«Формула-1» может отказаться от Гран-при Азербайджана ради Майами | 1news.az | Новости
Спорт

«Формула-1» может отказаться от Гран-при Азербайджана ради Майами

10:57 - 03 / 05 / 2018
«Формула-1» может отказаться от Гран-при Азербайджана ради Майами

Самая зрелищная гонка двух последних сезонов Формулы 1 под угрозой.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Autosport.Com, руководители Формулы-1 готовы отказаться от проведения этапа «Королевских гонок» в Баку. Сообщается, что вместо Гран-при Азербайджана боссы Ф-1 готовы рассмотреть вариант с еще одним американским этапом – в Майами.

На данный момент, контракт Формулы-1 с промоутером в Баку действует до 2020 года. Боссы гонок собирались начать проводить этап в Майами уже с 2019 года, однако пока против этого выступают жители города, которые не хотят дополнительного источника шума. Впрочем, власти Майами выступают за то, чтобы этап в городе все-таки проводился. Напомним, что в США уже проводится один этап гонок – в Остине.

Напомним, что несколько дней назад исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов в очередной раз заявил, что они намерены пересмотреть контракт с Формулой 1.

Сообщается, что к июню промоутеры Гран-при Азербайджана должны определиться, собираются ли они продлевать контракт с FOM на проведение гонки, поскольку действующие пятилетние договоренности истекают в 2020 году. Контрактом предусмотрен опцион, который позволяет продлить его до 2025 года. Однако Ариф Рагимов заявил, что организаторы гонки хотят добиться снижения платы за право ее проведения, которая в случае с азербайджанским этапом примерно в два раза выше, чем вносят другие промоутеры.

«Разумеется, деньги – только один из аспектов, которые мы обсуждаем, когда ведём переговоры о возможном продлении контракта, – сказал F1news Рагимов. – Таких аспектов несколько. С одной стороны, мы хотим, чтобы гонка проводилась и в будущем, с другой, понимаем, что платим больше, чем, наверное, должны платить. Поэтому мы пытаемся найти разумное решение.

Думаю, в целом Формула 1 многое для нас сделала, я думаю, что этот проект был интересным не только для нас, но, насколько мне известно, и для Ф1. Болельщики полюбили гонку, им нравится смотреть ее и с трибун трассы, и по ТВ. С каждым годом к нам приезжает все больше публики из других стран, а это говорит о многом. Людям нравится, что Баку входит в календарь Формулы 1, и мы рады, что проводим этот Гран-при.

Однако важный момент заключается в том, что если промоутер стремится развивать сферу туризма, то в первые три-четыре года проект работает более эффективно, чем в дальнейшем».

Теймур Максутов

Поделиться:
45914

Последние новости

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV