Если бы Шовкет Агаев знал, что будет с его семьей, возможно, он не вышел бы в январскую ночь 1990 года на улицу - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Если бы Шовкет Агаев знал, что будет с его семьей, возможно, он не вышел бы в январскую ночь 1990 года на улицу - ФОТО

15:06 - 15 / 01 / 2019
Если бы Шовкет Агаев знал, что будет с его семьей, возможно, он не вышел бы в январскую ночь 1990 года на улицу - ФОТО

«Я должен быть вместе с моим народом на площади, сказал 19 января 1990 года, выходя из дома, Шовкет Агаев», - так описывает последний день встречи со своим супругом Хагигат Бабаева.

«После этого мы его уже никогда не увидели», - говорит она с горечью.

По ее словам, муж работал юристом в Кабинете министров, а затем судьей в Сураханском районе (тогда Орджоникидзевский).

«В момент, когда он ушел из дома, нашей дочери было 6 лет. Тогда я обратилась в правоохранительные органы и мне сказали, что если будет информация, мы вам сообщим. Однако никаких новостей так и не поступило», - говорит она.

Семья всегда жила надеждой, что он когда-нибудь найдется, но так и не дождалась этой радостной новости.  

2 августа 2017 года распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Шовкету Агаеву было присвоено почетное звание «Шехид 20 Января».

Тысячи азербайджанцев каждый год 20 января идут на Аллею шехидов, чтобы почтить память погибших за свободу нашей страны. Проходя мимо мраморных плит, мы всего лишь видим их фотографии, но не знаем, что же стало с их семьями, с теми, кто потерял кормильца.

Не у всех есть возможности, богатые родственники, знакомые, которые помогли бы им в тяжелой жизни. Оставшаяся на произвол судьбы семья Шовкета Агаева одна из тех, кто испытал на себе все тяготы жизни.

В настоящее время семья живет в тяжелых социальных условиях в арендованной квартире, это уже 18-я по счету квартира, которую они поменяли.

Болеющая Хагигат Бабаева обратилась с иском в суд для выдачи им средств, причитающихся семьям погибших 20 января 1990 года.

В постановлении суда, который они выиграли, говорится, что Ясамальское отделение Государственного фонда социальной защиты должно выплатить причитающиеся Хагигат Бабаевой средства, которые скопились за все эти годы.

Сумма средств, не выплаченных семье Шовкета Агаева, составляет 41700 манатов.

«После решения суда я побывала в Ясамальском отделении Государственного фонда социальной защиты, где мне сказали, что они могут выплатить эти деньги лишь частями», - говорит она.

По словам дочери Шовкета Агаева Севиндж, ее мать болеет, на лечение необходимы финансы, которых у них нет. «Мы надеялись получить деньги и направить их на лечение и покупку квартиры. У меня у самой астма в тяжелой форме», - говорит она.

При общении с Севиндж Агаевой сложилось такое впечатление, что они свою последнюю надежду возлагают на публикацию в СМИ и верят, что это может привести к решению их проблем.

Как сообщил 1news.az адвокат Мухтар Мустафаев, ведущий дело Х.Бабаевой, Госфонд в соответствии с решением суда должен выплатить всю сумму целиком.

«В решении суда не указывается, что дайте сумму частями в течение нескольких лет, там говорится выплатить», - отмечает адвокат.

«Представьте, что семья потеряла отца в январские события и 29 лет не имеет собственной крыши над головой», - говорит он.

Адвокат указал, что решение суда контролирует Главное управление по исполнению судебных решений Минюста.

«Если решение суда не исполняется, то данный орган в обязательном порядке штрафуется», - сказал он. 

Возникает вопрос, почему решение суда не исполняется должным образом. Если все будут исполнять решения суда по своему усмотрению или же вообще не будут исполнять, к чему это приведет? Тогда суд вообще утратит свою значимость как правовой орган.

Если была бы возможность вернуться в тот злополучный день, 19 января 1990 года, и показать Шовкету Агаеву кадры из будущего, что стало с его женой и дочерью за эти годы, как вы считаете, вышел бы он на улицу?

Виноваты ли его близкие в том, что он не испугался в ту страшную ночь и не спрятался дома, а вышел к народу, чтобы быть вместе с ним в этот тяжелый день. Трагедия этой семьи – это наша с вами история, история того, каким испытаниям подвергла судьба близких тех, кто пожертвовал своей жизнью ради нашей страны. 

Семья Агаевых – не попрошайки и не мошенники, они всего лишь просят то, что причитается им по праву, в соответствии с законом и решением суда. 

Несколько дней мы упорно пытались получить комментарий Министерства труда и социальной защиты населения, и каждый раз нам говорили, что в течение дня дадут ответ. Комментарий мы так и не получили, но, тем не менее, готовы его опубликовать.

Информационное агентство 1news.az призывает и просит ответственные структуры в преддверии 29-й годовщины трагедии 20 Января все же исполнить решение суда и выплатить целиком средства, полагающиеся этой семье.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
30148

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV