Глас народа: пара слов о плачевном состоянии трендов YouTube в Азербайджане - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Глас народа: пара слов о плачевном состоянии трендов YouTube в Азербайджане - ФОТО – ВИДЕО

14:01 - 18 / 02 / 2019
Глас народа: пара слов о плачевном состоянии трендов YouTube в Азербайджане - ФОТО – ВИДЕО

YouTube давно стал неотъемлемой частью жизни многих пользователей Интернета, в том числе и в Азербайджане.

Как и все социальные сети, YouTube дал возможность рядовым пользователям всячески проявлять себя, и, минуя некогда зажигающее звезды телевидение, становиться популярными и знаменитыми, погружаясь с головой в мир славы. В большинстве своем  сетевая слава быстротечна, звезда ярко и неожиданно зажигается, а затем может так же резко исчезнуть из поля зрения. Но если, поймав волну успеха, подойти к этому вопросу более-менее серьезно, то можно продолжать оставаться в тренде еще долгое время. Об оставляющих желать лучшего YouTube трендах в Азербайджане мы расскажем подробнее далее.

Отметим, что узнать о том, что сегодня «В тренде», можно на одноименной вкладке в интерфейсе YouTube, где показываются видеоролики, которые, по мнению алгоритмов YouTube, сейчас пользуются наибольшим спросом и могут быть интересны широкой аудитории. Что в тренде среди азербайджанских пользователей YouTube, можно узнать, пройдя по ссылке.

Сегодня номер один в тренде певица Шабнам Товузлу с песней «Unutmadınmı»

YouTube алгоритмы попадания того или иного ролика в тренд не раскрывает, так как они постоянно меняются, и то, как они работают сегодня, не означает, что так же будут работать и завтра. Но один из главных факторов попадания в тренды – это реакция пользователей YouTube на тот или иной ролик в течение 24 часов с момента его публикации. И тут YouTube, выводя видео в тренд, учитывает множество факторов – к примеру, вовлеченность зрителей, количество like и dislike и комментариев, источники трафика, географию просмотров и т.д.

В итоге в тренд попадает ролик, к просмотру которого удалось привлечь определенную активную аудиторию, и в этом случае необязательно набрать 1.000.000 просмотров за день. Все зависит о того, какие конкурентные ролики заливается в YouTube в этот день – порой для попадания в тренды достаточно и 10.000 просмотров.

Вторая позиция в трендах YouTube на сегодня у певицы Вафы Шарифовой

Вывести видео в тренды, в принципе, не очень-то и сложно – если у пользователя уже раскрученный канал с активной аудиторией, что уже положительно сказывается на вовлеченности, то у него есть все шансы попасть в тренды. YouTube заметит активность (просмотры видео до конца и пересмотры ролика, share и т.д.) и отобразит видео в тренде. Также определенную роль сыграет и тот факт, что видео распространится в соцсетях, а самый легкий способ попадания в тренды это накрутка ботами, в этом случае пользователь обманывает сам себя, так как ролик не увидит никто до того момента, пока он «накручено» не окажется в тренде.

А сравнительно недавно тренд возглавляло нижеприведенное видео, герои которого попадают в лидеры трендов не впервые 

Уже который день в социальных сетях «гуляет» нижеприведенный мэм, который лучше всего характеризует состояние YouTube трендов в Азербайджане, где в течение прошлой недели лидером является запевший сравнительно недавно вайнер Расул Аббасов и исполнительница по имени Ханум. Примечательно, что они не в первый раз попадают в тренд и становятся его лидерами.

Ролик Р.Аббасова и Ханум на данный момент просмотрен более 5 млн раз, количество like превышает 132.000, в то время как dislike – 13.000, а комментариев под роликом около 21.000. Отметим, что количество подписчиков на канал Р.Аббасова в YouTube составляет более 321.000. И все эти факторы, естественно, сказались на том, что этот ролик попал в лидеры тренда в Азербайджане.  

«Trend davam edir» (тренд продолжается) - именно так преподносят свой успех в YouTube на страницах Instagram Р.Аббасов и Ханум, отмечая следующее: «Дай Бог, с помощью поддержки и любви наших слушателей, это видео также наберет в YouTube 15-20 миллионов просмотров, как и два наших предыдущих клипа».

Количество просмотров, естественно, не говорит о высоком качестве того или иного музыкального и видеопродукта, но ярко свидетельствует об интересе публики к нему и, как видно по трендам, ее, к сожалению, интересует музыкальная безвкусица, ведь подобного рода контент появляется по довольно простой и всем известной схеме - спрос рождает предложение. И, как видно по вовлеченности аудитории к «трендовым» роликам, азербайджанским пользователям YouTube, видимо, нужно и интересно именно это.  

И если одни из лидеров сегодняшнего азербайджанского YouTube тренда мечтают о 15-20 миллионах просмотрах, то свои 15.000.000 просмотров популярный автор и исполнитель Мурад Ариф уже заработал. Клип на абсолютный хит прошлого года «Oppalara», исполненный М.Арифом в дуэте с Рамилем Nabran, просмотрен в YouTube более 14.200.000 раз. Песня в исполнении М.Арифа прозвучала в эфире дискотеки, проведенной в рамках фестиваля «Жара 2018» каналом МУЗ ТВ, а также была номинирована на самую престижную турецкую премию «Altın Kelebek» в исполнении Зийнет Сали как песня года и при всем этом не попала в тренды YouTube.

Как и почему это произошло, Мурад Ариф рассказал в своем комментарии 1news.az: «Тренды YouTube для меня вопрос очень спорный. Для попадания в тренд количество просмотров не является основным; в тренде то, что интересно зрителям в данный момент, на что они более всего реагирует. Лично для меня тренд не имеет значения и не важен, так как он в целом ничего артисту не дает. Мое видео не попало в тренд, но набрало миллионы просмотров, и я получил от него отличный back up – вот, чего я жду от своих проектов, а не попадания в тренд»

Мурад Ариф отмечает, что тренд для него не означает успех, и он рассматривает тренды YouTube как «просто график видео»: «Скандалы и безвкусица, вот, что в тренде, вот, что в чаще всего попадает в тренд. И если тренд формируется по-честному, без каких-либо вмешательств, то состояние вкуса слушателей и зрителей плачевное. Непонятные треки, mash-up’ы, юмористические сценки – это все безвкусно, дешево и əttökən’ски.

Автор и исполнитель считает, что артисты не должны гнаться за трендом и ставить себе целью перед выпуском того или иного проекта обязательно попасть в лидеры тренда: «Не знаю, есть ли такая формула, по которой можно 100% попасть в тренд, да мне это и не интересно. Знаю, что попадание в лидеры тренда можно купить. Есть ли back up у лидеров тренда? Как-то влияет их лидерство на заработок, приглашения на мероприятия и т.д.? Нет! Тренд YouTube похож на детские игры и его основа для меня очень подозрительна».

Также Мурад Ариф заявляет, что не стоит путать или же подменять понятия «тренд» и «количество просмотров»: «Сейчас тренды в YouTube формируют зависающие на этом сайте дети, и не стоит ожидать, что серьезная музыка возглавит тренд. Тренд – это не показатель. Артисты должны продолжать работать и создавать с любовью, а не с мыслями о попадании в тренд и желанием миллионных просмотров».

Так же считает и победитель международного песенного конкурса «Евровидение 2011» певец Эльдар Гасымов, с которым 1news.az пообщался на тему лидерства трендов: «К  сожалению, ситуация плачевная, печальная и грустная. Когда я захожу в социальные сети или в YouTube, будучи в Азербайджане, то выходит контент, который я меньше всего хочу видеть. Заглядывая на YouTube за рубежом, вижу иную ситуацию, ну, а от того, что у нас, мне становится грустно».

Певец отмечает, что он хочет, чтобы ситуация изменилась, подчеркивая, что если бы это было исключительно в его силах, то он бы показал зрителям и слушателям то, к чему следует прислушаться, и то, что следует посмотреть: «Но, к сожалению, это невозможно. Я в корне не согласен с тем, какие видео попадают в тренд и набирают просмотры, но это говорит о том, что зрителям и слушателям сегодня нравится именно это. И эта цепочка закономерна – если у человека иные вкусы, то у него будет и другая информация в социальных сетях и YouTube».

Как и Мурад Ариф, Эльдар Гасымов считает, что не следует бежать за трендами в YouTube: «Настоящему артисту не стоит бежать за трендом. Я подчеркиваю, что говорю о настоящих артистах, так как не могу назвать артистами большинство людей, которые набирают многочисленные просмотры в YouTube и становятся лидерами трендов. Зачем артисту бежать за трендом и соответствовать какому-либо стандарту; и не важно, кем он задан – YouTube’ом или фолловерами в социальных сетях. Артист должен творить и создавать музыку исключительно так, как ему подсказывает сердце, а не математические расчеты».

Настоящий артист в творчестве, по мнению Э.Гасымова, должен создавать то, что идет у него изнутри: «Пусть меня слушают 5-10 человек, но это будут люди, которые разбираются в моей музыке, а не слушают потому, что это модно или кто-то посоветовал, а слушают меня, потому что им этого душевно хочется. Таких поклонников я очень ценю, люблю и уважаю, считаю, что для артиста именно это самое главное. Важно и нужно не следовать за трендом, а создавать свой собственный тренд».

С Эльдаром Гасымовым нельзя не согласиться. И в завершение материала хочется напомнить читателям 1news.az о двух важных эстрадных прорывах за последние два года, которые оставили далеко позади дешевый жанр и на определенное время возглавили азербайджанский тренд в YouTube.

Первый прорыв в тренды – это клип на песню «Sus» народной артистки Азербайджана Айгюн Кязимовой, который поклонники звезды и СМИ позиционировали как «возвращение королевы», оказавшееся в итоге очень ярким и трендовым. Видео, в котором А.Кязимова сыграла роль ночной бабочки, стало лидером тренда в течение одного дня – большую роль в этом сыграл не только скандальный сценарий, но и тот факт, что фанаты заждались от певицы по-настоящему эстрадных песен. Плюс А.Кязимова активно и интригующе пиарила выход клипа на своей странице в социальной сети Instagram.

Загруженное в августе 2017 года видео на данный момент просмотрено более 1.6 млн раз, но количество просмотров в этом случае второстепенно, так как back up от «Sus» был огромный – к примеру, приглашение на международный музыкальный фестиваль «Жара-2018», где А.Кязимова исполнила русскую версию песни под названием «Пусть».

Ну, а второй трендовый прорыв в YouTube совершили совсем недавно, в декабре 2018 года, певец Замик Гусейнов и рэпер Эльшад Хосе с дуэтом «Özü bilər» - видео попало в тренд не сразу, а через несколько дней после премьеры, так как имело большой резонанс в социальных сетях среди поклонников исполнителей. Особенно выход песни обрадовал многочисленных поклонников Э.Хосе, которые долгие годы ждали от него музыкальной новинки.

Наш совет читателям 1news.az – берегите уши, слушайте хорошую музыку в YouTube, в продвижении которой именно вы можете сыграть важную роль, оставляя комментарии под видео, like’ая качественный контент и делясь им на своих страницах в социальных сетях. И ниже предлагаем вам прослушать именно такую музыку в исполнении группы «Rast», новая песня которой «Sevgi vergidir» однозначно заслуживает внимания слушателей, но, к сожалению, осталась незамеченной для многих и набрала чуть более 2000 прослушивания в YouTube за два месяца с момента презентации. Приятного прослушивания!

Ну и напоследок приведем для сравнения тренды YouTube в других странах и как видно интересы пользователей YouTube в них иные – здесь можно увидеть как развлекательный контент, так, к примеру, спортивный и интеллектуальный, а азербайджанский же YouTube тренд, к сожалению, представляет на данный момент безвкусную музыкальную свалку.

Италия

Канада

Испания

Финляндия

Франция

Германия

Россия

Турция

Великобритания

США

Феликс Вишневецкий, Г.Р.

Поделиться:
24606

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV