Бахрам Багирзаде: «Старикам тут не место?..» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде: «Старикам тут не место?..»

11:32 - 19 / 12 / 2014
Бахрам Багирзаде: «Старикам тут не место?..»

Каждого из нас, если на то будет воля Аллаха, постигнет старость.

То, какой она будет, зависит только от нас самих, и если мы окажем уважение и почтение нашим родителям, то такого же обращения заслужим и мы. Чтобы достойно встретить старость, молодость необходимо посвятить Аллаху…

«Если бы не было почтенных стариков, то все беды обрушились бы на людей», - говорится в одном из хадисов. В меру своих сил и возможностей мы о них заботимся - стараемся обеспечить им комфорт, покупаем для них разные вкусности, и чтобы увидеть радость на их лицах, дарим им подарки на день рождения и всевозможные праздники.

Для азербайджанцев почтенное и доброе отношение к старшему поколению является традицией, которую мы пронесли через века. Но если с материальным проявлением этой заботы у нас все в порядке, то давайте вспомним - когда в последний раз мы задумывались о душевном и эмоциональном состоянии наших стариков?

У нас вечно не хватает времени, чтобы посидеть с ними, обсудить семейные дела. Мы перестали задавать им вопросы об их желаниях… Главное, что они сыты и живут в окружении близких… Главное для нас. А для них?..

Ведь среди пожилых людей немало тех, кто очень переживает, что пришла старость, череда потерь и безрадостных дней. Им стыдно в этом признаться, и они молча переживают чувство «оставленности». И только по ночам, когда все засыпают, и даже огромный город затихает за окнами, старики проливают чистые, почти детские слезы от тоскливой мысли, что, несмотря на прожитые годы, им не хочется исчезать, ведь жизнь еще не кончена…

Нашим немолодым мамам и папам как воздух необходимо общение со своими сверстниками. С ними они могут предаваться воспоминаниям о прошедшей молодости, перебирать, как четки, имена друзей детства, названия старых улиц и любимых фильмов, рассказывать о своих детях и гордиться внуками. Вот только где им это делать? На свадьбах так гремит музыка, что разговаривать невозможно, а на похоронах и «джума ахшамы» не принято вести легкомысленные беседы.

Не знаю, как вам, но мне стало очень стыдно, что мы не подумали о такой простой вещи, как досуг для наших уважаемых стариков. О себе, любимых, мы не забыли – торговые и развлекательные центры, роскошные пляжи, ночные клубы, рестораны, уютные кафе, бассейны и спортивные комплексы, но старикам там нет места! Они просто потеряются в этой шумной веселой толпе! Но при этом мы восхищаемся бодрыми европейскими старичками, которые до 100 лет разъезжают по всему миру, катаются на водных лыжах, прыгают с парашюта и танцуют до утра.

Я уверен, что и наши пожилые люди хотели бы так отдыхать. Так почему же мы до сих пор об этом не подумали? Почему не создали хотя бы пару клубов, где они могли бы встречаться, знакомится, заводить новых друзей, играть в настольные игры, учиться танцам, осваивать компьютер, участвовать в театральных постановках?! Да, это неприбыльно, но не все же надо измерять деньгами? Счастливые улыбки наших родных, любимых, бесценных мам и пап, бабушек и дедушек стоят гораздо дороже! «Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» («аль-Исра», 24)

Простите нас, что мы не сделали этого раньше. Мы обязательно исправим эту ошибку, и в скором времени вы будете жить не только долго, но и счастливо, ведь счастье тоже продлевает жизнь!..

Вечный бакинец Бахрам Багирзаде

Поделиться:
9910

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV