«Архитектурные шедевры Франции» в объективе Айдына Садыхова – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Архитектурные шедевры Франции» в объективе Айдына Садыхова – ФОТО

21:45 - 11 / 04 / 2019
«Архитектурные шедевры Франции» в объективе Айдына Садыхова – ФОТО

Интересное путешествие в мир истории и архитектуры Франции через призму фотографии предложил нам известный азербайджанский фотограф Айдын Садыхов.

Его персональная фотовыставка “Архитектурные шедевры Франции” приуроченная к празднованию Фестиваля “Недели Франкофонии”, состоялась 9 апреля в здании Французско-Азербайджанского университета UFAZ.

На выставке было представлено около 20 фотографий, сделанных Айдыном в восьми прекрасных городах Франции. Экспозицию составляют как архитектурные объекты крупных, так и маленьких городов Франции. Среди них Париж, Ницца, Каркассон, Авиньон, Монпелье, Ля-Рошель, Ним, Шантийи. Экспозицию составили “Папский дворец” в Авиньоне, город-крепость Каркассон, замок Шантийи, старая гавань города Ля-Рошель, Античный амфитеатр и Сады фонтанов города Ним, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Форт Боярд, а также множество красивейших исторических арок, фонтанов и памятников.

Среди гостей, посетивших выставку, были посол Нидерландов в АР г-н Онно Керверс, представители азербайджанской творческой интеллигенции, фотографы, студенты университета, любители архитектуры и истории, а также друзья Айдына Садыхова.

Франция – одна из самых очаровательных и красивых стран Европы с великой историей и удивительной архитектурой. Здесь собрано богатое культурное наследие, горные пейзажи белоснежных Альп соседствуют с цветущими долинами и виноградниками, великолепные пляжи Средиземноморья и Атлантики привлекают множество туристов, средневековые замки и великолепные дворцы завораживают своей красотой.

Каждый город Франции является в своем роде музеем архитектуры под открытым небом. К примеру, исторические и архитектурные памятники столицы Франции Парижа встречаются в городе буквально на каждом шагу и перечислять их можно бесконечно: остров Сите, где расположен легендарный Собор Парижской Богоматери, правый берег Сены с королевским дворцом Лувром и одновременно одним из самых известных и крупнейших музеев мира.

Франция по праву считается законодательницей мировой моды. Доказательством тому являются  такие имена, как Коко Шанель, Ив Сен-Лоран, Кристиан Диор и многие другие. Искусство кинематографии также родилось во Франции. Именно на бульваре Капуцинов в 1895 году состоялся первый показ фильма братьев Люмьер. И с того самого периода кино во Франции стремится всегда быть на высоте. Искусство Франции подарило миру многих великих художников, многочисленные школы живописи. Как известно, Франция является родиной импрессионизма.  Если говорить о художниках, то Францию можно смело назвать их страной, так как здесь жили и творили такие великие имена, как Эжен Делакруа, Анри де Тулуз-Лотрек, Пьер Ренуар, Поль Сезанн, Эдгар Дега и многие другие. Литература Франции подарила миру бессмертные произведения Виктора Гюго, Александра Дюма, Оноре де Бальзака, Эмиля Золя и др.

Вся территория Франции, а точнее каждая область, каждый город обладают огромным количеством исторических и архитектурных мест. Каждый человек, будучи во Франции и только лишь начав прогулку по городу, мгновенно понимает, что попал в невероятный мир архитектурных шедевров. 

 Во Франции прекрасно сочетаются и гармонируют друг с другом разные архитектурные стили различных периодов истории.

Романская архитектура на территории Франции главным образом сосредоточена на юге, в Провансе и Дофине, где сохранились достопримечательности галло-римского периода. Один из ярких тому примеров представленный на выставке город Ним. Данный город действительно является уникальным, так как именно там во Франции сосредоточено богатое историческое и архитектурное наследие древних времен. Существует огромное количество интереснейших легенд о данном городе. Начнем с того, что, согласно одной из легенд, данный город был построен сыном Геракла, а уже в 121 году до н.э. был завоеван римлянами. Благодаря удачному местоположению и предоставленным императорами привилегиям Ним стал одним из самых крупных городов Южной Франции. Одним из самых удивительных и грандиозных памятников Нима считается Амфитеатр. Это традиционное древнеримское сооружение, предназначенное для развлечения горожан, было построено около 60 года до нашей эры. Именно оно, по некоторым легендам, послужило архитектурным прототипом при строительстве римского Колизея. В Ниме существовала большая школа гладиаторов и доказательством тому служат многочисленные надгробия с их именами и сведениями о боях. Также город Ним знаменит и Садом фонтанов, который по сути является ровесником города. Когда-то в этой местности был найден родник с пресной водой, который был главным источником в городе. В эпоху Рима здесь были театр, храм и замок императора. Сегодня на месте родника раскинулся просторный парк, в котором можно увидеть фонтаны самых необычных форм и конструкций.

Франция является родиной готического стиля архитектуры. Этот стиль своеобразен, он буквально видоизменил средневековое зодчество. Период господства готического стиля ознаменовался новыми композиционными принципами в архитектуре, где, наряду с обилием скульптурного убранства, присутствуют и  сложные своды, стрельчатые арки и проемы. Во французской готике переплелись лиризм и трагические аффекты, возвышенная духовность, социальная сатира и даже фольклор. Пожалуй, самым ярким примером этого стиля является расположенный на острове Сите в Париже – Собор Парижской Богоматери. Этот Собор был свидетелем многих знаменательных событий в истории Франции. Его стены видели крестоносцев, созыв Филиппом IV Генеральных штатов, коронацию Генриха VI и даже как Наполеон надел себе на голову корону императора. Еще с периода Средних веков данный собор рассказывал историю христианства от грехопадения до Страшного суда, которая наглядно расписана в многочисленных скульптурах украшающих здание. Собор Парижской Богоматери буквально весь пропитан бесчисленным множеством историй об оккультизме, мистических историй и легенд, начиная с верхней площадки собора, где стоят химеры и гаргульи, и заканчивая таинственным порталом под названием “Страшный суд”.

Химер давно уже называют безмолвными стражами собора. Считалось, что по ночам химеры оживают и обходят свои владения, бережно охраняя покой здания.

Однако далеко не всем известен тот факт, что химеры не всегда «украшали» собор, а появились на Нотр-Даме только во время реставрации. А вот гаргульи, напротив, обосновались здесь еще в Средние века. Многие ученые полагают, что здесь зашифрован код оккультных учений и даже секрет философского камня.

С представленным на данной выставке порталом “Страшный Ссд” и воротами к нему связана одна из самых таинственных и до сих пор неразгаданных легенд Собора Парижской Богоматери.  Легенда гласит о дьявольском участии в строительстве храма. Согласно ней, кузнецу Бискорне поручили выковать самые красивые фигурные ворота для собора. Не в силах выполнить заказ кузнец призвал на помощь дьявола, а утром, когда служитель собора пришел посмотреть эскизы ворот, он застал кузнеца без чувств, но перед ним сиял шедевр с ажурными узорами невиданной красоты. Ворота установили, врезали замки, но тут оказалось, что их невозможно открыть! Замки в итоге открылись  только после окропления святой водой. Историки, исследовавшие узоры на данных воротах, выявили, что они не похожи ни на кованые, ни на литые и лишь единогласно указывали по итогам: «Бискорне унес эту тайну с собой, так и не раскрыв ее!»

Мистические истории и легенды живут во Франции, конечно, не только в Соборе Парижской Богоматери, но и в прекраснейших королевских дворцах и даже в стенах старого порта. Знаменитый и чарующий своей архитектурой королевский замок Шантийи  хранит в своих стенах немало таинственных и захватывающих историй. Шантийи ранее принадлежал двум самым могущественным семьям Франции: сначала семье Монморанси, а затем, благодаря брачным связям – семье Конде. Замок представляет собой прекрасное сооружение, изящное и романтичное, которое полностью окружено водой.  Вход в замок Шантийи лежит через мост, который расположен над огромным крепостным рвом, пройдя по которому попадаешь в мир невероятных и реалистично исполненных скульптур. Один из самых известных владельцев Шантийи был коннетабль Анн де Монморнаси. Он был самым настоящим рыцарем в прямом смысле этого слова, большую часть жизни рубившимся в бесчисленных сражениях. Получив страшные ранения и увечья, он продолжал биться и нашел вечный покой лишь в семидесятилетнем возрасте, сражаясь в очередной битве. Библиотека замка считается лучшей во Франции после Национальной. Здесь собрано более 700 манускриптов и 30.000 печатных книг, часть из которых относится к первопечатным. В стенах данного замка, по легендам, живет приведение легендарного метрдотеля, которого звали Франсуа Ватель. Именно ему и приписывают создание знаменитого "крема Шантийи", который нам всем так хорошо знаком. Согласно истории, расстроенный тем, что однажды за королевским обедом два стола остались без мяса, Ватель, идя по коридору замка, встретил работавшего на кухне мальчика, который нес рыбу для подачи на стол. Увидев очередную нехватку еды, Ватель с ужасом произнес следующее: «И это все, что у нас есть?» Услышав ответ: «Да», Ватель, сообразив, что рыбы на обед тоже не хватит, что он опозорен, выхватил свою шпагу и покончил жизнь самоубийством. С тех самых пор, согласно легенде, привидение легендарного метрдотеля бродит ночью по коридорам замка.

Старый портовый город Ля-Рошель пронизан таинственными историями об Ордене тамплиеров. Во времена расцвета ордена город представлял собой самую настоящую крепость, однако от древних стен сегодня остались только две массивные башни, которые защищают порт. Согласно историческим фактам, самые важные «дороги тамплиеров» заканчивались именно в Ля-Рошели. Учёные в один голос утверждают, что в стенах этого портового города хранятся тайные записи ордена, периода задолго до Христофора Колумба, которые подтверждают существование американского континента и путей его достижения.

Не обошел стороной автор экспозиции и знаменитые триумфальные арки Франции. Каждый крупный город Франции славен своими триумфальными воротами, обладающими историями создания и интересными подробностями. Монпелье не стал исключением.  Его ворота были возведены в 17 веке и посвящены королю Людовику XIV.  На его постройку пошел ракушечный известняк, в его создании участвовала целая группа архитекторов. Поверхность ворот украшена декоративными медальонами в виде аллегорий основных достижений короля Франции. Данная арка, поражающая своим величием и размерами, служит символическим пропуском на главную площадь города Монпелье.

Поделиться:
5207

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV