Ректор АТУ (Гянджа) о том, как вернуть славу одному из самых коррумпированных вузов страны – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Ректор АТУ (Гянджа) о том, как вернуть славу одному из самых коррумпированных вузов страны – ФОТО

13:02 - 06 / 04 / 2017
Ректор АТУ (Гянджа) о том, как вернуть славу одному из самых коррумпированных вузов страны – ФОТО

1news.az совместно с Министерством образования продолжает рубрику «Один день с ректором», которая нацелена ознакомить читателей с руководителями азербайджанских университетов и рассказать о новшествах, внедренных в образовательный процесс с целью его улучшения.

В рамках данного проекта мы совершили поездку в Гянджу – второй после Баку крупнейший научный, образовательный и промышленный центр нашей страны – и поговорили с ректором Азербайджанского технологического университета, профессором Акифом Сулеймановым.

Учитывая, что данное учебное заведение на протяжении многих лет играет огромную роль в выпуске инженеров и технологов ряда важных областей промышленности, он рассказал нам о том, какие шаги необходимо предпринять для налаживания процесса подготовки кадров в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Также в беседе с А.Сулеймановым мы узнали, что некоторые студенты предпочитали «покупать» оценки, а некоторые педагоги создавали для этого почву, тем самым формируя нездоровую атмосферу в учебном заведении. После своего назначения на должность ректора Акиф муаллим с довольно большим трудом сломал налаженную систему.

О том, какими методами ему удалось достичь практически невозможного в одном из самых коррумпированных вузов страны, читайте в нашем материале.

Как создать полностью прозрачную среду обучения

«Раньше я работал в Бакинском политехническом институте, в котором, можно сказать, успешно прошел все ступени, дойдя до заведующего кафедрой. С этого дня я постепенно начал привыкать к мысли, что в скором времени оставлю привычный образ жизни и свою семью, перебравшись в другой город, хотя это было достаточно трудно. Однако никакие отговорки не смогли перевесить моего стремления служить Родине и оправдать оказанное господином Президентом доверие», - говорит собеседник.

По словам А.Сулейманова, когда он начал знакомиться с положением дел на новом месте работы, поразился, насколько здесь не соблюдали закон. Если говорить о педагогах, ситуация была плачевной – у одних оказались не в порядке документы, другие числились в педагогическом составе, но не посещали занятия, словно мертвые души, третьи работали не по специальности. Обучающие программы не составлялись, а заимствовались у других университетов, студентов могли с легкостью перекинуть со второго курса на четвертый, разрешали пропускать уроки и пользоваться различными другими привилегиями.

«Первым шагом на моем пути борьбы с коррупцией стал переход к сдаче экзаменов в электронной форме. Причем тестовые вопросы выдавались им заранее, и на протяжении семестра студенты вместе с преподавателями могли сообща искать на них ответы, тем самым закрепляя пройденный материал. Таким образом, данное нововведение ликвидировало необходимость платить за оценку», - объясняет ректор.

Также с самого первого дня он начал бороться с пропусками, ходил по аудиториям, слушал, как ведутся занятия. В связи с этим после прихода Акиф муаллима около ста педагогов, осознав, что не смогут работать в соответствии с новым форматом, по собственному желанию покинули занимаемые позиции.

«Знаете, сколько недовольства это вызвало? Казалось бы, нужно радоваться, что, наконец, наводится порядок, но мне потребовалось потратить изрядное количество сил, чтобы побороть сопротивление», - говорит А.Сулейманов.

О трудоустройстве выпускников

Далее ректор рассказал нам о довольно интересных и полезных проектах, реализованных в университете. Одним из них стала «Программа ориентации на клиента», запущенная Министерством образования два года назад.

В рамках данной программы перед университетом ставится задача подготовить инженеров и менеджеров в соответствии с требованиями современного рынка труда по пяти основным направлениям: легкой, пищевой, металлургической промышленности, логистике и ИКТ. За период учебы студенты должны обзавестись знаниями и навыками, которые им понадобятся непосредственно в работе на предприятиях. Поэтому, отправляясь на практику на заводы и фабрики, они непосредственно знакомятся с процессом производства, а во время обучения подкрепляют увиденное теоретическими знаниями.

«Также мы выделяем своих самых лучших студентов для безвозмездной работы на определенных заводах, которые взамен создают лаборатории для нашего университета, позволяют проводить занятия на своей территории или одалживают нам своих специалистов в качестве преподавателей. Поэтому можно сказать, что «Программа ориентации на клиента» дает возможность не только подготовить кадры по стандартам предприятий, но и вовлечь само предприятие в этот процесс», - говорит собеседник.

Стоит отметить, что в рамках данной программы было налажено эффективное сотрудничество с большим количеством промышленных объектов. Например, Гянджинский алюминиевый комплекс «Det-Al» создал для университета две металлургические лаборатории. Также лаборатории АТУ были созданы на автомобильном и приборостроительном заводах в Гяндже, и этот список можно продолжить. По словам ректора, конечной целью является создание с помощью подобных сотрудничеств технопарка при университете.

«Наряду с этим каждый год мы проводим ярмарку выпускников. Приходят студенты со своими CV, а также представители предприятий, с которыми у нас подписаны договора, – они делятся информацией о вакантных позициях и прямо на месте находят себе работников. В прошлом году ярмарка помогла трудоустроить около сотни наших выпускников», - говорит А.Сулейманов.

Помимо всего прочего, большое внимание уделяется повышению качества высшего образования. В связи с этим в АТУ был создан Центр устойчивого развития, в котором студентов обучают иностранным языкам и знаниям в области ИКТ в более продвинутой форме. Потому что вышеперечисленные знания необходимы специалистам данной отрасли для построения в будущем успешной карьеры. В то же время в университете не забывают о патриотическом воспитании студентов, ведь для того чтобы быть полезным своей стране, наряду с профессионализмом, необходим и патриотизм.

«Когда я приехал в Гянджу, АТУ не имел связей с международными вузами. А сейчас ситуация изменилась – мы организуем учебные курсы в зарубежных университетах в рамках программы обмена как преподавателями, так студентами. В основном подобный обмен осуществляется с Турцией, Россией, иногда со странами Европы, и данное сотрудничество помогает нашему университету двигаться вверх. В первую очередь благодаря обновлению учебных программ, соответствующих современным принципам», - говорит Акиф муаллим.

Подготовительные курсы для желающих работать в России

И напоследок ректор рассказал о сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов (РУДН), которое установили министры образования Азербайджана и России четыре месяца назад. В соответствии с соглашением, АТУ будет выдавать сертификаты тем, кто планирует работать в России. Данный документ будет признан Федеральной миграционной службой России и послужит основой для трудоустройства наших сограждан.

«Все эти работы будут проводиться на основе программ Центра сертификации мигрантов в составе РУДН. В то же время в рамках проекта будут организованы курсы, нацеленные на подготовку кадров по специальностям, наиболее востребованным в России: повар, портной, складчик, слесарь, сварщик, токарь, оператор и так далее, что позволит мигрантам с легкостью найти работу. По окончании курсов участникам выдадут сертификат на знание русского языка (при условии сдачи тестов), а также сертификаты для получения разрешения на работу, временное проживание и вида на жительство», - говорит собеседник.

По словам ректора, в дальнейшем контуры этой деятельности можно расширить. Например, организовать консультации по вопросам документации и регистрации мигрантов, прибывших в страну.

«Если обратиться к истории, Азербайджанский технологический университет был создан Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В те времена этот вуз представлял большую важность для всего Закавказья, так как обеспечивал грамотными технологами соседние страны. Здесь была сосредоточена достаточно сильная педагогическая база, которая готовила достойных выпускников. А после развала Советского Союза университет, к сожалению, утратил былую славу.

Поэтому сейчас мы направляем все свои силы на его восстановление и видим плоды. Мы создали полностью прозрачную среду обучения, ведем регулярную пропаганду для привлечения молодежи к специальностям, которым здесь обучаем, помогаем трудоустроиться нашим выпускникам, как было отмечено ранее, на соответствующие предприятия и планируем реализовать множество других проектов. Наряду с этим мы планируем отремонтировать общежитие, так как поступает очень много заявок от иностранцев, желающих здесь учиться. К примеру, в текущем году число желающих приехать к нам из Индии достигло 300 человек!» - говорит А.Сулейманов.

Как отмечает Акиф муаллим, для координации этой колоссальной деятельности в университете есть способный кадровый персонал, к которому относятся не только ученые, проработавшие здесь более пятидесяти лет, но и молодые специалисты.

Более подробную информацию о деятельности университета можно узнать на сайте и официальной странице в Фейсбук.

Лейла Мамедова

Поделиться:
7610

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV