«Время покажет». Рахман Гаджиев о том, что вытворял проармянский шабаш в прайм-тайм на «Первом канале» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

«Время покажет». Рахман Гаджиев о том, что вытворял проармянский шабаш в прайм-тайм на «Первом канале» - ВИДЕО

11:40 - 05 / 04 / 2016
«Время покажет». Рахман Гаджиев о том, что вытворял проармянский шабаш в прайм-тайм на «Первом канале» - ВИДЕО

Посмотрел последний выпуск программы "Время покажет" в эфире "Первого канала". Зрелище, скажу я вам, не из приятных (см. видео в конце текста).

Я давно зарекся смотреть российские телеканалы (исключение, разве что, "Дождь" и "РБК"), с тех самых пор, как практически все телевидение в этой стране окончательно скатилось в "треш".

Сегодня это огромное федеральное телемесиво (принадлежащее, кстати, по большей части компании "Газпром Медиа") превратилось в какой-то адский "микс" из низкопробной развлекаловки, агиток, вместо новостей, ну и венца эфира - псевдо-аналитических ток-шоу.

Эти ток-шоу напоминают хорошо отрепетированные спектакли, где меняются только декорации. Т.н. "экспертов", как труппу какого-нибудь низкопробного цирка-шапито, возят от одного здания к другому, где каждый из этих любопытных экспонатов зачитывает заготовленные шпаргалки, видимо, тщательно отрепетированные в ходе эдаких "оруэлловских" двухминуток ненависти (прямо как в легендарном произведении "1984").

Правда, должен признать, импровизация и визг (с условием соблюдения инструкции), по-видимому, не только допускаются, но и поощряются. Ибо визжат члены труппы безбожно... даже покруче, чем в "Пусть говорят" у Малахова.

Итак, пара слов об основных действующих лицах последнего выпуска программы "Время покажет".

"Первому каналу", которым, надо признать, руководит человек, прекрасно разбирающийся в своем деле, удалось нащупать пульс целевой аудитории. А зритель этот незамысловат и практически на сто процентов совпадает с основным электоратом - эдакий среднестатистический, не очень образованный россиянин, который готов с пеной у рта кричать, что Крым, понимаете ли, наш, ненавидеть оранжевую чуму, госдеп, украинскую хунту и, в общем-то, проглатывать весь тот самый набор шаблонов, которые призваны отвлекать его от настоящих проблем в лице ухудшающейся экономической ситуации и, как следствие, пустеющего холодильника.

Бесконечно льющиеся в эфире федеральных телеканалов передачи основательно втаптывают этого самого героя "Нашей Раши" в вымышленный мир, где он и только он, является частью великой империи - вершительницы судеб.

Есть правда у этой, казалось бы, идеально работающей "фабрики грез" и сбои.

Иногда они провоцируются изнутри (глядишь, и появится какой-нибудь оппозиционер с расследованием), а иногда их провоцируют внешние факторы.

И если с внутрисистемными проблемами без особых последствий позволяет справляться все тот же зомбоящик, то с проблемами вроде сбитого Турцией истребителя или (о Боже!) экономическими трудностями бороться уже сложнее.

Постоянное нагнетание (а без него уже не получается) и перевод фокуса на внешних врагов неизбежно приводит к напряжению в международных отношениях, а к этому Россия сейчас не очень-то готова (напоминать про санкции и изоляцию на фоне низких цен на нефть, думаю, не стоит). В общем, в таком вот пьяном угаре весь этот цирк пытается импровизировать, похоже, совсем не понимая, куда ведет спираль подобного беспрерывного нагнетания.

Свидетельством этого абсурда можно считать и уже упомянутый мной эфир программы "Время покажет".

Примечательно, что на страже интересов государства российского в эфире этой передачи непоколебимо стояли "славные представители русской нации" (так они себя называют) - Геворг Мирзоян, Семен Багдасаров, ну и, куда же без него, завсегдатай антимайданных дебатов, бессменный диванный эксперт - Сергей Кургинян.

Эти господа так рьяно отстаивали интересы России, что за ними еле поспевали Борис Надеждин, член Совета Федерации Франц Клинцевич и некий Шурыгин из газеты "Завтра".

Остальные защитнички выполняли роль статистов, открывающих и закрывающих рот по взмаху руки ведущих.

Кстати, о ведущих. Константин Эрнст, все-таки гений! 

Поставить вести "цирковое представление с аналитическим уклоном", нацеленное на широкие слои "патриотических масс" (интеллектуальная аудитория сегодня  там не в почете), Эрнст выбрал добротного русского мужика со звучным именем Петр Толстой и любимицу домохозяек, актрису Екатерину Стриженову.

Кого волнует, что она ничегошеньки не смыслит в политике? Главное вовремя орать в микрофон что-то вроде "Но как же мы это допустили-то ж в Карабахе-то? Как же ж не доглядели ж!".

И все путем, Толстой добавит, поправит, даст слово, отберет, заткнет рот и откроет кому надо и когда надо.

Честь оппонировать патриотической "команде мечты" выпала на долю явно подуставшего от этого вертепа тяжеловесу Гейдару Джемалю и корреспонденту турецкого агентства "Ихлас" Фуаду Аббасову.

Заранее оговорюсь, что перекричать визжащих кургинянов им не удалось. Джемаль, похоже, и вовсе такой задачи не ставил (привык), а вот Аббасов очень переживал, пытался оспаривать ложь своих визави, чем вызывал неприкрытое раздражение у окружающих патриотов.

Больше всего раздражались сенатор Франц Клинцевич (русский патриот, кстати, с польскими корнями) и Борис Надеждин. Клинцевич, известный по своей нескрываемой любви к украинским сепаратистам, назвал Фуада Аббасова "конченым хамом" и пообещал разобраться с ним после эфира. А Надеждин орал, требуя, чтобы "русскому человеку дали выговориться, Христа ради!". При этом, обращаясь к кургинянам, Надеждин не скрывая симпатий, величал их "братьями армянами".

Можно долго рассказывать о том, что говорил каждый из этих профессиональных крикунов, но лучше посмотреть эфир. Если кратко, то «во всем виноваты Алиев и Эрдоган, которые вынашивают заговор против русско-армянского братства».

Азербайджану это особенно нужно из-за экономических проблем (в Армении, оказывается, Швейцария, где все живут как у Христа за пазухой), а Эрдогану - чтобы создать очаг напряженности близ границ России (интересно, Донбасс, Юж. Осетию и Приднестровье тоже он «создал»?).

В общем, странный такой набор обвинений и штампов.

Кстати, кричалок вроде "Обама-ЧМО" и "Киевская хунта" отчего-то не наблюдалось. Видимо пока решили не смешивать две темы.

Стриженова, как я уже отмечал, при этом бесконечно вопила, пытаясь найти ответ на вопрос "Как же такое ж случилось и как это все можно остановить?", а Толстой с командой своих подпевал отвечал, что под силу это только и только России, которая является истинной хозяйкой в регионе.

Под занавес встречи, ведущие почему-то заявили, что соучастие Эрдогана доказано (его, по их версии, признал корреспондент "Ихлас" Ф.Аббасов - ?!?!?), но лично я ничего подобного не услышал (даже если представить, что Аббасов был уполномочен делать заявления от имени президента Турции).

И да, пожалуй, наиболее отвратительными были слова псевдо-интеллектуала Бориса Надеждина о том, что "Путин этому вашему Ильхаму Алиеву мозги вправит и все будет нормально".

Специально для этого, простите, кретина (другого слова я подобрать не могу), отмечу, что так он может отзываться о политиках российских, но никак не о Президенте моей страны. Политике, с которым считаются лидеры крупнейших мировых держав, включая, кстати, Россию.

Ну да черт с ним, будем считать, что Надеждин заговорился в экстазе и руководство телеканала заткнет ему рот, хотя бы на некоторое время.

Опровергать абсурдность упомянутых выше тезисов даже как-то неудобно.

Гораздо любопытнее поразмыслить над тем, почему в эфире "Первого канала" (а все мы прекрасно понимаем, откуда им в действительности «рулят») вышла такая вот провокационная, явно антиазербайджанская программа.

Хорошо ли подумали ее авторы над последствиями?

Лично я очень сомневаюсь. Так не пора ли одернуть ретивых крикунов?

Рахман Гаджиев

Все написанное - исключительно личное, субъективное мнение автора, которое не следует считать позицией возглавляемых им изданий.

Поделиться:
37921

Последние новости

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40
Все новости

1news TV