Аршад Гусейнов: «Если так пойдет, то по улицам Баку очень многие будут ездить на машинах с грузинскими номерами» | 1news.az | Новости
Общество

Аршад Гусейнов: «Если так пойдет, то по улицам Баку очень многие будут ездить на машинах с грузинскими номерами»

16:33 - 24 / 04 / 2019
Аршад Гусейнов: «Если так пойдет, то по улицам Баку очень многие будут ездить на машинах с грузинскими номерами»

«Пошлины на ввоз в Азербайджан автомобилей очень высоки – это и таможенная пошлина, и НДС, и акцизный сбор, и т.д. Многие оправдывают это необходимостью пополнить госбюджет и стимулировать местное автомобильное производство в Азербайджане. Но оба эти аргумента ложны».

Об этом 1news.az заявил видный эксперт в сфере транспорта, юрист Аршад Гусейнов, по словам которого, ввоз автомобилей в страну резко сократится от таких пошлин.

«Предположим, ввозилось 1000 автомобилей, и с каждого из них бралось 5000 манатов госпошлины, что делало 5 миллионов манатов. Теперь будут привозить 500 автомобилей, и за каждый возьмут пошлину 8000 манатов. Это сделает 4 миллиона манатов, или на миллион меньше.

Второй аргумент также не выдерживает критики. Ведь производство автомобилей в Азербайджане – это просто их сборка из готовых комплектов. Причем автомобилей выпускают мало, они недешевые, а самое главное – производятся непопулярные модели автомобилей.

В результате покупатели приобретают большей частью не новые азербайджанские автомобили, а 10-летние машины популярных мировых марок.

Поэтому столь высокие пошлины вызваны, по моему мнению, желанием притормозить автомобилизацию Азербайджана. Многие боятся этого процесса, думают, что скоро автомобили заполонят все дороги, и транспортная система не выдержит этого.

Но наши люди уже находят «альтернативные пути» - все больше машин и даже автобусов разъезжают по Баку с грузинскими госномерами. И этот процесс идет так стремительно, что если так пойдет, то по улицам Баку очень многие будут ездить на машинах с грузинскими номерами», - подчеркнул А.Гусейнов.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперт о транспортном «коллапсе» в Баку: «Одними штрафами ситуацию не исправить»

Поделиться:
12430

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV