Camex утверждает, что действует по закону: но кто же тогда подкупал азербайджанских таможенников? - ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

Camex утверждает, что действует по закону: но кто же тогда подкупал азербайджанских таможенников? - ПОДРОБНОСТИ

23:33 - 14 / 01 / 2019
Camex утверждает, что действует по закону: но кто же тогда подкупал азербайджанских таможенников? - ПОДРОБНОСТИ

Скандал с подкупом двух руководящих работников азербайджанской таможни все набирает обороты.

После их ареста, казалось бы, все приняло логичную форму, но не тут-то было – сегодняшнее заявление компании Camex.az, которая утверждает, что действует по закону, внесло еще большую сумятицу в дело. Ведь фактически своим заявлением Camex поставило под сомнение другое, официальное заявление Генеральной прокуратуры АР и Государственного таможенного комитета… Но насколько обоснованна такая уверенность, если не сказать самоуверенность?

Напомним, что в совместном сообщении пресс-служб Государственного таможенного комитета и Генеральной прокуратуры прямо говорится, что грузы коммерческого назначения, отправленные посредством компании Camex в международных почтовых посылках на имя различных лиц, были неверно декларированы на таможенной границе и на основе фальшивых документов контрабандным путем доставлены в страну. На таможенном посту почтовых отправлений Главного таможенного управления на воздушном транспорте в 8 незарегистрированных в установленном законодательством порядке посылках были обнаружены и изъяты электронные приборы стоимостью на 23 тысячи манатов на имя различных лиц.

В результате расследования выявилось, что работавший в должности начальника почтового таможенного поста Главного таможенного управления на воздушном транспорте Исмаил Абдуллаев и его заместитель Рашад Рзаев получили от исполнительного директора ООО Camex Гурбана Марданова по 6 тысяч манатов в месяц, всего 18 тысяч манатов, а также от исполнительного директора ООО Mover Арифа Шамистанлы по 6 тысяч манатов – всего 12 тысяч манатов в качестве взятки.

В связи с этим И.Абдуллаеву и Р.Рзаеву выдвинуты обвинения по статьям 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3 УК АР, и решением суда их арестовали.

Казалось бы, заявление Генпрокуратуры и Госкомтаможни не дает поводов для кривотолков и разночтений. Но сегодняшнее заявление Camex.az, в котором компания подчеркнула, что никаких проблем в ее деятельности нет, на этом фоне удивляет. «Наша компания всегда в своей деятельности руководствуется законами Азербайджана и продолжает придерживаться этого. Поэтому в перевозке и оформлении посылок нет никаких проблем. Посылки по всем направлениям отправляются и получаются по графику», - говорится в заявлении Camex.az.

Заявление это, скажем прямо, весьма нелогичное. Две госструктуры прямо говорят, что исполнительный директор ООО Camex Гурбан Марданов давал взятки по 6 тысяч манатов в месяц, всего 18 тысяч манатов, а исполнительный директор ООО Mover Ариф Шамистанлы – по 6 тысяч манатов – всего 12 тысяч манатов в качестве взятки. Но Сamex утверждает, что действует по закону…

Тут, кстати, возникает и другой вопрос – почему же вышеназванные  директор ООО Camex Гурбан Марданов и директор ООО Mover Ариф Шамистанлы тоже не арестованы? Ведь есть же статья 312 («Дача взятки») Уголовного кодекса АР. В ней четко написано, что дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) или неоднократно наказывается штрафом в размере от двух до четырех тысяч минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Но в данном случае, как мы видим, таможенников арестовали за взятку, но никому из давших им взятку директоров компаний обвинения не предъявлено. Следствие по делу ведет Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, но там нам его пока не прокомментировали его ход. В ответе на запрос 1news.az нам ответили, что следствие еще иде и раскрывать его ход сейчас нецелесообразно. Нам хочется верить, что все точки над I в этом деле будут поставлены без откладывания его в долгий ящик. Ведь вышеуказанные компании занимают большую долю на рынке доставки Азербайджана, и от того, насколько законно и прозрачно они ведут свою работу, зависят и налоговые отчисления в бюджет, и таможенные сборы, и уровень защиты интересов клиентов. А если Camex и Mover действительно раздают многотысячные взятки таможенникам направо и налево, как утверждает следствие, то тогда их деятельность нуждается в тщательной проверке. Надеемся, компетентные органы незамедлительно займутся этим вопросом, причем максимально прозрачно и открыто для общественности.

Тимур Рзаев, И.А.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Компании Camex и Mover подкупали сотрудников таможни в Азербайджане

Camex.az ответила на информацию о подкупе азербайджанских таможенников

Поделиться:
18008

Последние новости

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV