Фидан Азимли о том, что такое «Колесо жизни» и как добиться успеха в работе и личной жизни – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Фидан Азимли о том, что такое «Колесо жизни» и как добиться успеха в работе и личной жизни – ФОТО

12:37 - 14 / 03 / 2017
Фидан Азимли о том, что такое «Колесо жизни» и как добиться успеха в работе и личной жизни – ФОТО

На жизненном или профессиональном пути каждый из нас переживает периоды, когда необходимо понять, куда двигаться дальше, к чему стремиться, осознать, чего мы действительно хотим и как этого достичь.

Наполнить человека энергией и вдохновением, настроиться на успех, достичь некой жизненной или профессиональной цели – такова задача коучинга, который завоевывает все больший авторитет в мире, но для Азербайджана пока понятие новое.

Знакомит азербайджанскую аудиторию с этим новым веянием компания ALPHA Coaching & Consulting и лично ее руководитель Фидан Азимли.

Хотя компания существует с 2011 года, до недавнего времени основной предлагаемой услугой были бизнес-тренинги, и лишь в октябре 2016-го ALPHA получила лицензию ведущей школы коучинга по системе Адлера и сегодня является ее международным представителем в Азербайджане, Грузии и Казахстане. 

В чем же разница между привычным понятием тренинга и коучингом?

Фидан Азимли выделяет принципиальные отличия.

«Тренинг – это преимущественно предоставление информации на ту тематику, которую запросил клиент, - говорит она. - Коучинг же – это больше вдохновение человека на достижения, помощь в том, чтобы найти себя, а также те ресурсы, которые необходимы конкретному человеку для развития».

«Иногда человек может годами грезить о чем-то, но не потратит ни одного дня на то, чтобы воплотить эти идеи в жизнь. Во время работы с профессиональным коучем порой выясняется, что все это – результат неправильно поставленной цели», - рассказывает Фидан Азимли в интервью 1news.az.

«Наши клиенты – это люди, которые хотят добиться от жизни большего: лучших результатов, новых возможностей, но не знают, как это сделать», - объясняет она.

Задача компании ALPHA заключается в том, чтобы подготовить в Азербайджане профессиональных коучей, которые в дальнейшем будут предоставлять профессиональные услуги специалистам различных компаний.

Этим летом в Баку пройдет первый этап подготовки 20 коучей. С этой целью в страну приедут профессионалы высокого класса, представляющие Адлеровскую школу коучинга в Канаде, которая считается одной из передовых в мире на сегодняшний день. Занятия будут проходить на английском и турецком языках с переводом на азербайджанский и русский.

«Так как коучинг – новое понятие для Азербайджана, мы планируем не только готовить профессиональных коучей, но и будем также создавать коуч-среду в стране, объединяя всех наших будущих выпускников и совместно решая все проблемы, связанные с коучингом», - говорит Фидан Азимли, которая имеет более 10 лет опыта преподавания психологии в вузе.

«Мы стремимся создать у наших клиентов восприятие того, что компания ALPHA – это, прежде всего, эквивалент качества, и, обратившись к нам, вы всегда получите услугу тренинга или коучинга на компетентном уровне», - продолжила глава компании.

«Именно поэтому мы стали представителем школы, получившей аккредитацию Международной федерации коучинга (ICF), которая была организована для того, чтобы сохранять целостность и надежность этой профессии. Таким образом, наши выпускники не только приобретают новейшие знания, но и получают признанный сертификат международного образца», - говорит Фидан Азимли.

Если вы хотите стать профессиональным коучем, то при выборе школы коучинга нужно учитывать несколько факторов - аккредитация школы в ICF, квалификация тренеров на уровне PCC (Professional Certified Coach)  и  MCC (Master Certified Coach), а также узнаваемость компании на рынке коучинга.

В коучинге есть несколько направлений, основными из которых являются лайф-коучинг (коучинг образа жизни) и бизнес-коучинг. Клиентами компании, которой руководит Фидан Азимли, являются преимущественно деловые люди, уже достигнувшие в жизни определенных результатов. 

«Если следовать международной практике, то весьма эффективным получается сочетание тренинга и коучинга. В этом случае у человека есть возможность определиться с тем, что ему на самом деле важно, а также получить знания, которые помогут его дальнейшему росту», - говорит Фидан.

Коучинг, по ее словам, предусматривает всестороннее развитие, так как невозможно представить себе счастливого и удовлетворенного жизнью человека, если он развивается лишь в профессиональном плане, а остальные стороны его жизни простаивают.

«Обязательно должна быть гармония. Если это будет однонаправленное развитие – посвящение времени исключительно работе – в какой-то момент у человека неминуемо возникнут проблемы в другой сфере жизни. И когда возникнут проблемы в личной/семейной жизни, это рано или поздно скажется и на работе», - говорит Фидан Азимли.

По ее словам, работа хорошего коуча заключается в том, чтобы провести параллель между тем, насколько успешен человек в работе, и тем, какие у него достижения в личной жизни.

«Есть такое понятие, как колесо жизни. Если одна из частей жизни выпадает из нашего внимания, то, скорее всего, колесо сломается. Поэтому необходимо равномерное развитие человека во всех сферах его жизни», - говорит Фидан.

Одно из основных этических правил коучинга говорит о том, что человеку нельзя советовать и навязывать свое отношение, он должен сам найти ответ и нести ответственность за принимаемые решения. Достигнуть этого можно с помощью специальных инструментов и методов коучинга.

«Нам важно знать, чего хочет сам человек, который к нам обратился. В том случае, если человек берет на себя ответственность за принятое решение, достижение желаемой цели приносит ему гораздо больше удовольствия, чем если бы это было решение, навязанное со стороны», - говорит Фидан Азимли.

Сама Фидан – выпускница Бакинского государственного университета по специальности «психолог». После многих лет преподавания в вузе, а затем нескольких лет опыта работы на руководящих позициях в разных компаниях она почувствовала потребность расти в профессиональном плане.

Ее выбор в повышении своей квалификации пал на международную школу коучинга по системе Адлера в Турции, которая является филиалом канадской школы. Программа, которая продолжалась несколько месяцев, помогла по-новому взглянуть на повседневные проблемы.

Фидан Азимли тепло вспоминает всех преподавателей курса: «Те знания, которые до нас доносили наши преподаватели, находили полное отражение в жизненной практике. То есть они на себе доказали действенность этого подхода».

Кроме обучения коучингу, компания ALPHA посредством международно-сертифицированных профессиональных коучей проводит также и коуч-сессии, что представляет собой, как правило, индивидуальные консультации, направленные на раскрытие возможностей и потенциала клиента.

Однако коуч-сессии – это отнюдь не безоблачный процесс. Он охватывает четыре условных сезона - зима, весна, лето и осень.

«Как правило, после начала консультаций у человека идет череда успехов и взлетов, но за этим обязательно пойдет период стагнации, когда новый ритм жизни начинает перестраиваться. И пока человек находится в этом периоде, который мы называем «зимой», есть вероятность, что он, не заметив никаких изменений, решит, что в его жизни ничего не меняется», - говорит Фидан Азимли.

Но это не так, уверена она: «В этот момент человеку нужно объяснить, что даже зимой под слоем снега есть маленькие росточки, которые именно сейчас начинают прорастать, и вслед за ней придут периоды «весна» и «лето», когда можно будет увидеть результаты тех вложений и усилий, которые были сделаны «зимой».

В период «зимы» очень важно, чтобы профессиональный коуч имел связь с человеком и мог проконтролировать то, что его клиент не впадет в уныние и не опустит рук. Компания ALPHA считает оптимальным курс коуч-сессий в течение трех месяцев, раз в неделю, по 50–60 минут.

Самому же коучу не рекомендуется принимать более трех человек в день, так как эта работа требует большой концентрации внимания и отдачи энергии. Потому обмен информацией и энергией между коучем и его клиентом может оказаться неравноценным, что, по международным стандартам коучинга, неприемлемо.

Фидан Азимли также рассказала о следующем правиле своей компании: «В тот день, когда вы делитесь знаниями и опытом с другими людьми, вы должны поставить себе цель самому научиться чему-то новому. Таким образом, каждый из нас находится в постоянном развитии: что-то отдал – что-то получил взамен».

Это очень важно, считает глава компании ALPHA, так как подобный принцип работы гарантирует готовность человека всегда делиться своими знаниями и самому находиться в постоянном процессе информационного обогащения.

Компания ALPHA Coaching & Consulting имеет и определенную философию при отборе сотрудников. По словам Фидан Азимли, это люди высокого профессионального уровня, чьи теоретические познания подкрепляются хорошим практическим опытом.

«Наши тренеры и коучи – это люди с дипломами уважаемых международных школ, которые добились профессионального успеха в жизни, и которым есть, что рассказать, чем поделиться. Мы привлекаем к проведению тренингов людей, которые продолжают работать на основном месте работы по специальности, так как такие люди идут в ногу со временем», - говорит Фидан.

Также важным элементом при отборе тренеров является умение человека адаптировать свои, пусть даже самые передовые, знания к реалиям Азербайджана. 

Тренинги, как правило, проходят в оживленном формате дискуссии. Фидан Азимли считает этот аспект очень важным.

«Нельзя забывать, что мы работаем со взрослыми людьми, профессионалами, которые приходят к нам со своим багажом знаний и опыта. Намного эффективнее, если в процессе завяжется дискуссия или даже спор, чем если человек придет, молча выслушает все и уйдет от нас, оставшись при своем», - говорит Фидан.

Возглавляемая ею компания на сегодня предлагает более 75-ти наименований тренингов по 6 сферам, среди которых маркетинг, финансы, продажи, тренинги личностного роста и другие. А с этого лета здесь можно будет получить и международный диплом сертифицированного коуча.

Елена Остапенко, Э.Т.

ФОТО: Лала Гулиева и личный архив компании ALPHA

Поделиться:
10208

Последние новости

Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50
Все новости

1news TV