Азербайджанские депутаты об антиазербайджанской резолюции Европарламента | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджанские депутаты об антиазербайджанской резолюции Европарламента

17:36 - 18 / 01 / 2019
Азербайджанские депутаты об антиазербайджанской резолюции Европарламента

Европейский парламент в рамках коварного сценария, целью которого является оклеветать Азербайджан, принял очередную предвзятую резолюцию в отношении нашей страны.

Речь идет о принятой вчера «Срочной резолюции по Мехману Гусейнову».

Одним из соавторов этой пристрастной резолюции является немецкий депутат от «Партии зеленых», сопредседатель Парламентской ассамблеи «Евронест» Ребекка Хармс.

Эта депутат получила в том известность своей близостью к Джорджу Соросу. Она этого и не скрывает - в социальных сетях выложено множество ее фотографий с «великим комбинатором» нашего времени.

Выступая на обсуждениях по «Срочной резолюции по Мехману Гусейнову» в Европарламенте, Ребекка Хармс заявила, что стремится установить контакты с азербайджанскими коллегами по данному вопросу.

Странно, но ни в Милли Меджлис, ни в МИД Азербайджана, ни в посольство АР в Брюсселе не поступало никакого обращения из Европарламента по вопросу этих «срочных слушаний».

Еще один любопытный момент: ни один из выступивших на слушаниях евродепутатов не вспомнил о более чем миллионе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, столкнувшихся с фундаментальным нарушением своих прав, что можно расценивать как наглядное свидетельство приверженности членов Европарламента к двойным стандартам.

В то же время самый высокопоставленный представитель ЕС на этих обсуждениях - торговый комиссар Евросоюза Сесилия Мальмстрем, выступая на обсуждениях, подчеркнула, что ЕС внимательно отслеживал эту ситуацию, и правительство Азербайджана сотрудничало по этому вопросу.

Отметив, что диппредставители ЕС навестили Мехмана Гусейнова, она сказала, что Гусейнов прекратил голодовку и его здоровью ничто не угрожает.

Еще один привлекший внимание аспект – мгновенная публикация армянскими СМИ сообщений о резолюции Европарламента, как если бы они ждали ее принятия. Это неудивительно, потому что ни для кого не секрет, кто «льет воду на мельницу» Европейского парламента.

В принципе, резолюция Европарламента не имеет никакой силы – Азербайджан периодически сталкивался с использованием отдельными лицами подобных инструментов. Но правда и в том, что те, кто при помощи этих инструментов стремится осуществить свои коварные замыслы, играют судьбой таких людей, как Мехман Гусейнов.

«Я много раз отмечал очень важный факт – против Азербайджана ведется очень серьезная информационная война, ставящая целью показать, что якобы в нашей стране не может  жить армянское меньшинство, и тем самым, дискредитировать ее во всех международных организациях», - заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

«Для ведения этой информационной войны богатая и политически активная армянская диаспора повсеместно использует лоббистские группировки, возможности политической коррупции.

И, думаю, в этой ситуации Азербайджану надо сделать все возможное для того чтобы в свою очередь использовать европейскую общественность в странах, где действует армянская диаспора, и раскрывать факты этой политической коррупции», - подчеркнул Асим Моллазаде.

«Повторю: эта проводимая против Азербайджана война – очень серьезная, и поэтому нам необходимо мобилизовать все свои ресурсы для того чтобы ей противостоять», - добавил он.

По мнению азербайджанского депутата, в сложившемся положении, прежде всего, необходимо раскрывать конкретные факты, связи отдельных европейских или американских политиков, которые используют любые возможные для себя причины для того чтобы организовывать нападки на Азербайджан.

«Могу напомнить конкретный факт: помните трагедию в Нигерии, когда террористическая организация «Боко харам» напала на школу и украла девочек? Так вот, американский конгрессмен Крис Смит заявил тогда, что этих девочек надо искать… в Азербайджане. Потому что Азербайджан… - мусульманская страна. Бред, конечно, но посмотрите – политик, который находится в первых строчках списка ANCA [речь идет о политиках, привлеченных Армянским национальным комитетом Америки к лоббистской деятельности в пользу Армении и армянства] даже трагедию в Нигерии использует для того чтобы очернить Азербайджан», - сказал Асим Моллазаде.

То же самое происходит и в Европейском парламенте, и в Совете Европы: «Они используют любую мало-мальскую причину для того чтобы вести информационную войну против Азербайджана.

Поэтому нам, прежде всего, нужно мобилизовать дипломатические ресурсы, возможности парламентской дипломатии, организовать, наконец, сильную диаспору, для того чтобы противостоять всем подобным попыткам и одержать справедливую победу в этой войне», - резюмировал Асим Моллазаде.

В то же время, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева связала данную резолюцию с деятельностью антиазербайджанских сил в международных структурах.

«Каждый раз, когда в повестку дня выходит вопрос усиления связей Азербайджана с Европейским Союзом, ряд недоброжелательных нам сил пытаются нанести удар по этому процессу и добиться его снятия с повестки дня», - заявила она 1news.az.

«С другой стороны, я связываю это с работой групп, которые поддерживают армянскую диаспору и армянское лобби, а также пытаются оказать давление на Азербайджан, продвигая свои политические и экономические интересы», - добавила депутат.

Ганира Пашаева  подчеркнула, что, как заявлял Президент Ильхам Алиев, Азербайджан не приемлет давления и угроз, и несмотря ни на что, не отступит от своей принципиальной позиции и продолжит независимую политику.

«Заявления подобного рода не имеют для Азербайджана никакого значения, и никакого результата не дадут», - отметила она, подчеркнув, что азербайджанская сторона усилит свою работу на всех международных платформах для того чтобы противостоять подобным попыткам.

Ф.Багирова

Поделиться:
8575

Последние новости

Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51
Все новости

1news TV