Что стоит за очередной масштабной провокацией Армении против Азербайджана в Совете Европы? | 1news.az | Новости
Интервью

Что стоит за очередной масштабной провокацией Армении против Азербайджана в Совете Европы?

17:02 - 09 / 06 / 2017
Что стоит за очередной масштабной провокацией Армении против Азербайджана в Совете Европы?

6-7 июня в Комитете министров Совета Европы состоялись обсуждения об исполнении решений в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

В ходе заседания представитель Армении в ЕСПЧ, экс-генпрокурор страны Геворг Костанян, набравшись наглости, предложил… прекратить членство Азербайджана в Совете Европы из-за якобы неудовлетворительного «хода исполнения постановлений ЕСПЧ».

Как сообщила Panorama.am, данный вопрос в числе других вердиктов был включен в повестку заседания.

«Ты друг, я друг, мы - криминальный круг»

Озвучивание такой, мягко говоря, одиозной инициативы армянского представителя в ЕСПЧ, вызывает, как минимум, удивление. Уж кому-кому, а не Армении, глубоко погрязшей в тотальных и повсеместных нарушениях прав человека, строить из себя «поборника демократии».

Разве не Серж Саргсян, известный в прошлом головорез, однажды придя к власти на крови ни в чем неповинных азербайджанских детей, женщин и стариков, в марте 2008 года применил привычные карательные методы к собственным гражданам, жестоко расстреляв безоружных людей, которые вышли на улицы, протестуя против массово сфальсифицированных результатов выборов?

На фото: Ереван, март 2008-го, после разгона акции протеста

Хотя, по правде говоря, ничего удивительного во всем этом нет, если учесть горячую любовь армянского президента к своему идолу, известному фашистскому прихвостню Гарегину Нжде, на которого он чуть ли не молится, ежегодно возлагая венки к его памятнику в центре Еревана.

Разве не этот самый Саргсян, будучи намертво связанным с криминальными элементами, строил свою политическую карьеру на воровских сходках, а помогал ему в этом, по некоторым данным, плохо кончивший «вор в законе» «Дед Хасан»?

Уж как тут не вспомнить старинную азербайджанскую пословицу «Oğru elə bağırdı ki, doğrunun bağrı yarıldı» («Вор закричал так, что у правдивого сердце разорвалось»).

Но, как бы то ни было, удивляться в данном случае тоже не приходится, наверное, потому, что Азербайджану давно уже не привыкать к лживым армянским инсинуациям.   

Прокомментировать, мягко говоря, одиозную инициативу армянского представителя в ЕСПЧ, мы попросили депутата Милли Меджлиса Асима Моллазаде.

- Асим муаллим, учитывая большие проблемы, которые армянское руководство испытывает с правами человека в своей стране, насколько правомочно армянскому представителю поднимать вопрос о «прекращении членства Азербайджана в Совете Европы»?

- Смешно слышать от представителя Армении подобные заявления, потому что сама она по очень многим случаям не выполняет решения Европейского суда по правам человека.

«Там, где собака зарыта»

Но мы думаем, что главной причиной того, что армянский представитель делает такие громогласные заявления, является то, что Совет Европы не исключил Армению за срыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Ведь одним  из условий приема Армении в Совет Европы было именно обязательство разрешить конфликт путем переговоров. Ереван полностью саботирует этот процесс, и я думаю, что Армения потому и пытается обвинять Азербайджан по каким-то надуманным вопросам, только бы скрыть все свои преступления.

Главной проблемой здесь, думаю, все же является то, что в целом, отсутствует уважение к верховенству закона, принципам международного права. Армения оккупировала часть территории соседнего государства, Армения не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, в отношении нее не принимаются санкции – именно такой правовой нигилизм и создает поле, на котором представители государства-агрессора могут выступать с подобными заявлениями.

-  Костанян утверждает, что его инициатива якобы была «поддержана свыше 20 делегациями». Как вы считаете, не является ли это бравадой, направленной исключительно на внутреннюю аудиторию?

- Безусловно, это очередная провокация, очередная пропагандистская утка Армении, за которой, прежде всего, стоит та информационная война, которую она ведет против Азербайджана.

«Мутные воды»

Для того чтобы закамуфлировать свою агрессию, грубое нарушение всех международных правовых норм, Армения сегодня использует  против Азербайджана не только военные методы агрессии, но и способы информационной войны.

Здесь надо учесть, что на территории европейских стран функционируют очень богатые армянские лоббистские организации, хорошо организованная армянская диаспора, которые используют демократические институты, действующие в Европе и на Западе в целом, для того чтобы вести информационную войну путем подкупа политиков, медиа.

И мы всегда должны учитывать, что помимо войны, которую Армения ведет против Азербайджана на оккупированной азербайджанской территории, она использует все мировое пространство для информационной войны. И то, что происходит во многих международных организациях, в парламентах, где они используют силы своих лоббистов, является составной частью этой информационной войны против нас.

- Асим муаллим, принимая во внимание знание вами всех тонкостей процедур в Совете Европы, насколько серьезной вы считаете гипотетическую возможность прекращения членства страны в СЕ?

- Я думаю, тот факт, что только армянский представитель поднимает этот вопрос, свидетельствует о том, что больше некому этого делать. Подобные заявления являются просто пустым звуком, и целью этого шума является желание Армении отвлечение внимания мирового сообщества от проблем, которые существуют в самой этой стране, от проблем, которые она сама же и создает в регионе.

- Учитывая проблемы, о которых вы говорите, и которые общеизвестны, может ли Азербайджан сам поднять вопрос об исключении Армении из Совета Европы? 

- Азербайджан может выступить с подобным заявлением, но те, кто стоит за спиной Армении, будут ее защищать.

Ведь сам по себе беспрецедентен факт того, что Армения оккупировала азербайджанские территории, и еще пытается использовать любую возможность для того чтобы попытаться «обвинить во всех грехах» Азербайджан.

И безнаказанность Армении, отсутствие правового взгляда на то, что она творит, отсутствие каких-либо санкций говорят о том, что здесь нет никакого верховенства закона.

Безусловно, я думаю, мы можем поднимать этот вопрос, но в том, что будет какой-то результат, сомневаюсь, потому что Армения очень серьезно защищается благодаря сильному лобби, богатой и прекрасно организованной диаспоре, и в отношении Армении не применяются действия, применяемые в отношении других стран.

- Какие меры может предпринять Азербайджан для того чтобы добиться восстановления справедливости?

- Азербайджан должен еще больше работать в этом направлении, больше информировать мировую общественность и быть в этой информационной войне таким же сильным, как и в плане военном.

Потому что Армения, безусловно, прекрасно зная, что она уж очень сильно уступает в этом Азербайджану, переносит «центр тяжести» с поля боя на информационное поле.

А, значит, и в этом направлении мы должны еще больше усилиться, еще больше работать для того чтобы суметь подавить все ее поползновения. То есть, мы должны объяснить международному сообществу суть того, что делает Армения, и добиваться результатов. Другого пути нет: «На войне как на войне».

Ф.Багирова

Поделиться:
11158

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV