Испанский сепаратизм: Каталония требует референдума о независимости, власти вводят гвардию – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Испанский сепаратизм: Каталония требует референдума о независимости, власти вводят гвардию – ФОТО – ВИДЕО

14:54 - 22 / 09 / 2017
Испанский сепаратизм: Каталония требует референдума о независимости, власти вводят гвардию – ФОТО – ВИДЕО

Федеральное правительство Испании всячески пытается не допустить проведения в автономном регионе Каталонии референдума о независимости, который испанские власти считают нелегитимным.

Так, в среду гражданская гвардия Испании, подчиняющаяся правительству в Мадриде, штурмовала министерства и учреждения регионального правительства Каталонии, провела обыски и задержала, по разным данным, от 12 до 14 высокопоставленных должностных лиц, сообщает Би-би-си.

В числе задержанных – заместитель вице-председателя женералитата (правительства) Каталонии Жузеп Мария Жуве.

Операция прошла за 11 дней до референдума о независимости Каталонии. Полицию интересовало электронное оборудование и документы, связанные с голосованием, запланированным на 1 октября. 19 сентября полиция изъяла 45 тыс. конвертов с логотипом каталонского правительства из офиса частной почтовой компании в городе Тарраса.

Обыски координировала национальная полиция Испании, однако ее поддержала и каталонская полиция, сотрудники которой во вторник разогнали протест у почтовой фирмы в Таррасе. Позицию испанских властей поддерживает и Конституционный суд страны, который отменил закон о референдуме, одобренный парламентом Каталонии.

Жители Каталонии считают действия федеральных властей Испании репрессивными.

Как передает Би-би-си, президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что правительство Испании незаконно вмешивается в региональные процессы: «Мы осуждаем и отвергаем антидемократическое и тоталитарное отношение испанских властей... Они перешли красную черту, которая отделяла их от того, чтобы стать репрессивным режимом».

Президент Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчес призвал людей выйти на улицы для защиты региональных ведомств: «Время пришло – давайте протестовать мирно; давайте выходить и защищать наши институты».

Акции протеста против действий федерального правительства проходят в многочисленных городах Испании.

Численность населения Каталонии составляет около 7,5 миллиона человек, которые проживают на северо-востоке Пиренейского полуострова. Как отмечает Би-би-си со ссылкой на последний опрос, мнения жителей Каталонии по поводу отделения разделились почти поровну: 41% жителей региона выступают «за» и 49% – «против».

Каталония – один из самых богатых регионов Испанского королевства, обладает статусом автономного сообщества. Здесь есть своя полиция и свой официальный язык, который используется наравне с испанским.

Однако в регионе достаточно распространено мнение, что слишком большая часть его доходов уходит в Мадрид в качестве налогов, говорится в репортаже. Экономические проблемы Испании после глобального кризиса 2008 года – в первую очередь безработица – активизировали сепаратистские настроения в Каталонии.

Согласно Конституции Испании, право организовывать референдумы принадлежит центральному правительству, а референдумы по самоопределению законодательством страны не предусмотрены.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отметил, что региональное правительство Каталонии уже получило предупреждение о том, что его действия нарушают суверенитет Испании. Планы по проведению референдума он назвал «невозможной химерой».

«Нет такого демократического государства в мире, которое бы допустило то, что планируют сделать эти люди», - сказал он, призвав главу женералитата Каталонии соблюдать закон.

От редакции 1news.az добавим, что реакция властей отдельных стран Евросоюза на аналогичные события внутри своей страны и за ее пределами весьма примечательна. Когда дело касается сепаратистских устремлений части населения их собственной страны – в данном случае Испании – это сразу же признается противозаконным.

Применяются соответственные меры, вплоть до полицейских рейдов, обысков и арестов, как это происходит в эти дни в Каталонии.

Когда же речь заходит о других странах, к примеру, об Азербайджане, где есть схожая проблема сепаратизма в Нагорном Карабахе, то оценка дается иная. В этом случае сепаратизм становится уже не нарушением закона, а «волеизъявлением людей», и всяческие попытки бороться с ним встречают противодействие на международной площадке.

Евросоюз тем временем в вопросе отделения Каталонии придерживается сторонней позиции. В Брюсселе не выступают против отделения, но предупреждают, что если Каталония в результате предстоящего референдума все же решит отделиться от Испании, то ей придется заново проходить всю процедуру вступления в Евросоюз.

Такое правило было введено в 2004 году бывшим председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Как отмечает Deutsche Welle, правило предполагает, что любая новая страна, образовавшаяся в результате отделения от другой страны - члена ЕС, не сможет автоматически войти в состав Евросоюза.

Баррозу в свое время выступил с такой инициативой с целью умерить пыл сепаратистов в ряде регионов ЕС - в бельгийской Фландрии, Северной Ирландии, Стране басков в Испании и Франции, а также в Каталонии.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью телеканалу «Евроньюс», что ЕС будет уважать любой законный исход, но, в случае выхода из состава ЕС, каталонцам придется повторить весь процесс вступления в организацию. А это - вопрос не одного дня, напомнил он. Последней к ЕС присоединилась в 2013 году Хорватия, на весь процесс у страны ушло 10 лет.

Каталонское правительство придерживается по этому вопросу иного мнения. Местные власти уверены: в результате референдума Каталония сможет выйти из федеративного государства Испания и в то же время сохранить за собой гражданство Евросоюза.

1news.az

Поделиться:
5771

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV