Фуад Нагиев: «В ближайшие 3 года ожидается двукратное увеличение потока туристов в Азербайджан» | 1news.az | Новости
Интервью

Фуад Нагиев: «В ближайшие 3 года ожидается двукратное увеличение потока туристов в Азербайджан»

17:08 - 28 / 07 / 2017
Фуад Нагиев: «В ближайшие 3 года ожидается двукратное увеличение потока туристов в Азербайджан»

Интервью 1news.az с главой Национального Бюро по продвижению туризма Фуадом Нагиевым.

Азербайджан, на территории которого представлены 9 из 12 климатических зон нашей планеты и который имеет вековой опыт по приему гостей, находясь на маршруте Великого шелкового пути, в третьем тысячелетии вывел развитие своего туристического потенциала на новый виток.

В конце 2016 года Указом Президента Азербайджана была принята «Дорожная карта» по развитию туризма, которая придаст импульс этой отрасли.

В Азербайджане имеется множество исторических памятников, относящихся к различным эпохам. Два из них – Крепостной город Баку с Дворцом Ширваншахов и Девичьей Башней, а также Гобустанский культурный ландшафт с наскальными рисунками – входят в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Шекинских ханов по праву считается вершиной азербайджанского средневекового зодчества. Двухэтажный дворец – летняя резиденция Гусейн-хана Муштада - построен в 1761-1762 гг. без единого гвоздя.

Про древнее горное селение Хыналыг упоминали еще древнегреческие и древнеримские историки. Там сохранена уникальная культура, жители говорят на своем языке и носят традиционную одежду. Самое высокогорное и изолированное поселение на «Большом Кавказе» до недавнего времени было недоступно большую часть года, но теперь превратилось в излюбленное место посещения туристов.

Азербайджан – это и Каспий, в котором можно понежиться в воде (согласно последнему Указу, создается 21 новый пляж); и горы, и прекрасная кухня, музыка и многое, многое другое.

Страну можно открывать для себя неустанно.

И тут на помощь желающим пуститься в это чудесное путешествие приходит созданное в феврале 2017 года в Азербайджане национальное Бюро по продвижению туризма (НБПТ).

Его руководитель Фуад Нагиев любезно согласился дать интервью 1news.az, в котором поделился успехами и планами молодой структуры.

- Бюро действует всего полгода. Что удалось сделать за этот срок и каковы планы на ближайшую перспективу?

- Начнем, наверное, с главного – с первоистоков создания нашей структуры. Ведь революционные изменения в сфере туризма, которые мы наблюдаем уже сегодня, начались с поставленными Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым новыми задачами, согласно которым стране необходимо в кратчайшие сроки сформировать современную высокотехнологическую инфраструктуру туристической индустрии.

Комплекс специализированного туризма и сферы развлечений были определены как одно из «Главных направлений стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики».

Указом Президента Азербайджана создается Совет по туризму Азербайджанской Республики, под руководством Министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, в состав которого вошли руководители ведущих профильных министерств и ведомств страны.

И уже 6 февраля 2017 года было создано Национальное бюро по продвижению туризма Азербайджана.

Несколько слов о нашем практическом предназначении. С одной стороны, Национальное бюро – своего рода операционная структура, смыкающая основных игроков системы страны в единое рабочее пространство. То есть государство в лице Совета по туризму Азербайджана, а также коммерческие и общественные сегменты туристической индустрии. Это пространство смыслов, идей и проектов формирования готовой туристической продукции высшего мирового уровня.

С другой стороны, Национальное бюро по туризму – это орган, призванный заниматься продвижением Азербайджана как туристической державы с огромным потенциалом. Здесь так же сосредоточен огромный и крайне перспективный пласт работы, связанный напрямую с ведущими международными туристическими ТНК и общественными структурами, с мировым рынком туристических услуг.

Кроме этого, Национальное бюро по пропаганде туризма активно участвует и в практической жизни туристической индустрии.

Уже через месяц с момента создания, мы приняли самостоятельное участие в организации Фестиваля Новруз» в сквере им. Сабира, который посетило около 300 тыс. человек, большая часть из которых – иностранные туристы.

Представьте это действо: в течении недели выступили 60 коллективов и исполнителей, была организована дегустация блюд азербайджанской кухни разных регионов, прошла выставка карабахских скакунов, а азербайджанские ремесленники демонстрировали свое мастерство, реализовывая свою продукцию.

В мае, в рамках Игр исламской солидарности в Баку были организованы Дни культуры пяти государств-участниц «Исламиады» - Ирана, Турции, Малайзии, Индонезии и Египта.

В июне, в рамках «Гран-При Азербайджана» Формулы 1 в сквере им. Сабира в Баку при нашей поддержке прошли выступления ведущих азербайджанских исполнителей.

Несмотря на то, что эти знаковые спортивные мероприятия уже позади, приток туристов в Азербайджан не ослабевает, чему способствуют новые решения Президента Азербайджана о либерализации визового режима, а также работа всех структур, так или иначе вовлеченных в туристическую индустрию, в том числе, и Бюро по продвижению туризма.

Самое актуальное, над чем в настоящее время идет интенсивная работа, это создание туристического бренда Баку. По этому вопросу мы ведем переговоры с международными организациями, которые работают почти во всех странах, которые объединяют выдающихся маркетологов.

Параллельно ведутся работы по созданию туристического календаря, маркетингового и коммуникационного планов Баку, единой city-card Баку с льготами при шопинге, аренде автомобилей и пр.

Пропаганда туризма подразумевает взаимодействие со СМИ. Как строится эта работа?

- В июле выпущен переформатированный номер журнала Baku Guide на русском и английском языках, подготовлены передачи для радио, телевидения. Мы сотрудничаем с иностранными СМИ. Мы постоянно, практически ежедневно контактируем с журналистами, блогерами, лидерами мнения из разных стран мира.

Создается целая серия видео-роликов о том, как жители разных государств дегустируют и оценивают блюда азербайджанской кухни. Их восторженные эмоции, как говорится, налицо и на лице.

Пропаганда культуры Азербайджана формирует наша серия видео-роликов о музеях страны, о корифеях азербайджанской музыкального и изобразительного искусства.

Активными темпами идет работа над целым комплексом современных сайтов и электронных носителей, пропагандирующих страну и нацию, наше гостеприимство и возможности. 

А есть ли исследования, кто сейчас больше посещает Азербайджан - зажиточные иностранцы или неприхотливые туристы?

- Статистика подобного рода – это фактическая заполненность люксовых и бюджетных отелей, хостелов по стране. И сегодня она крайне высока. Бюджет путешественников различен. В этом плане хотелось бы отдельно коснуться вопроса о размещения туристов в Азербайджане.

В стране, особенно в Баку, много отелей 5 и 4 звезд, но есть недостаток в трех- и двухзвездочных отелях, хостелах. Примечательно, что в отношении предпринимателей, которые пожелают открыть бюджетные отели в районах Азербайджана (исключая города – Баку, Гянджу и Сумгайыт), будет применяться льготный налоговый режим на 7 лет.

В работе с отелями также есть подвижки в том, чтобы в холлах ставить стенды с туристическими буклетами об Азербайджане; подготовленными НБПТ буклетами о музеях Баку (музее ковра, музее братьев Нобель и т.д.), что позволяет открывать для гостей те "жемчужины" страны, о которых они ранее не знали.

Сейчас проводится активная работа по привлечению туристов с новых рынков. Приоритет – западные страны.

Как по-Вашему, граждане Азербайджана понимают, что развитию туризма надо содействовать?

- Туристический бренд любой страны – это лица жителей страны пребывания, это позитивные эмоции, идущие от них, где-то даже поддержка, гостеприимство. В этом ракурсе, каждый гражданин Азербайджана является самой яркой и важной составляющей туристической индустрии страны. Турист именно через них воспринимает и ощущает страну. В этом плане нам сильно повезло. Но сервисным службам, думаю, необходимо совершенствование.

- Какие проблемы в туристическом секторе Азербайджана можно выделить?

- Это многоплановый вопрос, о котором можно говорить долго. Туристическая индустрия – это огромный организм, пронизывающий буквально все сферы жизнедеятельности страны и нации. Даже мелкий сбой в одной сфере может дать «эффект домино».

Если конкретно… Да, пока внушают определенное беспокойство несогласованность взаимоотношений между, к примеру, отелями страны и местными туристическими агентствами. Опять же уровень сервиса в ряде объектов сферы услуг и общественного питания, транспортных компаний и пр. Проблем не мало, индустрия только формируется и обкатывается на долгосрочную перспективу.

Национальное Бюро по продвижению туризма в июне текущего года организовало встречу представителей туристических компаний с участием министра культуры и туризма Азербайджана. Выдвинуло инициативу о формировании Экспертного совета при НБПТ

Мировая практика убедительно доказала - когда государство и простые граждане «идут рука об руку», это дает хороший результат, и если все связанные с туризмом люди будут работать слаженно, то эта отрасль будет успешно и доходно развиваться.

Регион Южного Кавказа сейчас в топ-рейтинге туристических направлений стран СНГ. Есть ли какие-то совместные "задумки" с соседними государствами?


- Мы ведем переговоры с туроператорами Грузии, Турции, Ирана и РФ о партнерстве. В частности, с Грузией обсуждается возможность создания таких тур-пакетов, которые позволили бы посетить Грузию и Азербайджан, например, из грузинского Лагодехи проследовать в приграничные районы Азербайджана.

Можно также создать совместные или индивидуальные гастрономические туры, лечебные туры.

Кстати, лечебный туризм очень перспективен в Азербайджане. Всемирно известен город Нафталан, санаторий которого предлагает комплексное лечение свыше 70-х заболеваний с использованием нафталановой нефти. Галаалты – самобытный и очень привлекательный бальнеологический курорт Азербайджана, входит в топ-7 по данной специфике. Он раскинулся в живописном предгорье Большого Кавказа на высоте 1000 м над уровнем моря, где горный воздух сливается с морским и образуется климат с низкой влажностью. Эта зона связана железной и автодорогой с крупнейшими городами Азербайджана и РФ.

В Нахчыванской Автономной Республике располагаются уникальные соляные пещеры для лечения болезней органов дыхания. Пещеры Дуздаг находятся на высоте более 1173 метров, в шахтах практически полностью отсутствуют аллергены и микробы, функционирует естественная вентиляция.

Самобытны и уникальны Шеки-Балакенская зона, Габалинский, Лянкяранский и другие районы страны.

Эти районы могут побаловать туристов великолепной кухней, и не будет преувеличением сказать, что Азербайджан становится «Меккой» гастрономического туризма.

В этой связи сотрудники НБПТ провели тестовый мониторинг ресторанов Баку с разрешения администрации этих заведений. Были сделаны определенные замечания и рекомендации по улучшению качества услуг, и многие восприняли это в позитивном ключе.

Какие кадры сейчас востребованы в туристической сфере?

- Исследование показало, что в Азербайджане в связи с развитием туризма растет необходимость в гидах, а также аниматорах для ведения фестивалей и других культурных мероприятий. Есть конкретная идея по созданию Школы гидов, которая будет выпускать профессионалов своего дела.

В целом, реализацию этих планов надо форсировать, т.к. в ближайшие 3 года ожидается двукратное увеличение потока туристов в Азербайджан. Такие прогнозы базируются на последних статистических данных, свидетельствующих о 25-процентном росте турпотока с начала 2017 года.

Лада Евграшина

Поделиться:
14063

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV