Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская журналистика развивается и играет очень позитивную роль в обществе - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская журналистика развивается и играет очень позитивную роль в обществе - ФОТО - ВИДЕО

21:05 - 20 / 07 / 2017
Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская журналистика развивается и играет очень позитивную роль в обществе - ФОТО - ВИДЕО

20 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии распределения квартир по случаю Дня национальной печати в очередном здании, построенном для журналистов.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Вугар Сафарли и председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов подробно проинформировали главу государства о новом здании. Было сообщено, что во втором здании, построенном для журналистов, имеются 255 квартир. Общая площадь трехблочного 17-этажного здания, построенного в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты работников печати Азербайджана» от 22 июля 2013 года, составляет 34 тысячи квадратных метров. В здании имеются 9 однокомнатных, 144 двухкомнатных, 93 трехкомнатные и 9 четырехкомнатных квартир. Во дворе здания сооружена спортивная площадка, проведена большая работа по благоустройству.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями средств массовой информации.

Глава государства выступил на церемонии с речью.

Речь Президента Ильхама Алиева:

«Уважаемые дамы и господа.

Дорогие работники печати.

Приближается профессиональный праздник журналистов. Сердечно поздравляю по этому случаю всех азербайджанских журналистов, желаю им новых успехов.

Накануне этого замечательного профессионального праздника мы собрались на открытие жилого здания, построенного для журналистов. Это – второе по счету здание. В первом здании журналисты живут уже несколько лет. А сейчас мы отметим открытие второго здания. В первом здании – 156, а во втором – 255 квартир. Одновременно мы заложим сегодня фундамент третьего здания. В нем также предусмотрены 255 квартир. Таким образом, в короткий срок государство предоставляет квартиры сотням журналистов. Это – очередное проявление внимания государства об азербайджанской журналистике.

Азербайджанская журналистика развивается и играет очень позитивную роль в обществе. В Азербайджане обеспечиваются все свободы, в том числе свобода слова, и вам, журналистам, это хорошо известно. В Азербайджане прошли регистрацию и свободно функционируют тысячи органов печати. Сегодня азербайджанская журналистика выявляет проблемы, беспокоящие общество, проводит очень ценный анализ, в целом, играет весьма позитивную роль в развитии нашей страны.

Я всегда старался и стараюсь оказывать журналистам поддержку. Об этом свидетельствуют мои многочисленные встречи, теплые беседы с журналистами. В частности, проявлением данной политики является строительство зданий для журналистов. Эта инициатива была выдвинута несколько лет назад, журналисты подняли этот вопрос, и я положительно отреагировал на это, в итоге мы уже отмечаем открытие здесь второго здания.

Помню, 4 года назад на открытии первого здания я сказал, что в дальнейшем эта территория, наверное, будет называться «Городком журналистов», так и случилось. Это прекрасное место уже является «Городком журналистов», здесь будет построено третье здание. Конечно, в дальнейшем мы примем дополнительные меры для решения бытовых проблем журналистов. Мне сообщили, что здесь есть необходимость в новой дороге, так как в настоящее время дорога проложена с одной стороны. Поэтому дано соответствующее указание, чтобы были выходы в обе стороны, и людям жилось здесь еще более комфортно.

В каждом городе есть самые ценные, самые престижные места. Обычно это центр города, и в городах, расположенных у моря, наиболее престижными считаются здания с видом на море. Эти дома имеют вид на море, а также расположены в центре города. Отсюда до площади «Азнефть» максимум 5 минут езды. Это еще раз показывает, что мы стараемся создать для журналистов наилучшие условия. Здания тоже очень красивые, просторные, светлые, удобные. Уверен, что люди, проявившие большие заслуги в журналистике, перед родиной, будут жить здесь в комфорте.

Что касается вопросов, связанных с дальнейшим развитием журналистики, то могу вам сказать, что Азербайджанское государство и впредь будет проявлять активность в развитии свободной печати. Для журналистов созданы все условия. Сегодня азербайджанское общество живет в условиях спокойствия, безопасности и стабильности. В нынешнее время это само по себе достижение, и мы оберегаем нашу страну от всех возможных рисков. Внутри страны, можно сказать, нет источников риска. Проводится достаточно серьезная политика для защиты от внешних факторов и в идеологической сфере, и в области охраны границ, и в целом. Мы всегда стараемся, - и считаю, что добились этого, - защитить Азербайджан от возможных рисков, чтобы азербайджанский народ жил в мире и спокойствии.

Журналисты, которые живут и будут жить в этих зданиях, относятся к различным политическим спектрам, и здесь тоже не было допущено никакой дискриминации. Люди с различными политическими взглядами, принадлежащие к различным партиям, будут жить здесь вместе, как одна семья. На самом деле, азербайджанское общество тоже развивается в этом направлении. В Азербайджане есть национальное согласие. Азербайджанское общество сплотилось вокруг единой цели. Вам, конечно, хорошо известно, что господствующие у нас развитие, стабильность, спокойствие изучаются сегодня во многих уголках мира, порой это воспринимается с удивлением, и причины этого очень просты. Потому что в Азербайджане сложились прекрасные демократические условия. В Азербайджане идет экономическое развитие. Проводя независимую политику, Азербайджан упрочил свои позиции как в регионе, так и во всем мире. Наши возможности влияния расширяются, растут, Азербайджан проводит политику доброй воли. В центре нашей политики находятся интересы гражданина Азербайджана и Азербайджанского государства. Считаю, что эти два основных фактора уже имеют достаточно сильную опору в Азербайджане. Шаги, предпринятые нами в связи с социальной, экономической, внешней политикой, принесли нам большой успех, и в мире к Азербайджану относятся с большой симпатией.

Я абсолютно убежден в том, что демократия играет особую роль в развитии любой страны. Страна может быть экономический богатой, иметь природные ресурсы, но если в обществе нет прекрасной атмосферы, свобод, то это развитие может стать половинчатым или неустойчивым. Наше преимущество заключается в том, что мы проводим политические и экономические реформы параллельно. Считаю это правильной и продуманной политикой, так как если посмотреть на развитые в демократическом отношении страны, то можно увидеть, что абсолютное большинство их - это еще и экономически развитые страны. То есть материальное благосостояние экономическое развитие, социальное развитие являются основными условиями для демократического развития.

В Азербайджане демократическое и социально-экономическое развитие идет параллельно. Поэтому считаю, что реформы в нашем обществе проводятся путем эволюции и углубляются. Политические и экономические реформы должны стать еще глубже. В Азербайджане полностью обеспечена свобода слова, никаких ограничений нет. По предоставленным мне последним данным, примерно 80 процентов населения Азербайджан являются пользователями интернета. В таком случае никаких проблем со свободой слова быть не может. Правда, порой некоторые неправительственные организации критикуют, даже обвиняют нас. Но эти обвинения не имеют никаких оснований. Это просто предвзятая позиция. И причина понятна. Но, глядя на реальную ситуацию, все мы видим, что в Азербайджане полностью обеспечиваются свобода слов и все остальные свободы. В Азербайджане обеспечиваются и будут обеспечиваться свобода собраний, свобода политической деятельности, свобода совести, свобода слова, свобода печати.

Азербайджан и впредь должен идти по пути экономического и политического развития. Считаю, что наша непродолжительная история независимости свидетельствует о том, что это – единственно верный путь, так как Азербайджан в непростой геополитической ситуации, в первую очередь, смог сохранить и укрепить свою независимую политику, не попал ни под какое внешнее влияние. Развитие Азербайджанского государства - в руках азербайджанского народа. Наша страна управляется волей азербайджанского народа. Мы добились большого экономического развития. Реализуем мегапроекты. Мы уже смогли представить себя в мире как центр мультикультурализма, и наши успехи в этой области сегодня изучаются во многих странах. То есть в основе всех этих успехов лежит наша продуманная политика, в том числе формирование демократического общества.

Журналисты же своей деятельностью, конечно, вносят вклад в это развитие. Выявляют проблемы, беспокоящие общество. Могу вам сказать, что в некоторых случаях я получаю информацию о каком-либо неприятном событии из печати. Правда, я ежедневно получаю различную информацию из разных источников. То есть, конечно, мне докладывают об основных вопросах, связанных и с внешней, и с внутренней политикой, и с вопросами безопасности. О беспокоящих людей вопросах я узнаю в том числе из печати и сразу же реагирую на это. Государственные чиновники или другие лица, все, кто допускают просчеты, знают, что свобода слова и печати в Азербайджане не позволит им допускать какие-либо недостатки в работе. Поэтому журналисты, возможно, даже сами не зная об этом, являются моими помощниками. Я признателен вам и за это. Уверен, что вы и впредь будете писать о вопросах, вызывающих беспокойство всего общества, немедленно, оперативно будете реагировать на несправедливость и беззаконие, привлекать внимание общества и государственных органов к этим вопросам.

Сегодня, накануне профессионального праздника я хотел бы высказать некоторые мысли о развитии журналистики. Конечно, в Азербайджане, как и в любой стране, журналистика должна отражать действительность. Вам хорошо известно, что сегодня об этом необходимо говорить в мировом масштабе, так как далеко не всегда дело обстоит именно так. Мы видим, что во многих странах мира ведутся информационные кампании, носящие как внешний, так и внутренний характер, смотря какой вопрос находится на повестке дня. И организованные информационные кампании, конечно, преследуют какие-то цели. Эти цели зачастую воспринимаются как более важный фактор, чем правда. Поэтому считаю, что в журналистике, в первую очередь, должны преобладать принципы правдивости.

Что касается азербайджанской журналистики, то могу сказать, что количество непроверенной или ложной, предвзятой информации резко сократилось. Это видят и общество, и журналисты. Конечно, это становится возможным благодаря деятельности журналистов. Это произошло, прежде всего, благодаря повышению ответственности журналистов. В то же время каждый орган печати хорошо понимает, что можно сказать ложь раз, два, три. Но после этого данному органу печати никто не будет верить, и он потеряет уважение. Поэтому процесс утверждения принципов правдивости в журналистике, конечно, заслуживает внимания, и считаю, что в последние годы в Азербайджане достигнут прогресс в этом направлении.

Конечно, журналистика должна быть как можно более объективной, так как добиться полной объективности сложно. Каждый человек волей-неволей допускает субъективность, и журналисты не исключение. Но на журналистов ложится очень большая ответственность. Их слово может обидеть, создать проблему или же решить вопрос. Поэтому прошу уделять больше внимания вопросам ответственности в журналистике. Эти процессы идут параллельно с правдивостью, объективностью.

Вижу, что в последние годы азербайджанская журналистика стала в этом направлении более ответственной, более выдержанной. Уже в редких случаях можно встретить какие-то безответственные сообщения, статьи, унижающие людей, их достоинство, оскорбляющие их. В этом смысле наши журналисты гораздо лучше некоторых так называемых политиков. Считаю, что проводимые в нашей журналистике реформы в этом н

Поделиться:
2358

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV