«Birşey-mirşey var?», траурная свадьба и культ девственности на выставке в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Birşey-mirşey var?», траурная свадьба и культ девственности на выставке в Баку – ФОТО

12:05 - 30 / 01 / 2018
«Birşey-mirşey var?», траурная свадьба и культ девственности на выставке в Баку – ФОТО

Недавно пространство современного искусства YARAT организовало выставку, отражающую проблемы дискриминации по половому признаку и стереотипного мышления, обусловленного местным «менталитетом».

Обращаясь к наболевшим для азербайджанского общества темам, художники представили перечень обстоятельств, при которых женщина, как наиболее слабое социальное звено, порой приобретает незавидную участь.

Первым делом мы ознакомились с работами Вюсала Искандера, начав с инсталляции под саркастическим названием «Birşey-mirşey var?». Эту фразу доводится слышать представительницам женского пола практически сразу после замужества от назойливых родственников и знакомых. И с течением времени, если беременность не наступает, она давит на женскую психику, создавая почву для развития комплекса неполноценности.

«Я отобразил данную проблему с помощью зеркал, установленных по периметру комнаты, которые позволяют посетителям выставки видеть повсюду свое отражение, вызывающее мысли о человеческой репродукции. Также одна из стен исписана фразами: «Похоже, мы не дождемся внуков», «Езжайте в Иран на лечение», «Разведись с ней», «А у вас дома вообще выключается свет?». Этой работой я хотел показать, насколько унизительной может оказаться роль женщины, если она не оправдает «ожиданий» общества и не выполнит свою «миссию» произвести на свет детей», - говорит художник корреспонденту 1news.az.

Следующая инсталляция под названием «İlk mənim ol!» отображала культивирование девственности, распространенное в странах Востока. Стены комнаты были покрыты белым атласом и кружевом, что создавало аналогию со свадебным платьем, а закрытое окно символизировало генитальную зону девушек, которая должна сохраняться в чистоте до первой брачной ночи.

«На удивление во многих семьях, преимущественно в районах нашей республики, до сих пор практикуется древний обычай вывешивания окровавленной простыни как доказательства целомудренности невесты. Однако бывают случаи, когда процесс обходится без крови, и тогда несчастных девушек покрывают клеймом позора. При этом обвиняющая сторона даже не пытается разобраться в причинах, среди которых может быть всего лишь гормональное нарушение», - говорит Вюсал.

Затем мы ознакомились с инсталляцией «Sizdən əl çəkmərəm», которая состояла из веревок, свисающих с потолка и истекающих черной краской. На полу была выведена надпись «менталитет» - источник большинства бед азербайджанских женщин, которые зачастую страдают от пренебрежительного отношения общества в связи с разводом либо другим событием, выбивающимся в их понимании из нормы. С помощью стекающей с веревок черной краски, олицетворяющей кровь, художник хотел показать, что порой стереотипы способны не только испортить человеку жизнь, но и привести его к суициду.

«И последней моей работой на выставке стала скульптура под названием «Qara yarpaqlı ağac», отражающая жизнь вдов, которые порой подвергаются дискриминации и в конечном итоге страдают от социальной изоляции. Скульптура представляет собой горящую свечу с железным ограждением, что показывает эмоциональное выгорание женщины в условиях, напоминающих тюремное заточение», - объясняет художник.

Через какое-то время пространство галереи наполнилось шумом приближающихся машин – они сигналили в соответствии со свадебными обычаями, оповещая гостей о прибытии жениха. Это было начало перформанса другого художника – Вюсала Рагима, который развил тему ранних браков по принуждению в Азербайджане, все еще являющихся насущной проблемой нашего общества.

Стараясь передать мрачное настроение невесты в день собственной свадьбы, художник превратил торжество в некую траурную церемонию, облачив несчастную в черное платье и дополнив ее образ букетом черных роз. Однако никто из присутствующих не обращал внимания на подавленное состояние невесты, покорно смирившейся со своей участью, и вокруг царило настоящее веселье – гости танцевали, поздравляли новобрачных и несли в руках хончу, подарки в которых также были выкрашены в черный цвет.

 

Согласно национальным традициям «родственники» жениха надели на девочку золотые украшения, завязали вокруг талии красную ленточку и обвели три раза вокруг лампы. Это было настоящее зрелище, и все посетители выставки оценили креативность художника, столь неординарно подошедшего к визуализации проблемы. А завершающей нотой перформанса стало супружеское ложе, подготовленное в духе «траурной» свадьбы и представляющее собой черную кровать с лепестками роз.

«Несмотря на запрет заключения брака среди лиц, не достигших совершеннолетия, ежегодно в Азербайджане рождается в среднем 3500 детей у матерей 15-17 лет. Это происходит потому, что многие мужчины предпочитают жениться на малолетней девочке, которая выросла у них на глазах и не успела «испортиться», нежели на перезревшей особе, имеющей за плечами опыт отношений.

Родители, толкая свою дочь на подобный шаг, исходят из ряда различных причин, среди которых в первую очередь желание поправить финансовое положение и опасение, что дочь может «остаться в девках». А в результате благие намерения разбиваются о реальность – девушки, вышедшие замуж в подростковом возрасте, нередко страдают от ограниченных возможностей получить образование, а также от последствий беременности, учитывая, что организм достигает необходимого формирования на несколько лет позже. Наряду с этим они попадают в материальную и моральную зависимость от мужа, вследствие чего зачастую подвергаются бытовому насилию и изнасилованию с их стороны», - объяснил Вюсал Рагим.

Роль «жениха» на выставке сыграл сам художник, а роль «невесты» - Нурджан, дочь активистки Айнур Джавид, борющейся против принудительных браков малолетних. Стены комнаты были расписаны ее душераздирающими стихами, посвященными данной теме, в которых передана вся горечь чувств, испытываемых жертвами, насильно выданными замуж.

Отметим, что выставка продлится до 11 февраля. Ознакомиться с ней можно, посетив проектное пространство ARTIM, действующее под эгидой YARAT и находящееся в Ичери шехер по адресу: улица Беюк Гала, 30, 001 А.

Лейла Мамедова

Читайте также:

Азербайджанские художники раскрыли «Секреты дома» - ФОТО

«Комфортное онемение»: саз, аглай, вуайеризм и другие «сексуальные расстройства» на выставке в Баку – ФОТО

«Kimin nə vecinə?»: пышные траурные церемонии, разврат под паранджой и другие нелепости на выставке в Баку – ФОТО 

«Sən q*hbəsən ya yox?»: вульгарная поэзия и другие причуды на выставке современного искусства – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
24918

Последние новости

Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40
Все новости

1news TV