Мировое сообщество жестко отреагировало на очередное преступление Армении | 1news.az | Новости
От редакции

Мировое сообщество жестко отреагировало на очередное преступление Армении

17:39 - 08 / 07 / 2017
Мировое сообщество жестко отреагировало на очередное преступление Армении

Чувство всеобщего негодования и справедливого возмущения последней вооруженной провокацией Армении, ставшей причиной гибели мирных жителей Азербайджана, вновь объединило все слои нашего общества в решимости освободить захваченные армянами азербайджанские земли.

Вся страна оплакивала полуторагодовалую девочку Захру Гулиеву и ее бабушку Сахибу Аллахвердиеву, ставших жертвами обстрела 4 июля армянскими вооруженными силами села Алханлы Физулинского района Азербайджана.

Как заявил в интервью АзерТАдж глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, международное сообщество должно продемонстрировать решимость и, не затягивая время, принять действенные меры для того, чтобы положить конец оккупационной, проводимой на государственном уровне террористической политике Армении.

«Это очередное кровавое преступление продемонстрировало миру террористическую сущность, античеловечное и преступное лицо военно-политического режима в Армении», - подчеркнул глава президентской администрации.

Он отметил, что изолированная на протяжении многих лет от политической и экономической жизни региона, пребывающая в условиях экономического упадка и социальной напряженности Армения в настоящее время терпит поражения в политической и военной сферах.

«Нынешняя ситуация серьезно пошатнула опоры саргсяновского преступного режима как внутри страны, так и за ее пределами. Видно, санкционируя на постоянной основе кровавые преступления против мирного азербайджанского населения, он с одной стороны пытается нейтрализовать оказываемое на него внутри страны давление и продлить жизнь своей власти, а с другой стороны посеять ужас и психологическое напряжение у азербайджанского населения, живущего на территориях вблизи линии соприкосновения войск», - сказал Р.Мехтиев.

Он выразил сожаление в связи с тем, что международное сообщество и занимающиеся непосредственно решением проблемы сопредседатели Минской группы ОБСЕ по сей день не предприняли никаких действенных шагов в направлении устранения факта оккупации и восстановления справедливости, хотя существуют многочисленные факты урегулирования в кратчайшие сроки происходящих в различных точках мира аналогичных конфликтов, наказания оккупанта, применения в отношении него различных действенных санкций.

«Можно с уверенностью сказать, что двойные стандарты в решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, атмосфера безнаказанности являются главными причинами, обуславливающими новые преступления военно-политического режима Армении. Армянская власть в условиях нерешительности мирового сообщества не только уклоняется от выполнения решений и резолюций международных организаций, но и, грубо нарушая требования международного гуманитарного права, в том числе Всемирной декларации прав человека, Женевских конвенций, дополнительного к ним протокола №1, свои обязательства в рамках Конвенции о правах детей, проводит карательные меры против мирного азербайджанского населения», - подчеркнул Р.Мехтиев.

По его словам, «существующая реальность показывает, что процессы достигли невыносимого предела».

«Пришло время осознать, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не является замороженным конфликтом, он в любой миг может вспыхнуть вновь и привести к серьезным последствиям для всего региона.

Однозначно могу сказать, что азербайджанское государство никогда не смирится с фактом оккупации, не позволит создания на своих землях второго армянского государства, примет все необходимые меры для обеспечения своей территориальной целостности и безопасности населения. Это не просто слова, а принципиальная и неизменная позиция, неоднократно озвученная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Международное сообщество, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и преступный режим Армении должны осознать эту реальность», - подчеркнул глава Администрации Президента Азербайджана.

Не заставила себя ждать и однозначная, верная реакция международного сообщества, осудившего данное военное преступление. В этом немаловажную роль сыграли государственные органы Азербайджана, вовремя и подробно известившие соответствующие международные организации и зарубежные государства о трагедии.

Справедливости ради нужно отметить, что в вопросе доведения до мирового сообщества правды об этом кровавом инциденте госструктуры республики четко и безупречно выстроили свою работу, в результате не оставив армянам шанса для выставления себя «жертвами азербайджанской провокации». Здесь следует особо отметить совместную пресс-конференцию глав пресс-служб МИД, Министерства обороны и Генпрокуратуры Азербайджана, а также организацию поездки аккредитованных в республике военных атташе, дипломатов и представителей международных СМИ на место инцидента. В ходе этой поездки его участникам на месте и наглядно продемонстрировали беспочвенность армянских утверждений о том, что якобы в селе Алханлы находились огневые точки, для подавления которых этот населенный пункт и был обстрелян вооруженными силами Армении.

Без преувеличения можно сказать, что, претворив свой кровавый замысел, Армения оказала себе медвежью услугу, получив выражение международным сообществом в очередной раз поддержки территориальной целостности Азербайджана и справедливого решения нагорно-карабахской проблемы. Как следствие, крупнейшие мировые СМИ, такие как Assosiated Press, BBC, Euronews, New York Times, Washington Post, Le Monde и другие, объективно осветив события, поддержали справедливую позицию Азербайджана и осудили преступление Армении против мирного азербайджанского населения. Авторитетные международные организации – ОБСЕ, Евросоюз, Европарламент, Евронест, а также Госдепартамент США, выступив с заявлениями, возложили основную вину за произошедшее на Армению.

Самыми нейтральными заявлениями, обезличивающими виновника преступления, отличились Россия и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, где Москва в настоящее время также играет роль первой скрипки. Так, МИД РФ устами своего пресс-секретаря Марии Захаровой ограничился лишь призывом к сторонам конфликта принять все меры для приостановления эскалации и стабилизации ситуации на линии фронта, а также выражением соболезнования родственникам погибших. А международные посредники по Карабаху после определенного давления со стороны Баку выступили со вторым заявлением, в котором назвали инцидент «провокационным шагом, способным нарушить мирные усилия и предстоящие переговоры». Сопредседатели напомнили сторонам обязательства по Женевским конвенциям, в частности, по неиспользованию насильственных действий, чреватых потерями среди мирного населения. Несмотря на то, что и в этом варианте не указывается, какая именно из сторон совершила провокацию, Баку посчитал данное заявление приемлемым, поскольку ясное дело, что если потери среди мирного населения понес Азербайджан, значит «напоминание» адресовано Армении. Однако размытость в формулировках и желание избежать посредниками конкретики дает возможность Армении вновь уклониться от ответственности, изображая Азербайджан провокатором, а себя - жертвой.

Конкретную позицию в своем совместном заявлении продемонстрировали глава Комитета внешних связей Европарламента Дэвид Макаллистер, сопредседатель Парламентской Ассамблеи Евронест Ребекка Хармс и сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Сайяд Карими. Выразив обеспокоенность гибелью гражданских лиц в Физулинском районе, они призвали к скорому урегулированию конфликта в соответствии с нормами международного права.

Госдеп США также выразил свою глубокую обеспокоенность нарушением режима прекращения огня, повлекшим гибель мирных жителей, в том числе малолетнего ребенка. Особо в данном заявлении отмечается важность решения карабахского конфликта на основе принципа территориальной целостности и в соответствии с нормами международного права, что демонстрирует конкретную позицию Вашингтона по справедливому урегулированию проблемы.

Продемонстрированная международным сообществом реакция на совершенную Арменией 4 июля провокацию показывает, что оно считает Армению провокатором, грубо нарушающим и не соблюдающим требования международного права, и торпедирующим переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. Признавая правоту азербайджанской стороны, международное сообщество призывает Армению отказаться от деструктивной деятельности.

Эта реакция, особенно выступление Минской группы ОБСЕ со вторым заявлением, в котором выражена более объективная позиция в связи с произошедшим, в то же время является признанием растущего международного авторитета и могущества Азербайджана, его возможностей и способности отстаивать свою справедливую позицию и интересы.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
11972

Последние новости

Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39
Все новости

1news TV