23 Февраля. Для тех, кто в танке… | 1news.az | Новости
От редакции

23 Февраля. Для тех, кто в танке…

11:34 - 23 / 02 / 2017
23 Февраля. Для тех, кто в танке…

Сегодня - 23 февраля, а значит - в социальных сетях вновь развернется полемика вокруг того, является этот день праздником или нет.

Так вот, пишу для тех, кто в танке (по всей видимости - советском).

Впрочем, со мной можно не соглашаться, так как все изложенное ниже – мое частное, субъективное мнение.

* * *

23 февраля – «День защитника Отечества» — праздник, отмечаемый в настоящее в России, Беларуси, Таджикистане, Кыргызстане.

Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)».

Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота».

Как вы понимаете, после распада СССР праздник все еще продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

Азербайджан, слава Богу, к таковым не относится.

И причин для этого предостаточно – это и 20 января 1990 года, и участие бывших советских формирований (366-го мотострелкового полка) в Ходжалинском геноциде азербайджанского народа, это и 28 апреля 1920 года, когда все той же Красной Армией было свергнуто законное правительство АДР и установлена советская диктатура, что определило судьбу нашего народа на долгие десятилетия.

На фото: Баку (Азербайджан), события января 1990 года

Я не склонен отрицать то позитивное, что, наряду с негативным, конечно же, имело место в советском Азербайджане.

Да, уровень образования в стране повысился, да, наша женщина сбросила чадру, и мракобесия стало меньше, да, мы все вместе победили фашизм, да, Азербайджан превратился из аграрной страны в индустриальную, да, много еще разных «да».

Но какой ценой?

Ценой подавления в нас свободы (как мы этому ни противились), высасывания из страны природных ресурсов, оккупации 20% территории, включая Нагорный Карабах, убийства сотен ни в чем не повинных мирных граждан?

Ценой, которую мы не готовы были, да и не хотели платить, ни советской, ни какой-либо другой системе и уж, тем более, обслуживающей ее армии.

Впрочем, подобный «счет» Советы выставили не только нам.

Первыми ласточками были Венгрия (1956) и Чехословакия (1968), где доблестная Советская армия тренировалась на гражданском населении, подавляя инакомыслие.

На фото: Будапешт (Венгрия), события 1956 года

Потом – Тбилиси (1989), Баку (20 января 1990), Вильнюс (1991), где в упор расстреливали простых людей - наших отцов и матерей, братьев и сестер, друзей...  - только по тому, что судьбу свою они видели не так, как начертали советские идеологи.

Список этими городами не ограничивается, но и их вполне достаточно, чтобы осознать масштаб террора, который Советская армия устроила против своих же «братьев», которым на протяжении 70 лет рассказывали сказки о «Союзе нерушимом республик свободных».

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, а значит - бессмысленно размышлять о том, лучше нам было бы или хуже, провались операция Красной армии по захвату Азербайджана в далекие 20-е годы.

Мне, например, думается, что мы вовсе не были обречены. Но сейчас не об этом.

А о том, что давать этой самой истории оценку – наш с вами гражданский долг, так как, не «выучив урок», мы обрекаем себя на постоянное ее, этой истории, повторение (вот, кстати, прекрасная оценка событий Черного января, данная на следующий день после трагедии Гейдаром Алиевым).

С нами это уже случалось, когда мы, забыв о резне 1905-го, марте 1918 года (когда армянскими дашнаками было вырезано мусульманское население Баку и многих других городов), решили начать с чистого листа и получили в итоге Карабах и Ходжалы.

Больше чистых листов нам не надо.

Давайте помнить эти кровавые даты и хотя бы из уважения к нашим соотечественникам, положившим свои жизни на алтарь свободы, перестанем юморить, а уж, тем более, романтизировать на эти темы.

Нет никакого «Дня защитника Отечества», потому что больше нет ТОГО отечества.

У нас теперь своя судьба и определяют ее не штыки Красной армии, как это было в 1920-м.

Рахман Гаджиев

Поделиться:
13581

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV