Тамилла Кулибекова: «В индийском ашраме мы чистили туалеты и подметали полы, чтобы подавить свое эго» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Тамилла Кулибекова: «В индийском ашраме мы чистили туалеты и подметали полы, чтобы подавить свое эго» - ФОТО - ВИДЕО

15:57 - 21 / 06 / 2017
Тамилла Кулибекова: «В индийском ашраме мы чистили туалеты и подметали полы, чтобы подавить свое эго» - ФОТО - ВИДЕО

Йога давно превратилась в мейнстрим, заставляя огромное количество людей, желающих быть в гармонии с собой, вооружиться ковриками и встать на путь духовного просветления.

Однако среди всего изобилия инструкторов, выросших сегодня как грибы после дождя, мы решили пообщаться с женщиной, которая черпала свои познания на родине йоги – в Индии. Отправившись в ашрам, как героиня знаменитой книги «Ешь, молись, люби», Тамилла Кулибекова поняла, что ее главное предназначение – делать людям добро.

Йога исцеляет от болезней

Все началось, когда я жила в Объединенных Арабских Эмиратах и работала в сфере туризма. В тот период я решила попробовать встать на коньки и несколько раз неудачно упала, после чего меня начали мучить боли в спине. В скором времени я поняла, что сами по себе они не пройдут, и обратилась к врачу, который посоветовал мне заняться йогой.

Уже после первого занятия я почувствовала себя счастливой, удивляясь, неужели такое возможно? Вся отрицательная энергетика, которую я накапливала в течение дня, контактируя по роду своей деятельности с людьми разных национальностей и разного склада характера, покинула меня в одночасье. И самое главное - меня перестали мучить боли в спине, тоже после первого занятия. Так я решила регулярно ходить на йогу и подправила свое здоровье.

Через какое-то время я вышла замуж и переехала в одно из румынских селений, куда моего супруга направили по трудовому контракту. Представьте себе, после «лакшери» жизни в Эмиратах я оказалась в глухой деревне, где местные жители даже не говорят по-английски, а единственный человек, с которым можно пообщаться, мой муж, целыми днями пропадал на работе.

В тот период я практически забросила йогу из-за отсутствия мотивации повторять ее самостоятельно дома. В связи с этим у меня снова начались проблемы со здоровьем – на этот раз сильно заболели ноги, я располнела до 85 килограммов. И когда я вернулась в Баку, чтобы пройти чек-ап, врач – заметьте, уже второй – посоветовал мне заняться йогой, даже не зная, что в прошлый раз именно она помогла мне стабилизировать как физическое, так и моральное состояние. После этого я приняла решение стать учителем йоги и сообщила супругу, что мне нужно ненадолго поехать в индийский ашрам и пройти курс обучения у настоящих гуру. С этого момента все и завертелось.

Когда новички приезжают в ашрам, их рассаживают по кругу, чтобы они могли познакомиться, и каждый начинает рассказывать о причинах, которые его сюда привели. Помню, один мужчина сказал, что ему уже 40 лет, а он до сих пор не нашел себя. Другие находились в постоянном стрессе из-за проблем на работе или в личной жизни. Мои проблемы были связаны со здоровьем и с тем, что после переезда в Румынию мне стало некуда девать энергетику – сбился привычный ритм. Я хотела восстановить его и построить счастливую жизнь вне зависимости от того, в какой стране нахожусь.

Признаюсь, время, которое я провела в ашраме, было незабываемым. Рано утром, в половине шестого, мы просыпались и пели мантры, затем выполняли асаны и приступали к карма-йоге, которая помогала подавить свое эго. В рамках данной практики мы поливали цветы, чистили туалеты, подметали полы – не для того чтобы нам сказали «спасибо», а потому что воспринимали ашрам как собственный дом, который нужно содержать в чистоте. Конечно, некоторые люди выдавали отрицательную реакцию и постоянно уклонялись от уборки, ссылаясь на недомогание. Другие же, в том числе и я, напротив, выполняли даже самую грязную работу с удовольствием, так как она являлась неотъемлемой частью курса «исцеления».

Что же касается гуру, который вел наши занятия, то он ежедневно надевал один и тот же костюм, и его лицо практически не выдавало никаких эмоций, кроме умиротворенной улыбки. Этот человек был постоянно погружен в себя, и, заговаривая с ним, можно было увидеть, как он будто возвращается с небес на землю. Я настолько привыкла к нему и другим обитателям ашрама, что, вернувшись в Румынию, каждую ночь видела во сне это удивительное место, по которому сильно скучала и куда хотела вернуться.

Счастливый человек дарит счастье другим

После пребывания в ашраме моя жизнь кардинальным образом изменилась. Во-первых, у меня на руках был сертификат, позволяющий преподавать йогу и нести людям добро. А во-вторых, я стала более активной, и моя энергетика нашла свой выход после продолжительного застоя.

Я записалась на курсы румынского языка, стала переводить ключевые предложения, что означает та или иная поза, и какую пользу для организма она приносит. Решила проводить бесплатные занятия по йоге и занялась официальным оформлением, чтобы все было легально. Для этого я даже вошла в Международную ассоциацию женщин, которая находится в Бухаресте, и мне было не лень постоянно мерить расстояние. Вдруг после стольких приложенных мною усилий моего мужа внезапно перевели в столицу! Будто мое желание и рвение заниматься любимым делом устранили все преграды на моем пути, и я стала благополучно преподавать йогу в Бухаресте.

Через какое-то время я снова вернулась в ашрам, потому что ощущала сильную ностальгию. Там я расширила сферу знаний, пройдя курсы йоги для детей и беременных. А после сдачи экзаменов и получения сертификата у нас оставалось свободное время, которое мы потратили на благотворительность.

Мы посещали бедные села, где дома сделаны из соломы, а дети в школах сидят на полу из-за отсутствия парт. Некоторые люди привозили с собой целый чемодан вещей, чтобы раздать местным неимущим семьям – одежду, одеяла, канцелярские принадлежности… Мне же захотелось порадовать детей игрушками, которые считались для них роскошью, и каждому раздать по чупа-чупсу. Знаете, они поначалу кажутся такими стеснительными, прячутся за родительскими спинами, а потом протягиваешь им конфету, и они потихоньку к тебе подходят. В эти минуты, когда ты видишь их счастливые лица, кажется, что больше тебе ничего не нужно.

После подобного опыта я поняла, что хочу заниматься благотворительностью не только во время своих редких поездок в ашрам, но и на регулярной основе в городе, в котором живу. Сейчас я вернулась на постоянное место жительства в Баку, потому что соскучилась по своей Родине, и в моих планах на ближайшее время – договориться с одним из интернатов или шелтеров, чтобы они предоставили мне возможность преподавать йогу детям, оставшимся без родительской опеки. Я хочу помочь им обрести душевный покой, потому что дети – это наше будущее.

Упражнения на каждый день, которые зарядят вас энергией

В данный момент я работаю в Yoga Shahi. Когда ко мне приходит новый человек, я предлагаю ему заполнить небольшую анкету, в которой спрашивается, кто он по специальности, имеются ли проблемы на работе или на личном фронте. Здесь не нужно писать сочинение, даже короткие ответы на вопросы помогают выстроить представление о том или ином человеке и понять, что заставило его записаться на йогу.

Когда проходит пара месяцев, я интересуюсь изменениями в его жизни, чтобы понять, дали ли занятия эффект. Одни говорят, что стали лучше спать, другие вышли из стрессового состояния и стали более уравновешенными, третьи больше не утомляются, сидя в офисе, и остаются бодрыми вплоть до конца рабочего дня. Кстати говоря, для офисных сотрудников, которые ведут сидячий образ жизни, я бы посоветовала комплекс упражнений – выполняя их ежедневно прямо на рабочем месте, вы разомнете косточки и предотвратите возникновение многих болезней.

Во время занятий йогой инструктор ни в коем случае не должен давить на человека, заставляя растягиваться в полную силу – это может вызвать усугубление проблем, связанных со здоровьем, если таковые имеются. Каждый должен слушать только свое тело, и тогда со временем он сможет достать кончиком носа даже пальцы на ногах, просто для этого нужно терпение. Есть позы, которые нельзя выполнять, к примеру, человеку со сколиозом, потому что произойдет нагрузка на позвоночник и может стать только хуже. Для людей с подобным недугом я бы посоветовала комплекс упражнений, которые сейчас вам продемонстрирую.

Также я бы посоветовала всем начинать свое утро с «Приветствия Солнца» - упражнения, во время которого раскрываются все 5 чакр, оказывая положительное воздействие на иммунную, нервную, эндокринную, дыхательную и пищеварительную системы. С помощью этого упражнения вы зарядитесь бодростью на весь день. А перед сном не ленитесь выполнять «Поклонение Луне», и все нервные окончания в вашем организме расслабятся.

Если бы все в мире занимались йогой, то не было бы войн, а врачи остались бы без работы. Лично я, когда занимаюсь йогой, чувствую себя счастливой и ощущаю гармонию с самой собой. Куда бы я ни пошла, меня везде сопровождает успех, сбывается все задуманное. Потому что благодаря йоге активизируется внутренняя энергия, которая идет в правильное русло.

Благодарим студию Yoga Shahi за предоставление места для проведения видеосъемок.

Лейла Мамедова

Поделиться:
7554

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV