Эстонский премьер рассказал об итогах саммита «Восточного партнерства» | 1news.az | Новости
В мире

Эстонский премьер рассказал об итогах саммита «Восточного партнерства»

07:00 - 25 / 11 / 2017
Эстонский премьер рассказал об итогах саммита «Восточного партнерства»

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас рассказал об итогах прошедшего в Брюсселе саммита "Восточного партнерства", в ходе которого было принято 20 практических целей, которые необходимо достичь к 2020 году, сообщила пресс-служба эстонского правительства.

По мнению Ратаса, программа "Восточного партнерства" представляет из себя "историю успеха", сфокусированную на главной цели политики соседства Европейского Союза — ощутимом и видимом улучшении уровня жизни населения.

"Европейский Союз отмечает стремление этих стран стать частью Европы и вести более тесное сотрудничество и даёт этому высокую оценку", — сказал премьер, добавив, что соседство с более состоятельными и стабильными государствами повышает также благополучие и безопасность населения всей Европы.

Глава правительства привел несколько примеров того, что Европейский Союз и страны "Восточного партнерства" планируют претворить в жизнь до 2020 года.

"Гармонизированная и более низкая плата за роуминг в мобильных сетях между восточными партнерами, пилотный проект цифрового транспортного коридора, соединяющего Балтийское и Черное море, создание полицейских подразделений по борьбе с киберпреступностью, снижение числа смертельных случаев на дорогах, участие более чем 80 тысяч представителей молодежи и специалистов по работе с молодежью из стран-партнеров в программе Erasmus", — отметил Ратас.

Премьер выделил три общих ключевых направления работы. "Мы должны продолжать с таким же или более высоким уровнем амбиций. Мы должны совместными усилиями продолжать работу по трем общим ключевым направлениям: улучшение стратегической коммуникации, укрепление государства и общества и синхронизация сотрудничества с учетом пожеланий каждой из стран-партнеров. У стран, успешно проводящих реформы, должно существовать больше возможностей для сотрудничества с Европейским Союзом", — подчеркнул он.

Программа "Восточное партнерство" является политической инициативой ЕС, которая направлена на сближение с Евросоюзом шести восточных стран — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Она предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.

С 2009 года, когда была инициирована программа "Восточного партнерства", Европейский Союз оказал поддержку странам–партнерам на общую сумму 5,4 миллиарда евро.

РИА Новости

Поделиться:
2519

Последние новости

Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45
Все новости

1news TV