Матрешки с бакинским характером: новый символ города, созданный Сабиной Сафаровой – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Матрешки с бакинским характером: новый символ города, созданный Сабиной Сафаровой – ФОТО

19:19 - 19 / 05 / 2017
Матрешки с бакинским характером: новый символ города, созданный Сабиной Сафаровой – ФОТО

Недавно в столичной галерее «1969» открылась выставка Сабины Сафаровой, с творчеством которой мы уже знакомили наших читателей.

Художница выбрала для выставки название «Maktub» - распространенное в арабских странах фаталистическое понятие, что в переводе означает «так предначертано Аллахом». И это неспроста, учитывая, что Сабина всегда верила в судьбу. Поменяв множество сфер деятельности, несколько лет назад она внезапно увлеклась живописью, и, по мнению самой художницы, безудержная страсть к написанию картин, которая не покидает ее до сих пор, являлась неким предопределением свыше.

Пропитанные солнечным светом, положительной энергетикой и умиротворением, работы этой молодой перспективной художницы очаровали бакинского зрителя, который взглянул на мир через призму ее восприятия. Помимо картин, написанных за последние годы, она также представила публике новую серию так называемых «Милли-Матрешек», о которых нам хотелось бы рассказать подробнее.

Любящая путешествовать и привозящая из каждого уголка мира памятные сувениры, девушка обратила внимание, что в каждой стране существует свой символ, вымышленный персонаж, выступающий в роли маленького представителя всей нации. Однако именно матрешек, которые, казалось бы, позиционируются в качестве «русских куколок», можно на удивление встретить в сувенирных лавках по всему миру и на них всегда имеется повышенный спрос.

Задумавшись об этой особенности, художница задалась вопросом – а почему бы Азербайджану не создать аналогичную матрешку, нарядив ее в национальный костюм и наделив атрибутами, олицетворяющими нашу культуру, обычаи и колорит? Так родились Милли-Матрешки в исполнении Сабины Сафаровой.

«Работая над образами, в первую очередь, мне захотелось создать типичных представителей определенных слоев азербайджанского общества. Например, «Кишиляр» - это харизматичные бакинцы, которые любят проводить время за игрой в нарды, лениво почитывать газеты или наслаждаться ароматным чаем из армуды-стакана за разговорами о политике и происшествиях в городе, одновременно пыхтя папиросой.

Или кокетливые чернобровые «Гялинляр», которые готовятся к своей будущей роли хранительницы семейного очага, предлагая гостям наши национальные блюда и давая понять, что непременно справятся с возлагаемой на них ответственностью создать в доме уют», - рассказывает Сабина.

Также на выставке представлены картины «Бабалар» и «Няняляр» - матрешки-дедули и бабули с нашими национальными музыкальными инструментами в руках. Олицетворяющие тему мугама, они создавали ощущение, что в следующую минуту мы услышим звучание тара и кяманчи.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Милли-Матрешки стали новым символом нашего города и приобретались туристами в качестве сувениров. Ведь Азербайджан обладает довольно богатой культурой и стоит делиться местным колоритом с гостями нашего города», - считает С.Сафарова.

Отметим, что сегодня выставка также открыта для посещения, и публикуем остальные работы художницы, представленные в галерее.

Лейла Мамедова

Читайте также:

Солнце внутри. Сабина Сафарова и ее магические картины – ФОТО

Поделиться:
9951

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV