Наши за рубежом. Юсиф Бабанлы: «Не обязательно жить за границей, чтобы информировать мир о правде. Было бы желание!» | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Наши за рубежом. Юсиф Бабанлы: «Не обязательно жить за границей, чтобы информировать мир о правде. Было бы желание!»

12:04 - 23 / 10 / 2015
Наши за рубежом.  Юсиф Бабанлы: «Не обязательно жить за границей, чтобы информировать мир о правде. Было бы желание!»

Гость рубрики "Наши за рубежом" Юсиф Бабанлы, соучредитель Сети азербайджанцев США (USAN – U.S. Azeris Network), политический обозреватель и собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в США.

- Юсиф, расскажите о том, как вы в первый раз попали в США…

- Это случилось в то время, когда я учился в школе. Я успешно сдал экзамены в рамках программы "Акта в поддержку свободы", согласно которой была возможность учиться в течение года в американской школе и соответственно жить в американской семье.

У меня, как и у многих других, было большое желание поехать в Америку, получить там образование и, как говорится, испытать культуру, с которой мы в Азербайджане были знакомы через книги и голливудские фильмы. Чтобы выучить язык для сдачи экзамена, мне пришлось заниматься около 10 часов в день в течение двух месяцев. Язык я выучил, самостоятельно занимаясь с учебником от Бонка и смотря фильмы на английском. Родители узнали, что я собираюсь в Америку, и, что я вообще заговорил на английском, только после успешной сдачи экзаменов. Нас, финалистов из Азербайджана, было 50 человек, если мне память не изменяет. Опыт, приобретенный в США за год учебы в школе, далее отразился на формировании будущего каждого из участников. Кстати, эта программа  продолжается и по сей день.

- Каковы были ваши первые впечатления?

- Это был так называемый культурный шок. Все здесь сильно отличалось от того, к чему мы привыкли в Азербайджане, начиная от семейных отношений до самых мелочей.

Так как я обосновался в американской семье в Мидвесте (Среднем Западе), где отсутствовал интернационализм, превалирующий в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или Майами, я испытал полноценность культурного шока в американской семье и обществе. В настоящее время молодежь, эмигрирующая в Америку или направляющаяся туда на учебу, не испытывает такого культурного шока. Сейчас информация обо всем доступна через интернет, медиа, и человек может виртуально находиться в США в течение определенного периода времени, не выходя из своей комнаты. Поэтому сегодняшние студенты, приезжающие в США, хорошо знакомы со многими элементами культуры и знают, чего ожидать на новом месте жительства.

Кстати, надо заметить, это касается и американцев, которые в состоянии узнать об остальном мире через экран своего компьютера. В далеком 1995 году все было иначе. Поэтому мне было, если честно, достаточно тяжело, объясняя, откуда я и что представляет собой Азербайджан. Например, если я говорил, что Азербайджан был частью Советского Союза, американцы тотчас думали, что я русский и приходилось их поправлять. Если я им объяснял, что Азербайджан мусульманская страна, они моментально представляли, что все население моей родины одето в арабскую одежду. Меня даже как-то раз всерьез спросили, ездим ли мы на верблюдах вместо машин. Вот с таким абсурдом приходилось сталкиваться в то время.

Не всем объяснишь, особенно подросткам, что Азербайджан дал право голоса женщинам еще до принятия 19-й поправки Конституции США. Тем не менее, несмотря на некоторые тяготы моего пребывания, мне очень понравилось здесь отношение людей друг к другу. Американцы очень теплый и дружелюбный народ.

- После того как проучились год в США, вы вернулись в Азербайджан? Расскажите, пожалуйста, о высшем образовании, полученном в США, а также о вашей деятельности в азербайджанской диаспоре в США.

- Да, и поступил в Западный университет, на факультет регионоведения по профилю "Американистика". Проучившись здесь четыре года, я решил продолжить свое обучение в Америке. Отучившись в Университете Линденвуд в штате Миссури, я получил вторую степень бакалавра по политологии. Вернувшись в Баку и проработав здесь недолго, я снова выехал в США, на этот раз для обучения в магистратуре. После окончания университета мне предложили работу в Хьюстоне, в компании, обслуживающей многомиллиардный нефтегазовый проект, и я согласился остаться. Одновременно с этим я активно стал участвовать в работе нашей диаспоры. Хотя деятельностью в пользу Азербайджана я занимался со времени первого визита, она ограничивалась только письмами и общением с ограниченным числом американцев, теперь она приняла организационный характер. Я стал соучредителем и вице-президентом организации "Азербайджанцы Хьюстона". В то же время я был избран членом совета директоров филиала Ассоциации Объединенных Наций (программы Фонда ООН).

В дальнейшем я также был членом совета директоров Азербайджано-Американского Совета и вице-президентом этой организации в штате Техас. В 2007 году мы вместе с Адылем Багировым и Бедиром Мамедли учредили Сеть азербайджанцев США (USAN – U.S. Azeris Network). Эта организация стала первым всеамериканским проектом.

Это очень успешный проект, основанный на приверженности и волонтерстве соучредителей организации, членов совета директоров, которых переизбирают каждые два года, а самое главное, на продолжительных усилиях многочисленных членов организации. Сюда относятся не только представители азербайджанской общины США, но и турки-месхетинцы, американцы, евреи, русские, белорусы, узбеки, туркмены, представители многих других этнических общин США. Свою деятельность мы начали с письменных кампаний, которые продолжаем и по сей день. И в первый же год у нас пошли первые результаты – резолюции и постановления законодателей США.

Мы не можем, правда, назвать эти резолюции глобальной победой, однако они являются фундаментом для последующих резолюций и документов, которые к чему-то да и приведут. Мы также организовываем встречи с законодателями, встречаемся с политическими деятелями, послами. Но самые главные цели, которых мы при это стараемся добиваться – это информирование американцев, в том числе и тех, от которых зависит принятие решений, об агрессивной политике Армении, о злодеяниях против мирных жителей, о резне в Ходжалы, Малыбейли, Гушчулар, Гарадаглы, Агдабане, о справедливых требованиях Азербайджана. Но наша деятельность распространяется и на другие вопросы, важные для азербайджанской общины США, включая вопросы иммиграции, налогообложения, и т.д.

- Сколько в настоящее время наших соотечественников входит в USAN? И насколько развита наша диаспора в США?

- Около 30 тыс. человек по всей территории Америки. Кроме того, мы создали Сеть тюрков США. Тогда и были привлечены турки-месхетинцы и турки Анатолии. Диаспорскую деятельность мы осуществляем на собственные средства, и поэтому не можем использовать все имеющиеся возможности.

Фактически мы на передовой ведем агитационную борьбу с армянскими диаспорскими организациями, бюджет которых в год составляет около 7-8 млн. долларов. Они лучше организованы, имеют полный штат работников, отделения по работе с конгрессом, местными властями, и т.д. Так или иначе, мы делаем все возможное для восстановления справедливости -  выступаем в вузах, проводим письменные кампании, встречаемся с должностными лицами администрации и законодателями, максимально пытаемся донести правду о ситуации в Карабахе и политической ситуации в Азербайджане и регионе в целом. Одним из основных направлений нашей деятельности также является содействие в развитии американо-азербайджанских отношений, информирование американской общественности об энергетических и транспортных проектах Азербайджана, значимости Азербайджана для США в области безопасности, толерантности ко всем этническим меньшинствам в стране.

Плотно контактируем и с другими диаспорскими организациями, в частности с еврейской общиной. В рядах совета директоров есть и ветераны карабахской войны, и вынужденные переселенцы из Карабахского региона Азербайджана, этнические азербайджанцы-иммигранты из Ирана, которые также участвуют во встречах с американскими политическими деятелями.

Говоря о диаспоре в США, необходимо отметить и тот факт, что в разных регионах страны периодически появляются новые диаспорские организации. Некоторые закрываются преждевременно из-за отсутствия финансов, многие продолжают функционировать за счет своих членов. Но сам факт создания стольких организаций приветствуется. Это лишний раз показывает уровень и желание наших соотечественников начать или организовывать совместную региональную деятельность во благо Азербайджана. Если даже это простой "собирун", чтобы  отметить национальный праздник, это уже символ солидарности и обучения нового поколения американских азербайджанцев, которые могут стать законодателями, губернаторами и президентами Америки.

У нас активные общины в Вашингтоне, штатах Техас, Мэн, Нью-Йорк, Флорида, Калифорния, Миннесота, Иллинойс, Миссури, и я думаю, с годами это распространится и на другие штаты.

- Какая позиция у руководства Сети азербайджанцев США касательно  разрешения армяно-азербайджанского конфликта?

- Мы, как и все, за мирное урегулирование конфликта. Война не без потерь. Но это не означает, что процесс урегулирования должен длиться вечно. Многое зависит и от нас, от каждого азербайджанца, проживающего как в самом Азербайджане, так и за рубежом. Наша работа заключается в том, чтобы доводить до мировой общественности правду о происходящих в регионе событиях, давать информацию об истории, правовом несоответствии территориальных претензий Армении.

Информационная война ничуть не менее важна, чем боевые действия. Потерпев неудачу на информационном поле, сложно победить на поле битвы. Увы, мы не были готовы к этому в конце 80-х годов, поэтому в мире была распространена проармянская версия событий. Поэтому все слышали об 32 убитых "армянах", но не слышали о том, что 6 из них на самом деле были азербайджанцами. Все слышали, что в Сумгайыте бунтовали "банды азербайджанцев", но никто не слышал о том, что главой банды был этнический армянин Эдуард Григорян, который был осужден, но пропал "без вести" после перевода в московскую тюрьму. Все слышали, что конфликт начался в феврале 1988 г. с Сумгайыта, но никто и не подозревал, что началось все еще с физических атак на азербайджанцев в Масисе и Гугарке еще в ноябре 1987 г. и изгнания 4000 азербайджанцев из Армении к концу января 1988 г.

Поэтому каждый азербайджанец может повлиять на скорейшее урегулирование конфликта путем индивидуальных и совместных усилий по информированию общественности в стране проживания.

Деятельность политиков за рубежом во многом основана на взаимоотношениях с избирателями, академических материалах, наличии этнических общественных организаций. К такой активности можно отнести и участие в форумах и конференциях в университетах и колледжах, медиа-структурах страны проживания. И вообще, не обязательно жить за границей, чтобы информировать мир о правде. Это можно делать и виртуально, за компьютером. Было бы желание!

Что касается армян, то необходимо отметить, что у многих армян в диаспоре, да и у самих армян Армении ложное представление об азербайджанцах и их отношении к армянам. Мы не желаем зла армянам. Они соседи и всегда будут нашими соседями. Насколько бы армяне не были генетически совместимы с азербайджанцами, как выразился Р.Кочарян, у которого корень фамилии - это тюркское слово, азербайджанцы всегда были доброжелательны к армянам.

Даже сейчас в нашей стране проживает около 30 тысяч этнических армян. Азербайджанцы - толерантный народ. Никто не собирается выгонять мирных армян из Карабахского региона Азербайджана. Они такие же граждане Азербайджана, как и представители других меньшинств. Этнический армянин в Карабахском регионе может держать в руках оружие, только работая в правоохранительных органах Азербайджана и только если он дал клятву Азербайджанской государственности. Иначе каждый незаконно вооруженный человек на оккупированных территориях должен быть приведен к правосудию.

- Как вам удается совмещать вашу деятельность в диаспоре и работу, которая приносит заработок?

- Совмещать было трудно в течение многих лет, так как работал на частную компанию. Приходилось отрывать время после работы от семьи, от личных занятий, и по несколько часов в неделю от сна. К счастью, после предложения работать на АЗЕРТАДЖ появилась возможность совмещать работу с диаспорской деятельностью, так как оба направления включают в себя информирование общественности об Азербайджане. Работаю в АЗЕРТАДЖ более двух лет. В АЗЕРТАДЖе работают очень талантливые люди.

Я бы сказал, каждый сотрудник - профессионал в своем деле. Новости и видеорепортажи агентства выпускаются на семи языках (азербайджанский, английский, русский, немецкий, французский, арабский и китайский). Должен отметить, что с каждым годом, появляются инновации и эффективность нашего агентства усиливается. Профессионализм и развитие сети сотрудничества во благо общего дела является, в первую очередь, заслугой руководства АЗЕРТАДЖ. За короткое время руководство подняло агентство на новые вершины. Новости от АЗЕРТАДЖ перепечатывают другие зарубежные агентства, а с 2016 по 2019 гг. АЗЕРТАДЖ будет председательствовать во Всемирном конгрессе новостных агентств.

Должен отметить, что представляя АЗЕРТАДЖ в США, создается возможность более обширно представлять Азербайджан. Например, как журналист я посещаю многие мероприятия в Вашингтоне, не связанные с Азербайджаном, но своими комментариями и вопросами информирую о важности Азербайджана в рамках обсуждаемых вопросов на том или ином мероприятии. Кроме того, работа в АЗЕРТАДЖ позволяет знакомиться с выдающимися деятелями, включая президентов, министров разных стран, известных журналистов, авторов, политических деятелей.

- Расскажите о своей семье. Вы женились, уже проживая в США, не так ли?

- Да, женился в 2007 году, уже восьмой год. Растут два сына. Оба родились в Америке. Старший ходит в первый класс, но получает и дополнительные уроки в рамках программы нашего округа для одаренных и талантливых детей. Младший ходит в дошкольный садик. Мы не даем им скучать. Кроме занятий в школе они ходят на таэквондо, дзюдо, футбол, старший посещает занятия по фортепиано. Дома мы дополнительно занимается с ними по разным предметам, включая географию и математику. Я со своей стороны стараюсь, чтобы они знали о своей родине, знали больше о своих корнях.

Дети разговаривают на азербайджанском, знают наши стихи, национальный гимн. Мы также учим их быть полноценными гражданами США. Они в первую очередь должны любить и ценить страну, где они родились, чтобы проявлять уважение к другим национальностям. Я как азербайджанец всегда хотел, чтобы каждый гражданин Азербайджана, включая представителей всех меньшинств, говорил чисто на государственном языке, любил и уважал азербайджанскую государственность. Поэтому, живя за рубежом, наши дети должны аналогично относиться к своей стране. А родину своих предков они всегда будут любить. Это у них в генах.

- Каковы ваши личные планы?

- Продолжаю исследования в области конфликтологии. Тщательно изучал Карабахский конфликт. Вот уже несколько лет изучаю и конфликты, которые имеют прецедент урегулирования, и хочу посредством них вывести Карабахский конфликт в информационное поле. К сожалению, очень часто значение конфликта между Арменией и Азербайджаном принижается, и я думаю, именно это является одной из главных причин того, что он до сих пор не урегулирован. К примеру, с начала событий в Украине вся западная пресса проводила аналогии с конфликтами в Молдове, Грузии, а вот про Азербайджан при этом не вспоминали, хотя именно при поддержке третьей стороной армянских оккупантов и загорелось пламя этой войны.

Чтобы изменить такое положение, нужно последовательно проводить просветительскую работу. Причем действовать нужно не эмоциями и голословными утверждениями, а исключительно фактами каждый раз доказывать, что правда и справедливость на твоей стороне.

- Последний, подытоживающий вопрос. Ваши пожелания нашим соотечественникам, разбросанным по всему миру. 

- Мы живем в трудные времена. Я думаю, самым главным достижением нашей страны является то, что Азербайджан на сегодняшний день самое стабильное государство региона, что, учитывая геополитические реалии нашего региона, трудно реализовать. Поэтому нужно отдать должное руководству страны. Это не только мои слова. Это на устах каждого американца, знающего наш регион.

Но несмотря на все позитивное, около 20 процентов территории суверенного Азербайджана все еще находится под военной оккупацией соседней Армении. Принимая этот ужасающий факт во внимание, каждый азербайджанец должен делать все возможное для освобождения территорий и восстановления территориальной целостности Азербайджана. Нет никаких ограничений! Наши соотечественники могут собираться и протестовать перед миссиями Армении, писать письма в офис законодателей, членов администрации и газеты в городах своего проживания, могут выступать на конференциях, университетах, организовывать концерты, выставки, мероприятия, посвященные культуре, создавать студенческие группы в университетах и т.д. Можно просто сидеть у себя дома и вести борьбу против армагитпропа онлайн. Возможностей много. Надо просто хотеть. Многие уже это делают. Но должны - все.

Я думаю, наши послы с дипломатическим рангом согласятся, что каждый азербайджанец за границей и без ранга является естественным послом своей родины. И эти послы должны представлять свою родину во всех сферах доступной им деятельности.

Текст: Ругия Ашрафли

Фото: Адыль Юсифов 

Поделиться:
9073

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV