Buta Airways осуществила авиарейс Баку-София-Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Buta Airways осуществила авиарейс Баку-София-Баку - ФОТО

23:29 - 16 / 01 / 2018
Buta Airways осуществила авиарейс Баку-София-Баку - ФОТО

16 января низкобюджетная авиакомпания Buta Airways осуществила прямой авиарейс Баку-София-Баку.

Самолет авиакомпании, выполнявший рейс номер J2-9059, поднявшись в воздух в Международном аэропорту Гейдар Алиев, приземлился в Международном аэропорту Софии.

В Международном аэропорту Софии состоялась торжественная церемония встречи. На проведенной здесь пресс-конференции директор компании Buta Airways Джамиль Манизаде отметил, что рейс Баку-София-Баку будет играть большую роль в развитии туристических, экономических и бизнес-связей между Азербайджаном и Болгарией. Авиакомпания Buta Airways создана год назад. Предлагая в течение этого времени привлекательные с точки зрения безопасности, регулярности и коммерции услуги, компания достигла достаточных успехов. Открытие прямого авиарейса между Баку и Софией является продолжением этого успеха.

Посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова отметила, что отношения между двумя странами находятся на уровне стратегического партнерства. Этот авиарейс еще более сблизит друг с другом столицы двух стран, создаст большие возможности в экономической сфере.

Посол сказала, что Buta Airways – первая низкобюджетная авиакомпания, осуществившая полет из-за пределов пространства Европейского Союза в Болгарию. Кроме того, Болгария – первая из европейских стран, куда совершила полет Buta Airways. «В 2016 году Болгарию посетили 16 тысяч туристов из Азербайджана. В Болгарии также есть большой интерес к Азербайджану. Туристический потенциал нашей страны многосторонний. В обеих странах есть традиции летнего и зимнего туризма, а также виноделия. Все это создает новые возможности для сотрудничества», - сказала Наргиз Гурбанова.

Министр транспорта, информационных технологий и связи Болгарии Ивайло Московский отметил, что начало прямых авиарейсов между Азербайджаном и Болгарией создаст возможность для реализации ряда значимых проектов в туристическом секторе. Рейс Баку-София-Баку является результатом совместных усилий, направленных на развитие отношений между двумя странами. Благодаря этому прямому рейсу укрепятся и деловые связи между двумя странами.

«Азербайджан, в том числе Баку очень развился в туристической сфере. Мы хотим использовать туристический потенциал Азербайджана и призываем азербайджанских туристов использовать туристические возможности Болгарии. Рейс Баку-София-Баку является очень важным средством для этого», - сказал министр.

Напомним, что соглашение о создании прямого авиарейса между Баку и Софией было достигнуто в рамках переговоров президентов Азербайджана и Болгарии. В церемонии открытия авиарейса в Баку приняли участие премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде и находившийся с рабочим визитом в нашей стране премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Отметим, что полеты будут проводиться раз в неделю по вторникам (по зимнему графику полетов 2018 года). Первоначальная цена авиабилета в одну сторону составит 29 евро. Как низкобюджетная авиакомпания, Buta Airways будет предоставлять такие дополнительные услуги, как перевозка багажа и ручной клади, предоставление горячего питания на воздушном судне, регистрация в аэропорту, а также выбор места в самолете на платной основе.

Bсе новости и информацию можно получить на страницах Buta Airways в социальных сетях facebook.com/ButaAirways, instagram.com/ButaAirways и twitter.com/ButaAirways.

Buta Airways – первая низкобюджетная авиакомпания Азербайджана и является структурным подразделением ЗАО «Azərbaycan Hava Yolları» (AZAL). Флот авиакомпании, основанной в декабре 2016 года, состоит из современных самолетов Embraer.

AЗЕРТАДЖ

Поделиться:
4887

Последние новости

Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45
Все новости

1news TV