Араз Ализаде: В начале 90-х Народный фронт работал под девизом «чем хуже на фронте, тем быстрее будет их приход к власти» | 1news.az | Новости
Интервью

Араз Ализаде: В начале 90-х Народный фронт работал под девизом «чем хуже на фронте, тем быстрее будет их приход к власти»

12:05 - 04 / 04 / 2017
Араз Ализаде: В начале 90-х Народный фронт работал под девизом «чем хуже на фронте, тем быстрее будет их приход к власти»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 31 марта встретился с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельской победы азербайджанской армии.

На встрече были затронуты вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, боевые действия в апреле 2016 года, попытки Армении уклониться от ведения переговоров и ряд других важных моментов.

Об этом в интервью 1news.az с лидером Социал-демократической партии Азербайджана, депутатом Милли Меджлиса АР Аразом Ализаде.

- Глава государства на встрече указал, что Армения пытается уклониться от переговоров, но ей это не удастся, в противном случае, армянское руководство знает, к каким последствиям это может привести…

- Переговоры ради переговоров никому не нужны. Армяне считают, что нынешний статус-кво их устраивает, и они могут их вести до бесконечности, пока люди не свыкнутся с мыслью, что Карабах армянский. Но любому терпению есть предел.

Зарубежные силы, которые говорят о том, что Азербайджан должен любой ценой, ведя переговоры с Сержем Саргсяном, избежать войны, или не понимают сложившейся ситуации, или лукавят.

Кто такой Серж Саргсян? Он на волне карабахского сепаратизма вышел на политическую сцену. Карабахская мафия под его руководством захватила власть в Армении, грабит и держит народ в нищете именно под девизом «Карабаха».

 И вдруг мирные переговоры завершаются успешно, Серж Саргсян заявляет о возвращении земель Азербайджану, представьте, что будет с ним через полчаса.

Если Россия хочет решить этот вопрос мирным путем, то надо пойти по аджарскому пути. Когда глава Совета безопасности России Игорь Иванов прилетел на самолете в Батуми и взял Аслана Абашидзе вместе с его собаками и увез. 

Тот же сценарий надо применить в Армении. Россия пока этого не делает, значит, не заинтересована в мирном урегулировании конфликта.

- Глава государства в своем выступлении также напомнил, что в 1992 году тандем НФА-Мусават совершил военный переворот, после чего Азербайджан стал терять земли на фронте. Вы - участник политических событий тех дней. Хотелось бы узнать ваше мнение.

- 5 марта 1992 года был совершен государственный переворот и более 300 депутатов на ура восприняли отставку Аяза Муталибова. Выступившие тогда депутаты стали говорить о торжестве демократии.

Тогда я встал и сказал: «Хватит себя обманывать, это не торжество демократии, совершен государственный переворот, и вы на это аплодируете. Время покажет, какие несчастья принесет этот государственный переворот азербайджанскому народу». Так что я солидарен с главой государства на 1000%.

- Почему Азербайджан стал терять свои земли?

- В тот период Народный фронт работал под девизом, чем хуже на фронте, тем быстрее будет их приход к власти. Каждый «бей» имел свой отряд разбойников, который назывался отрядом самообороны. Однако среди них были действительно патриоты, которые воевали за свою землю, погибали, становились шехидами.

Мы потеряли земли, потому что не было армии. Единая армия им не нужна была. У нас ребят ловили на улице, давали в руки автомат и отправляли на передовую. Без полководцев, без офицеров, как можно было воевать?

За короткое время отправили в отставку профессиональных военных, а министром обороны назначили математика Рагима Газиева. Когда его назначили, он сказал «гениальную вещь»: «Я в армии не служил, но, если нужно будет, поведу ребят к смерти». Тогда я выступил и сказал: «Для того чтобы вести к смерти много ума не надо, надо к победе вести».

В декабре 1991 года в Минске мной, как членом республиканского совета обороны АР, был подписан договор с маршалом Евгением Шапошниковым, который утвердил Борис Ельцин, по которому с 1 января 1992 года 4-я общевойсковая армия, находящаяся в Азербайджане, должна была принять присягу и становится азербайджанской армией.

Вот я задаю вопрос, если бы 4-я армия стала азербайджанской, могли бы служащие 7-й гвардейской общевойсковая армии, находящейся в Армении, воевать против 4-й? Естественно нет.

Многие офицеры хотели бы остаться, потому что в России их ждала голая степь, ни дома, ни работы. Однако парламент, наши «ура патриоты» не ратифицировали этот документ. Тогда, в парламенте все кричали «за азербайджанские земли должны умирать только азербайджанцы».

- То есть вы уверены, что если бы были приняты правильные решения в тот период, то Азербайджан не потерял бы свои земли?

- Естественно, если бы в тот период во главе республики был такой волевой, сильный человек, как Гейдар Алиев, то мы и пяди земли не потеряли. Когда были выведены все российские силы из Азербайджана, Народный фронт объявил это победой. Однако, что случилось после этого? Россияне помогли армянам захватить наши земли.

- Вернемся к встрече Ильхама Алиева с военнослужащими, в ходе которой он указал, что происходящее в Нагорном Карабахе – внутреннее дело Азербайджана. В чем заключается главная суть этого заявления?

- Президент имеет в виду, что проведение военных операций - это внутреннее дело Азербайджана, ни РФ, ни США, ни Франция, никто другой не имеют права вмешиваться в наши дела.

Когда главнокомандующий решит, что уже хватит вести переговоры с фашистами, а по-другому их называть невозможно, тогда мы и решим проблему. Ильхам Алиев, таким образом, хотел подчеркнуть, что никто не имеет права вмешиваться в дела Азербайджана. Мы на своей территории можем проводить любые учения, военные действия, уничтожать сепаратистов, агрессоров и прочее.

- Что вы можете сказать касательно заявления глава государства о том, что если бы Армения построила нормальные отношения с Азербайджаном, возможно, сегодня смогла бы показать себя как независимое государство.

- На сегодняшний день Армения утратила свою независимость, потому что около 90% ее экономики находится в руках российского капитала, что подразумевает и потерю экономической независимости. А потеряв экономическую независимость, невозможно быть политически независимым. Тем более что все поставки оружия идут из России, так как у Армении нет средств его покупать.

Разговоры о том, что диаспора поможет Армении, похожи на то, что говорит главный герой фильма «12 стульев» Остап Бендер: «Заграница нам поможет».

Оказалось, что армянам никто не помог, и когда они в апреле прошлого года получили по носу, то стали кричать на Россию, что им не дают более современное оружие, ввиду чего они не могут выдержать. Но хочу отметить, что какое бы оружие им ни передавали, наше дело правое и мы победим.

Недавно я принял участие в 25-м съезде Социнтерна, где представители дашнаков набросились с претензиями на Азербайджан и главу нашего государства. Пришлось дать отпор.

Они говорили, что Азербайджан не дает «арцаховцам» самоопределиться, на что я ответил, что 120 тыс. армян, живущих в Нагорном Карабахе, не могут самоопределиться за счет миллиона азербайджанцев. Армения самоопределилась, если кто хочет жить там, то дорога для них открыта.

Я - оппозиционер, но в вопросе Карабаха у нас нет оппозиции или власти.

А.А.

Поделиться:
5355

Последние новости

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51
Все новости

1news TV