Армения рискует из нищей страны превратиться в необитаемую | 1news.az | Новости
Интервью

Армения рискует из нищей страны превратиться в необитаемую

10:49 - 23 / 06 / 2017
Армения рискует из нищей страны превратиться в необитаемую

Интервью 1news.az с полковником в запасе, военным экспертом Шаиром Рамалдановым.

- На днях, 26 июня, в Азербайджане будет отмечаться День Вооруженных сил. Что изменилось в Вооруженных силах за последние 20 лет?

- За 20 лет многое кардинально изменилось в Вооруженных силах Азербайджана, которые во всех направлениях прошли большой путь развития. Сегодня, согласно данным различных международных статистических центров, Вооруженные силы Азербайджана являются лидирующими в регионе Южного Кавказа. К примеру, бюджет, выделяемый ВС Азербайджана, гораздо больше всего госбюджета Армении.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев уделял огромное внимание повышению уровня боеготовности и оснащенности Вооруженных сил страны. Эту политику сегодня успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сегодня наша армия оснащена самым современными вооружениями, бронетехникой,  артиллерийскими системами, ракетным вооружением.

Разведывательные подразделения имеют самые современные средства разведки и наблюдения. В последнее время делается ставка на электронную борьбу, закуплены новейшие средства радиоэлектронной борьбы.

Вооруженные силы прошли путь от армии, которой по сути не было, до армии, которая стала лидирующей на всем Южном Кавказе.

- Что вы можете сказать о кадровом потенциале Национальной армии?

- За это время ВС АР смогли создать очень правильную систему кадровой подготовки военных специалистов. У нас есть лицей, где юноши после 8-го класса, которые хотят в будущем стать военными, получают образование, живут по уставу.

Есть Высшее военное училище, мы говорим об уровне бакалавра, где получают офицерское звание - лейтенант.

У нас имеется Военная академия, куда при поступлении проводится тщательный отбор, и где готовят высший командный состав. Окончившие академию могут занимать должности во всех структурах Азербайджанской Республики.

У нас создан Учебный центр, где военнослужащие проходят определенные курсы, получают сертификаты. Кроме этого, наша армия становится все более профессиональной.

На фото: полковник в запасе, военный эксперт Шаир Рамалданов

Так, в проведенных в Азербайджане военных учениях контрактники продемонстрировали высокий уровень  боевой подготовки и получили высокую оценку. Если раньше солдат служил год-полтора и покидал ряды армии, то сейчас некоторые служат по 5-6 лет, и это уже профессионалы своего дела.

Апрельские боевые действия 2016 года показали высокий уровень  профессионализма военных кадров.

- Что вы можете сказать о военно-промышленном комплексе Азербайджана, можно ли утверждать, что в случае войны страна сможет обеспечить себя необходимым вооружением?

- Военно-промышленный комплекс Азербайджана развивается ускоренными темпами.

По сравнению с ВПК соседних стран, сегодня мы располагаем возможностью не только оснащать свою армию, но и экспортировать вооружение.

ВПК занимается в основном внедрением новых технологий, и определенные результаты уже можно видеть невооруженным глазом. 

Может ли отечественный ВПК полностью оснастить всем необходимым наши ВС? Нет, конечно же. Потому что он только развивается, и промышленных мощностей пока недостаточно.

Однако в ВПК проводится масштабная работа, за основу берется принцип  не количества, а качества.

- ВС Армении постоянно устраивают провокации на линии фронта, очередная произошла 20 июня, в результате чего один армянский военнослужащий был взят в плен.  Могут ли подобные провокации привести к новым боевым действиям, как это произошло в апреле 2016 года?

- Боевые действия могут начаться в любое время. Когда у меня спрашивают, может ли начаться война, я отвечаю, что война не окончена, есть условие временного прекращения огня, которое соблюдается, и мы вынуждены отвечать на нарушения режима прекращения огня армянской стороной.

Если азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня, то это лишь для того, чтобы предупредить возможные провокации армян, такие как, например, размещение новой техники.

Читайте по теме:

Уничтожен зенитно-ракетный комплекс «ОСА» Армении 

Может ли все это перейти в активную фазу боевых действий? Естественно. Основная задача сейчас оборонять наши позиции, обеспечивать безопасность населенных пунктов, которые расположены близ линии соприкосновения.

Провокации с армянской стороны были и будут, в зависимости от обстановки. Мы были свидетелями того, как в предвыборный период в Армении армяне обостряли ситуацию, часто совершали вылазки диверсионных групп.

Совсем недавно, перед приездом миссии ОБСЕ, они нагнетали обстановку, в результате чего потеряли шестерых своих военнослужащих.

И сейчас есть информация о захвате одного армянского военнослужащего. Армянская сторона постоянно ищет возможности для провокации.

Но Вооруженные силы Азербайджанской Республики предотвращают их диверсионные действия.

Если они почувствуют, что могут овладеть преимуществом на том или ином направлении, то  немедленно воспользуются этим. Однако, я не думаю, что до этого дойдет. Любая вылазка армян будет наказана и, вероятно, станет началом контрнаступательной операции по освобождению оккупированных азербайджанских территорий.

- Очень часто армяне заявляют о том, что нанесут сокрушительный удар, уничтожат ряд стратегических объектов и указывают при этом Мингячевирское водохранилище. Что вы можете сказать об этом?

- Разумный человек не будет делать подобных заявлений. Обычно подобные высказывания делает Тер-Тадевосян, чтобы привлечь к себе внимание, но есть и другие, которые делают схожие заявления.

Хочу отметить один важный момент. Наверняка они знают, что будет с Арменией, если что-то произойдет с расположенной на ее территории атомной электростанцией.

Пусть они не думают о Мингячевирском водохранилище, которое может затопить только определенную часть территории нашей страны, а это не такая уж большая территория, ее можно будет восстановить в течение месяца.

А вот если что-нибудь произойдет с атомной электростанцией на территории Армении, то тогда там все вымрет на века, как это было в Чернобыле.

Читайте по теме:

«Удар по АЭС Мецамор приведет к гибели сотен тысяч армян и сделает страну необитаемой» 

Здравомыслящие люди не будут искать объекты для удара в Азербайджане, потому что уязвимость Армении в этом плане гораздо больше.

К тому же  у них нет средств, чтобы нанести подобный удар.  Это высказывания рассчитаны на внутреннюю аудиторию, чтобы еще раз «поиграть мускулами».

ВС АР шагнули вперед и не думаю, что армяне смогут претворить в жизнь свои замыслы.

Образованные люди, которые думают о своем обществе, должны задаться вопросом: «Что приобрела Армения за годы оккупации азербайджанских земель?» Ничего, кроме людских потерь и материнских слез,  а еще превратилась в нищенскую страну, откуда бежит население.

Армения осталась в стороне от международных транспортных и энергетических проектов, которые могли бы пойти ей на  благо.

Нагорный Карабах раньше был цветущим краем, а сейчас его населенные пункты превращены в развалины.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
16220

Новости для вас

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37
Все новости

1news TV