Евросоюз не намерен вмешиваться в дебаты о возвращении боевиков ИГИЛ в Европу | 1news.az | Новости
В мире

Евросоюз не намерен вмешиваться в дебаты о возвращении боевиков ИГИЛ в Европу

14:33 - 19 / 02 / 2019
Евросоюз не намерен вмешиваться в дебаты о возвращении боевиков ИГИЛ в Европу

Евросоюз не намерен вмешиваться в дебаты о возможном возвращении в Европу плененных боевиков террористической организации ИГИЛ.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг в интервью немецкому изданию Augsburger Allgemeinen, передает Deutsche Welle.

По словам Кинга, «окончательное решение, следует ли принимать гражданина назад или нет, находится в сфере ответственности соответствующих государств-членов ЕС».

«Однако мы готовы поддержать нынешние усилия по решению проблемы иностранных боевиков-террористов как в европейском, так и в глобальном пространстве», - подчеркнул еврокомиссар.

Чтобы воспрепятствовать тайному возвращению экс-боевиков ИГИЛ, необходима усиленная охрана внешних границ ЕС, напомнил Джулиан Кинг.

В тот же день сирийские курды призвали ООН учредить международные спецтрибуналы в Сирии для проведения процессов над плененными боевиками.

Те страны, откуда джихадисты прибыли в Сирию, пока не отреагировали на требования курдов принять обратно своих граждан, а на территории сирийского Курдистана отсутствуют возможности для юридического преследования боевиков, заявил представитель «Демократических сил Сирии» (SDF) Мустафа Бали. На севере Сирии в плену находятся около 1300 иностранных джихадистов.

Ранее, 17 февраля, президент США Дональд Трамп обратился к партнерам Вашингтона в Европе с просьбой принять свыше 800 боевиков ИГИЛ, захваченных американцами в Сирии.

В ответ на это в МВД ФРГ дали понять, что готовы принять плененных джихадистов, если им обеспечат доступ к консульской поддержке со стороны немецких дипломатов. Берлин, впрочем, уважает и заинтересованность государств Ближнего Востока самим провести процессы против боевиков ИГИЛ.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Хайко Мас заявил, что партнерам Вашингтона в Европе будет «исключительно сложно» исполнить призыв Трампа.

1news.az

Поделиться:
1883

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV