Евгений Смушкович: «Bank Julius Baer обладает большими перспективами развития на пространстве СНГ и в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Интервью

Евгений Смушкович: «Bank Julius Baer обладает большими перспективами развития на пространстве СНГ и в Азербайджане»

14:26 - 24 / 02 / 2017
Евгений Смушкович: «Bank Julius Baer обладает большими перспективами развития на пространстве СНГ и в Азербайджане»

Интервью с главой региона СНГ, Центральной и Восточной Европы Bank Julius Baer Евгением Смушковичем.

- Несмотря на то, что последний 10-летний цикл для мирового банковского рынка был не простым периодом,  Bank Julius Baer активно расширял  свое международное присутствие  и вырос в 4 раза.  Можете рассказать более подробно, что изменилось за последний 10-летний период преобразований в BJB, имеющего 126-летнюю историю?  Планируется ли продолжение данной стратегии в будущем?

- С приходом генерального директора Бориса Колларди Bank Julius Baer продолжил свою политику расширения и интернационализацию бизнеса. Были куплены швейцарские банки Ehinger & Armand von Ernst, Ferrier Lullin & Cie и Banco di Lugano, ING Bank, Commerzbank International SA Luxembourg (Люксембург), специализирующиеся на управлении крупных капиталов. Под управлением Бориса Колларди были приобретены ING Bank Switzerland и швейцарский бизнес Bank of China.

В 2012 году Julius Baer приобрел подразделение Bank of America Merrill Lynch, специализирующееся на управлении активами состоятельных клиентов за пределами США, охватив тем самым $60 млрд клиентских активов.

Девиз Bank Julius Baer – «Достаточно большие, чтобы иметь авторитет, достаточно маленькие, чтобы проявлять заботу». Таким образом, в связи с последними тенденциями в мире бизнеса и соответствующими требованиями клиентов небольшие по размеру банки не могут гарантировать своим клиентам полный спектр услуг, который смог бы обеспечить все запросы требовательных клиентов. В свою очередь, гигантские банки утрачивают с клиентами индивидуальный контакт. Сейчас обстановка такова, что наши клиенты имеют бизнес по всему миру, и они желают, чтобы мы были рядом с ними. Поэтому Bank Julius Baer старается быть как можно ближе к своему клиенту.

- Bank Julius Baer, являясь международным банком, специализирующимся на private banking, пока имеет представительство только в России среди стран СНГ. Какова стратегия банка для дальнейшего развития в других странах СНГ?

- Я хотел бы отметить, что, несмотря на все экономические и политические изменения, происходящие на мировой арене, наш бизнес в СНГ развивается хорошо. У нашего банка есть большие перспективы развития в данном регионе. Мы, как частный банк, работаем с владельцами бизнеса в различных  финансовых сферах, и это приводит нас к контакту с потенциальными клиентами. Мы формируем стратегические партнерства с различными банками с целью быть рядом с нашими клиентами вне зависимости от их географического расположения.

Таким образом, стратегия Bank Julius Baer направлена на развитие сотрудничества с банками СНГ, в частности, в Азербайджане и Казахстане, которые являются экономическими лидерами данного региона.

Помимо этого, наша стратегия обращена на дальнейшее расширение своей лицензии на территории РФ.

- Что делает именно BJB привлекательным для клиентов, выделяя его на фоне других конкурирующих швейцарских банков на рынке СНГ?

- Во-первых, Bank Julius Baer является одним из немногих швейцарских банков, специализирующихся исключительно на private banking. У Bank Julius Baer есть 126-летняя репутация. Другие банки, помимо private banking, предлагают также большой спектр коммерческих услуг, приобретая тем самым, на мой взгляд, дополнительные риски. Либо другие банки настолько малы, что мало известны на рынке.

Во-вторых, Bank Julius Baer котируется на бирже, тем самым предоставляя максимальное количество информации о своей деятельности.

Также немаловажно, что руководящий состав Bank Julius Baer является молодым и креативным с простой иерархической структурой, что позволяет принимать решения очень быстро. Данная структура банка, на мой взгляд, является очень эффективной и позволяет нас выделить среди других банков.

- Как руководящий состав Bank Julius Baer участвует в успехе банка?

- В качестве премирования Bank Julius Baer выплачивает акции банка своим топ-менеджерам. Таким образом, руководящий состав напрямую заинтересован в успехе банка. Это является большим стимулирующим фактором в работе со своими коллегами и мотивационной составляющей для руководства.

- Вы – глава региона СНГ, Центральной и Восточной Европы BJB в течение двух последних лет. Скажите, что вы изменили за время своего руководства и как вы видите развитие данного региона в будущем?

- Моя стратегия направлена на максимальное удовлетворение потребностей наших русскоговорящих клиентов в разных уголках мира. Я выступил инициатором и в дальнейшем был одним из руководителей стратегии расширения состава русскоговорящих сотрудников в офисах Bank Julius Baer в Гонконге и Люксембурге.

Также совместно с моими  коллегами мы приложили много усилий для  развития и расширения офиса в Вене, Австрия, куда мы пришли около 5 лет назад. Тем самым в целях устранения языкового барьера и максимальной поддержки наших русскоговорящих клиентов я намерен и дальше продолжать свою стратегию по расширению штата русскоговорящих сотрудников по всему миру.

В целях некой платформы для обмена информации в сфере мировых экономических изменений, а также расширения networking среди наших клиентов мы активно развиваем уникальные мероприятия под названием Next Generation Dialogue, в рамках которых мы обсуждаем новые тенденции в сфере мировых преобразований, знакомимся с исследованиями лучших аналитиков Bank Julius Baer.

Мы рассматриваем такие социальные вызовы, как урбанизация и старение населения в промышленно развитых странах в долгосрочной перспективе. Данные мероприятия пользуются большим интересом среди наших клиентов и позволяют охватить наше географическое присутствие посредством их проведения в разных странах СНГ и Европы. Например, недавно, в июне 2016 года, в Баку был проведен Next Generation Dialogue на тему «Восходящая Азия», где обсуждались быстро растущие экономики на развивающихся рынках и изменение потребительского спроса.

Помимо этого, я нацелен на дальнейшее увеличение присутствия Bank Julius Baer в СМИ стран СНГ посредством предоставления широкому кругу общественности рекомендаций наших лучших аналитиков.

- СНГ - это весьма обширный и многонациональный регион со своей спецификой. Скажите, каковы основные отличия private banking в странах СНГ и швейцарского private banking?

- На мой взгляд, швейцарские банки, специализирующиеся в private banking, способны удовлетворить практически любые запросы клиентов по инвестированию, обеспечению аналитики и доступу на рынки капиталов, а также планированию преемственности.

В свою очередь, private banking в странах СНГ, конечно же, отвечает потребностям клиентов в каждодневной физической доступности. Но самое главное и актуальное - швейцарский private banking славится своей надежностью, репутацией, независимым ведением бизнеса и стабильной экономической и политической обстановкой.

- Какие вызовы сейчас стоят перед рынком Восточной Европы в связи с  такими политическими и экономическими изменения на мировой арене, как Brexit, результаты референдума в Италии, предстоящие президентские выборы во Франции и Германии, различные санкции?

- Оценивая мировые тенденции, можно отметить более активное регулирование, дигитализацию  бизнеса, усложнение финансовых рынков. Мы ожидаем, что эти вызовы приведут к ускоренной консолидации в ближайшие годы, так как стоимость ведения бизнеса будет расти и, таким образом, будет нуждаться в увеличении своего масштаба.

Что касается изменений в Англии, на мой взгляд, бизнес-климат будет положительным для рынка Швейцарии, так как компании начнут искать больше бизнес-возможностей за пределами Англии. Ввиду последних изменений в европейском бизнес-климате Швейцария по-прежнему продолжает оставаться наиболее стабильной и независимой в своей экономической и политической политике.

- Зарубежное направление благотворительной деятельности изменилось от «щедрости» до четкого фокусирования на результатах конкретного пожертвования. Также большую роль в ведении бизнеса сейчас играют корпоративная устойчивость и социальная ответственность. Являются ли данные направления частью экономической стратегии банка?

- Социальная ответственность в наши дни оказывает большое влияние на восприятие нашего бренда и развитие бизнеса банка в целом. Наши клиенты хотят иметь дело с банком, который ведет свой бизнес ответственно перед обществом. А это значит, мы работаем с компаниями, у которых не только отличные финансовые показатели, но и, прежде всего, безукоризненная репутация.

Кроме того, банк пропагандирует заботу об окружающей среде, например, уменьшение использования бумаги в своей повседневной активности (раз в квартал сотрудники банка практически не используют бумагу).

В целях поддержки общества, банк спонсирует развитие и образование  молодежи, считая уровень образованности молодых талантов одной из ключевых составляющих здорового общества. Что касается стран СНГ и Восточной Европы, то  банк активно спонсирует различные мероприятия в данном регионе.

- Владельцам крупного бизнеса из стран СНГ пришло время задуматься о передаче капитала по наследству. В чем, по вашему мнению, состоят особенности этого наследования в целом и построения долгосрочных отношений с последующими поколениями в частности? Как BJB помогает своим клиентам в данном процессе?

- Наследование часто вызвано уходом из жизни любимого человека и, как правило, одного из родителей. Планировалась преемственность или нет, к сожалению, этого уже не изменить. Но с учетом последних бизнес-тенденций планирование преемственности является наиболее важным, чем когда-либо, особенно, когда близкие живут в разных странах. Некоторые клиенты хотели бы иметь специалиста, который поможет  ориентироваться в сложностях обеспечения преемственности для себя и своей семьи в будущем.

В Bank Julius Baer специалисты по планированию наследования имеют обширный опыт в обеспечении преемственности и организации планирования для наших клиентов из стран СНГ и их детей, основанных как на знаниях экспертов, так и на практическом опыте банка, который поддерживает преемственность наследства в течение последних 126 лет. Наш комплексный подход к  планированию преемственности наследства начинается с понимания личных целей и ситуации нашего клиента.

Мы хотим понять, что наиболее важно для нашего клиента и его семьи. Таким образом, банк предлагает своим клиентам руководство по практическим вопросам относительно документов и общей информации, оптимизацию  недвижимости в связи с передачей прав собственности, инвестиционный консалтинг и управление портфелем услуг, филантропию.

- Какие особенности долгосрочного планирования капитала в странах СНГ вы бы выделили? На ваш взгляд, готово ли нынешнее поколение передать, а новое поколение - принять капитал в управление?

- В этом вопросе клиенты СНГ ничем не отличаются от клиентов других регионов. Тем не менее главная особенность заключается в том, что наследники не имеют личного опыта в получении богатства от своих предшественников, поэтому они ищут руководства - как лучше всего передать свое богатство следующему поколению в соответствии с пожеланиями и нуждами близких. Очень важно, что обсуждение этого вопроса приносит общее понимание для обоих поколений, когда они находят общие ценности и могут предусмотреть общее будущее. Помимо вопросов передачи прав собственности, мы также считаем ценным помочь нашим клиентам обмениваться опытом, знаниями и связями с их семьей в дополнение к их богатству.

- Какими личностными качествами должен обладать успешный private banker?

- В наши дни успешный private banker, на мой взгляд, однозначно должен  иметь глубокие знания в рынке ценных бумаг, необходимые для разработки инвестиционных портфелей и постоянной их адаптации, желание интересоваться новостями и событиями на рынках капитала. Однозначно очень важен и такой навык, как быстро находить общий язык с людьми и последующее налаживание контакта.

Успешный private banker должен иметь искреннее желание помочь клиентам, при этом разумно взвешивая для них сегодняшние и будущие риски. Также немаловажно умение достигать поставленных целей, даже натыкаясь зачастую на преграды. Желание постоянно передвигаться тоже играет большую роль, так как клиенты стали global citizens и иногда за ними просто не угнаться.

И, конечно же, абсолютная искренность в отношениях с клиентом.

- В 36 лет вы уже возглавили рынок СНГ, Центральной и Восточной Европы в Bank Julius Baer, хотя до вступления на данную должность в 31 год вы уже являлись совладельцем одного из старейших европейских банков. Почему вы приняли решение связать свою судьбу с Bank Julius Baer?

- Да, вы абсолютно правы, в 32 года я уже являлся совладельцем одного из старейших европейских банков. Но, несмотря на это, я хотел развиваться дальше, расширять свои границы миропознания и профессионализма. Поэтому структура Bank Julius Baer, динамичный и молодой управленческий состав, нацеленный на быстрое принятие решений в соответствии с запросами требовательных клиентов, привлекли своей уникальностью и огромной перспективой в плане не только профессионального, но и личностного развития.

- Насколько мне известно, вы увлекаетесь ретро-автомобилями. Index Spears отмечает рост цен на классические автомобили. Является ли ваше хобби инвестиционным решением?

- Да, на самом деле, в последние годы рынок раритетных автомобилей быстро вырос, предоставив владельцем ретро-автомобилей не только массу положительных эмоций, но и выгодные финансовые показатели. Лично для меня увлечение ретро-автомобилями все же является моим хобби.

- Назовите ваше личное достижение, которым вы больше всего гордитесь.

- Как главное мое достижение на сегодняшний день я рассматриваю постоянное продвижение в сфере private banking, обусловленное желанием не оставаться в зоне комфорта. Как я уже отмечал, став совладельцем одного из самых старейших частных банков Европы в 32 года, можно было бы расслабиться и играть в гольф. Но желание научиться новому, понять собственные границы привело меня к новым вершинам, которых я смог добиться, идя нога в ногу с моей командой и сумев найти новых друзей и коллег.

- Если не секрет, расскажите о своих планах и целях на ближайшее будущее.

- Что касается личных планов, то в этом году я рад поделиться моим самым приятным событием – я женюсь в мае этого года. Считаю, что профессиональный успех зависит, прежде всего, от счастья и комфорта в личной жизни. А когда имеешь счастье в личной жизни и поддержку любимого человека, то можно свернуть любые горы.

В отношении профессиональных планов я нацелен на дальнейший рост в рамках нашего региона Emerging Markets под руководством  Реми А. Берсье, достижениям которого можно только позавидовать. Реми А. Берсье  является членом Совета правления Bank Julius Baer (по Центральной и Восточной Европе, СНГ, Турции, Ближнему Востоку, Индии, Африке). Имея за плечами более 40 лет опыта работы в банковском деле,  он является для меня примером не только в профессиональном, но и в личностном плане. Он заражает своим боевым настроем духа меня и наших коллег каждый день, и это, на мой взгляд, очень важно в повседневной работе и достижении новых вершин. Он уже успел побывать в Баку и искренне полюбил вашу замечательную страну, культуру, традиции и кулинарию.

1news.az

Поделиться:
16079

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV