Алексей Вишневецкий о том, надо ли наказать журналистку «Эхо Москвы» за оскорбление азербайджанского народа | 1news.az | Новости
Интервью

Алексей Вишневецкий о том, надо ли наказать журналистку «Эхо Москвы» за оскорбление азербайджанского народа

11:44 - 15 / 09 / 2018
Алексей Вишневецкий о том, надо ли наказать журналистку «Эхо Москвы» за оскорбление азербайджанского народа

Интервью 1news.az с заместителем председателя Союза журналистов России Алексеем Вишневецким.

- Когда мы следим за российскими СМИ, то иногда сталкиваемся с нелицеприятными для нас, азербайджанцев, вещами, оскорблениями в свой адрес.  Например, Юлия Латынина на радио «Эхо Москвы» в программе «Код Доступа» назвала азербайджанцев «душевно нездоровой нацией». Как мы должны реагировать на оскорбление российских журналистов в адрес азербайджанского народа?

- Как люди должны реагировать... Это неподобающее заявление, что очевидно. Мы не можем и не должны делать таких заявлений, это не дело журналистов -  давать  какие-то оценки.

Человек оскорбляет не только азербайджанский народ, от  этих людей исходит масса других оскорблений.

Реагировать  на это народу нет смысла.  А как реагировать?  Мне кажется, это просто  глупость, и нормально воспринимать это невозможно.

Читайте по теме:

Полад Бюльбюльоглу потребовал от «Эхо Москвы» извиниться перед азербайджанским народом

- Нормально воспринимать оскорбление в свой адрес, значит - не уважать свой народ….

- Да, не уважать свой народ. Это не значит, что надо побежать и открутить голову этому человеку.  Нужно отнестись с пониманием, что этот человек оторван от реальности, если позволяет себе такое выражение.

Если человек, будучи журналистом, позволяет себе оскорблять кого-то лично,  народ, веру, социальную группу людей, он перестает быть журналистом. Он становится базарным хамом.

- В России нет цензуры, что нельзя оскорблять другой народ? 

- Цензура в России запрещена, это предварительная оценка.  Есть Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), который следит за тем, что уже вышло в эфир или опубликовано в газете.

Эта структура часто указывает на экстремистские материалы,  штрафует, заставляет  блокировать в Интернете.

Прямой эфир тем хорош и плох, что ответственный человек чувствует то, что он может сказать в прямом эфире, ведь любое слово, вылетевшее неаккуратно, может больно ударить по кому-то.

Если журналист, политик или общественный деятель не ощущает ответственности, то мне кажется, что не цензура,  а редактор не должен давать ему слово в прямом эфире.

Нельзя ни в коем случае скатываться до того, что мы должны предварительно цензурировать журналистику.  Этого нельзя делать ни в коем случае. Но после того как материал вышел в эфир, мы можем об этом поговорить.  У нас есть  большое жюри по этике, куда люди жалуются друг на друга.  Жюри может разобраться и вынести какое-то решение, сказать, что это было неэтично.

По вашему вопросу мне кажется, что подобное недопустимо.  Ни в отношении азербайджанцев, ни в отношении русских, ни в отношении украинцев, ни в отношении кого бы то ни было.

- Российский телеведущий Владимир Соловьев позволил в своей программе  озвучить угрозу в адрес депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева за его поддержку Азербайджана. Конкретно на этой передаче армянин Семен Багдасаров призвал уничтожить депутата.

-  Вы хотите обсуждать шоу? Скорее всего, к этому надо относиться как к шоу.

Я не называю никаких фамилий, но мы прекрасно понимаем, что на телевидении есть персонажи, которые призваны поднимать рейтинг той или иной программы.

Другой вопрос, что иногда и даже часто это делается за счет нарушения этических норм. Мы как общественная организация не можем на это влиять. Мы можем об этом говорить, обсуждать, но повлиять не можем.

А.А.

Поделиться:
24313

Последние новости

Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV