Fitch констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Fitch констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана

11:00 - 23 / 03 / 2018
Fitch констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана в своем отчете «Банковский сектор Азербайджана: стабилизация очевидна, но фундаментальные риски остаются». Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Fitch.

«Некоторые из проблем в банковском секторе Азербайджана, похоже, ослабевают. Однако проблемные кредиты могут по-прежнему нуждаться в дополнительном обеспечении. Рост проблемных активов в секторе остановился, усиливается капитализация банков», - отмечается в отчете.

Эксперты Fitch считают, что реструктуризация внешних обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) стала самым значительным событием в банковском секторе страны в 2017 году.

«Почти все проблемные активы банка были переданы ЗАО «Аграркредит». МБА по-прежнему имеет большую открытую валютную позицию ($1,8 млрд), но планирует закрыть ее к середине 2018 года», - отмечается в информации.

В целом, удельный вес неработающих кредитов (кредиты, просроченные более чем на 90 дней) стабилизировался на уровне 20% кредитного портфеля банков, тогда как объемы резервирования увеличились почти до 70% на конец 2017 года (на конец 2016 г. - 50%).

«Есть большая доля реструктурированных кредитов (25% от общего объема кредитов), по которым может потребоваться дополнительное выделение средств. На качество активов также влияет высокий удельный вес кредитов в инвалюте (41% от общего объема кредитов на конец 2017 года)», - считают аналитики Fitch.

В отчете подчеркивается, что суммарная капитализация банковского сектора Азербайджана значительно улучшилась в 2017 года в основном благодаря реструктуризации МБА.

«Коэффициенты капитала банковского сектора Азербайджана являются одними из самых высоких в регионе СНГ и Грузии. Показатель капитала первого уровня составляет 18%, в целом, адекватность капитала оценивается на уровне 18% на конец 2017 года. Однако, несмотря на эти высокие показатели сектора, у нескольких банков остаются слабые или уязвимые позиции капитала. Четыре банка не смогли выполнить минимальные требования к капиталу на конец 2017 года, включая AGBank, Bank of Baku (некоторые из них объявили о планах по восстановлению капитала в 2018 году)», - отмечает агентство.

По оценкам Fitch ситуация в банковском секторе Азербайджана стабилизировалась благодаря следующим факторам: реструктуризации внешних обязательств МБА, сокращению долга банковского сектора и возобновлению роста вкладов.

При этом уровень долларизации по вкладам и депозитам (более 70% на конец 2017 года) является одним из самых высоких в регионе, что ограничивает возможности банков увеличивать кредитование в национальной валюте.

«Мы ожидаем увеличения спроса на кредиты, поскольку экономика Азербайджана в текущем году будет умеренно восстанавливаться (Fitch прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2018 году на уровне 1,8%). Но рост кредитования, вероятно, будет сосредоточен в нескольких банках, имеющих сильную ликвидность и капитализацию», - говорится в отчете агентства.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
2664

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV