Расим Мусабеков: «Бордюжа, как и Казимиров, стал прихлебателем армянских лоббистов» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Мусабеков: «Бордюжа, как и Казимиров, стал прихлебателем армянских лоббистов»

16:20 - 17 / 01 / 2017
Расим Мусабеков: «Бордюжа, как и Казимиров, стал прихлебателем армянских лоббистов»

Интервью 1news.az с политологом, депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Расимом Мусабековым.

- На официальном сайте ОДКБ 16 января было размещено заявление, в котором говорилось, что недопустимо связывать отставку Николая Бордюжи с комментарием по инциденту 29 декабря 2016 года, так как его полномочия генерального секретаря ОДКБ истекли 31 декабря 2016 года. Получается, что ОДКБ поддерживает позицию Бордюжи, которым было использовано понятие «НКР»?

- Решение о том, что Бордюжа 31 декабря 2016 года покинет свой пост, было оговорено, когда продлевали его полномочия. Если бы он молчал и ничего не говорил, ему все равно пришлось бы уйти. Сказал он или нет, в любом случае он покидал свой пост. Это было заявление человека, который фактически уже не имел никаких полномочий. Это - частное заявление, а не заявление ОДКБ.

- Принимая во внимание его любовь к армянам, может ли он «присоединиться» к Владимиру Казимирову и превратиться в очередного защитника армян?

- Да, он может пойти куда угодно. Вообще-то, он уже никто. Его слова имеют такой же «вес», как и слова Владимира Казимирова. Они стали прихлебателями армянских лоббистов, и это - их частное дело. К политике РФ ни Казимиров, ни Бордюжа не имеют никакого отношения.

- Почему тогда его высказывания не были отредактированы в дальнейшем и остались на официальном сайте ОДКБ?

- Как это можно отредактировать? Ведь он это сказал, когда еще был генсеком ОДКБ. Можно просто посредством Беларуси и Казахстана настаивать, чтобы данное заявление убрали. Я повторю, это частное заявление Бордюжи, а не ОДКБ. Полномочия Бордюжи истекли полтора года назад, затем их продлили на год. Когда не был достигнут консенсус по поводу его замены армянином, то полномочия Бордюжи продлили до конца прошлого года. 

Однако, даже несмотря на то, что замену Бордюже не нашли, его отправили в отставку, а его полномочия передали заместителю.

- Вы считаете, что ОДКБ не настроена против Азербайджана?

-  Благодаря Казахстану и Беларуси позиции Азербайджана в ОДКБ даже сильнее, чем позиции Армении. Об этом также свидетельствует тот факт, что армяне не могут пропихнуть своего ставленника на пост генсека организации.

У Бордюжи не было полномочий делать политические заявления от имени ОДКБ. Он занимался техническими вопросами, готовил материалы и документы, передавал какую-то информацию, бумаги таскал. Если он что-то говорил, то только от своего имени.

- Как должен Азербайджан поступить, если будут повторяться подобные случаи?

- Если подобные заявления будут повторяться, вне зависимости от того, кто их делает - чиновник, секретарь ОДКБ, - то у Азербайджана есть возможности посредством дружественных стран – членов ОДКБ блокировать подобные неприемлемые заявления.

Серж Саргсян на заседаниях плакался, что Армения никакой помощи от ОДКБ не получает. Понятно, что ему нечего рассчитывать на подобную поддержку.

Неоднократно тот же Бордюжа заявлял, что ответственность ОДКБ заканчивается на армяно-азербайджанской границе и Нагорный Карабах вне сферы деятельности Организации договора о коллективной безопасности.

- Однако не секрет, что Армения постоянно совершает провокации на армяно-азербайджанской границе. Может ли она таким образом привлечь ОДКБ к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту?

- Ни одна страна – член ОДКБ палец о палец не ударит  в поддержку Армении в этом конфликте. Фактически ОДКБ находится вне армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

На территории Армении дислоцированы российские Вооруженные силы. Действия Армении не направлены на то, чтобы привлечь на свою сторону ОДКБ - армяне прекрасно понимают, что это невозможно - а имеют целью задействовать механизм армяно-российского союзничества.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
5098

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV