Узкий коридор возможностей Саргсяна | 1news.az | Новости
Точка зрения

Узкий коридор возможностей Саргсяна

11:51 - 19 / 09 / 2017
Узкий коридор возможностей Саргсяна

Прозападный блок армянского истеблишмента продолжает третировать Сержа Саргсяна угрозой нажать на стоп-кран и развернуть движение государственной машины в сторону от Москвы.

Правда, в реалиях  противники власти не так уж и сильны, но они в состоянии  дестабилизировать ситуацию. Согласно их видениям, Москва медленно и верно сдает позиции Еревана в угоду интересам Баку, а также оказывает давление на Армению посредством Азербайджана.

Скорее, эти обвинения еще долго будут в тренде, чтобы спровоцировать в  российской элите антиазербайджанский всплеск. Насколько такого рода расчеты возымеют эффект? Прогнозы полярные, и не только потому, что поведение Еревана воплощает настрой человека, умудряющегося вламываться в открытые двери. В российском истеблишменте осознали, что Ереван принял позу нерадивого и бестолкового хозяйственника, умудрившегося профукать активы и добивающегося новых преференций от главка.  

В принципе так оно и есть, и инициаторы любовной игры с Западом принялись размахивать флагами выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Они грозятся вынести на рассмотрение парламента обличительный документ. Их аргументы обнародованы, и авторы проекта взывают к совести сограждан, повернувшись спиной как к верхам, так и к Москве.

По их видениям, страна в ее нынешнем состоянии обречена на социально-экономический регресс, что-де сказывается на безопасности Армении. Оппоненты Саргсяна считают, что  стратегический тыл страны оголен перед лицом незавершенной войны.

По части же экономических провалов утверждается, что ВВП Армении в долларовом выражении снизился на 8%, безработица выросла на 13%, инвестиционная активность резко рухнула. Сообщается, что порядка 900 наименований продуктов первой необходимости дорожают именно ввиду членства страны в ЕАЭС. Наконец, прозападники обращают внимание на то, как пребывание в рядах ЕАЭС тормозит торгово-экономическое взаимодействие Армении с Ираном и Грузией, как с направлениями, обеспечивающими выход на международные рынки.

Инициаторы антироссийского демарша жалуются, дескать, не выполняются требования свободного передвижения товаров, рабочей силы, финансовых средств и услуг, других положений, закрепленных в Договоре о присоединении Армении к ЕАЭС.

В блоке, затрагивающем судьбоносную для Еревана проблему Карабаха, содержится нелепая претензия, где авторы ставят на вид всем членам ЕАЭС, будто бы они «коллективно тормозят мирное урегулирование конфликта, выступая в защиту агрессивной политики Баку». Шаткость режима прекращения огня на передовой армянские прозападники исключительно связывают с деструктивной деятельностью России, и от обвинений в ее адрес рикошетом перепадает другим государствам ЕАЭС.

Однако в этом блоке нашлись место и повод, чтобы выступить горой в защиту Минской группы ОБСЕ, а также трепетно высказаться о роли Вашингтона. И невозможно не заметить дискурс синхронности в действиях лидеров армянских прозападников с дипломатами конкурентов Москвы, которые не скрывают намерений по реализации плана переформатирования геополитической ситуации на Южном Кавказе. Однако явственно прослеживается почерк третьего субъекта — партии власти, действующей  инкогнито.

Времени до обещанного Сержем Саргсяном подписания соглашения с Брюсселем об ассоциированном членстве в ЕС осталось мало. В ноябре президент должен принять решение — быть Армении с ЕС на короткой ноге в ущерб России и ЕАЭС, или же снова слинять, как это единожды уже было.  Чтобы отмобилизовать ресурсы, главный фигурант в состоянии деморализации нажимает на все кнопки, дабы выстроить беспроигрышную партию. В чем ее особенности?

Во-первых, президент на финише второй каденции идет ва-банк, рискуя по-крупному. Заигрывая с прозападниками, пытается оставить за собой черный ход для отступления на случай  форс-мажора.

Во-вторых, демонстрируя Москве напускную лояльность, Саргсян  выставляет себя в роли толерантного лидера, который будто бы в силу конституционных полномочий обеспечивает равные условия представителям всех флангов спектра.

Наконец, в третьих, ему важно под настойчивые требования прирученных  прозападников разжалобить Москву и добиться получения новых кредитов, других преференций, дескать, издержки есть следствия присоединения Армении к ЕАЭС. Не зря прозападный фланг тиражирует печальную статистику от пребывания страны в евразийском альянсе.

Но как это часто случалось в попытках Саргсяна выставить себя в роли мастера тонкой игры, и на этот раз выдался конфуз. Настойчивые требования о необходимости смены курса в сторону Европейского Союза в постановочной обертке не выдерживали критики. Все шито белыми нитками, и партия власти вынуждена дезавуировать аргументы прозападников.

Видя, как на глазах рушится фальшивая конфигурация топорной игры, официальные структуры признали, что ВВП Армении в 2017 году по сравнению с первым кварталом минувшего года возрос. Отмечен рост экспорта товаров с января по май 2017 года более чем на четверть в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Зафиксирован рост объема денежных переводов в Армению из России на 18%, выросли также кредитные  вложения по линии ЕАБР, таможенные сборы в рамках ЕАЭС.

Раз пребывание в Евразийском союзе принесло реальные плюсы, то почему официальный Ереван еле слышным голосом говорит правду? Об этом и речь. Власть не противится наступательной тактике оппозиции не потому, что ей не достает воли или  аргументации, а потому что она  блефует, оказывая давление на Москву с помощью излюбленного оружия — шантажа.

Оказавшись между молотом и наковальней, команда Саргсяна ведет себя  унизительно. Сдается, что для президента это вынужденная мера, потому как погрязший в  коррупции и клептократии лидер вынужден маневрировать. Все пороки, к которым он причастен, выдают его с потрохами. От неуверенности и пошла деморализация. Да и как скрыть очевидные ляпы, если везде расставлена родня и нечестные компаньоны, контролирующие все и вся?!

Достаточно вспомнить один факт, и он расставляет все по местам. За блоком прозападников стоит зять президента Микаэл Минасян, тот самый, который в качестве шефа дипмиссии представляет Армению в Ватикане.

Сшитый белыми нитками президентский кафтан трещит на теле лидера по швам, и банальными штопками положение не спасти. Скорее, запятнанное одеяние сойдет с хилого тела хозяина, размашистыми телодвижениями провалившего все задачи повестки.

Фиаско неизбежно, когда ведущая роль отводится политикану, страдающему   маниакальной предрасположенностью к мздоимству. Превзойди самих себя шафки президента в шумной обвинительной кампании России, ничего не изменится. Геополитическое вероотступничество, которое приписывается  Москве, обреченная затея. Тотальная ложь и безграничная фальшь официального Еревана заведомо вогнали Сержа Саргсяна в коридор узких возможностей.

На этом и пора ставить точку. 

Тофик Аббасов

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
6027

Последние новости

В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00
Все новости

1news TV