В Азербайджане предлагают штрафовать госучреждения, отказывающие в трудоустройстве инвалидам | 1news.az | Новости
Интервью

В Азербайджане предлагают штрафовать госучреждения, отказывающие в трудоустройстве инвалидам

15:48 - 09 / 03 / 2017
В Азербайджане предлагают штрафовать госучреждения, отказывающие в трудоустройстве инвалидам

Депутат Айтен Мустафазаде, член Комитета по социальной политике и труду Милли Меджлиса Азербайджана планирует представить свои предложения по модернизации системы трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью.

О деталях разработанного предложения депутат рассказала в интервью 1news.az.

«Я планирую внести свои предложения по развитию социальной защищенности людей с инвалидностью. Это не новое для Азербайджана направление, но оно долгие годы оставалось в тени, нормы и правила не соблюдались», - сказала Айтен Мустафазаде, также возглавляющая Институт права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана.

Социальная направленность государственной политики Азербайджана дает, по ее словам, основание полагать, что и в отношении людей с инвалидностью будет обеспечена законодательная поддержка.

Одним из ключевых предложений, которые Айтен Мустафазаде планирует озвучить на заседании Комитета по социальной политике ММ – введение квот для государственных учреждений по приему на работу людей с ограниченными физическими возможностями, а также штраф от 500 до 2000 манатов - за нарушение установленных квот.

Также предлагается разработать механизм контроля для предотвращения фиктивного трудового оформления людей с инвалидностью по квотам.

Как отметила Айтен Мустафазаде, опыт многих стран говорит об эффективности поощрения: «Мы предлагаем разработать механизм взыскания штрафов с работодателей, не соблюдающих установленные квоты, и перенаправлять эти средства тем предприятиям, которые соблюдают квоты, создают рабочие места для лиц с инвалидностью и обеспечивают их необходимыми условиями».

Также не исключаются налоговые льготы и другие послабления для государственных и частных компаний, предоставляющих возможность трудоустройства лицам с инвалидностью. Может быть эффективной мерой и создание отдельного агентства, занимающегося исключительно трудоустройством граждан этой группы.

«Для этого нужно не так много. Самое главное – воля. Дальше - лишь техническое оборудование офиса или здания под нужды людей, которые либо не видят, либо не слышат, либо передвигаются на коляске, либо как-то иначе ограничены в возможностях здоровья», - говорит Айтен Мустафазаде.

Согласно статданным, в Азербайджане на сегодняшний день проживают около 570 тыс. людей с инвалидностью, что составляет 6% от общего числа населения Азербайджана. На каждые 1 тысячу человек приходится 34 человека, получающих пенсию по инвалидности.

Среди лиц, имеющих инвалидность, 65 тысяч составляют дети, 375 тысяч – пенсионеры. Из числа всех людей с инвалидностью в Азербайджане лишь 5% - работающие.

По словам Айтен Мустафазаде, в настоящее время в Азербайджане принимают на работу лишь людей с третьей, то есть незначительной, степенью инвалидности.

«Впереди много работы. Однако большие надежды дает тот факт, что первая леди страны Мехрибан Алиева после своего назначения на пост Первого вице-президента в интервью российскому телеканалу сказала, что основным направлением своей работы видит социальную и культурную политику», - сказала Айтен Мустафазаде.

Депутат отметила, что первая леди и на посту главы Фонда Гейдара Алиева большое внимание уделяла проблемам лиц с ограниченными физическими возможностями. В частности, недавно при содействии Фонда был открыт Центр профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями в поселке Раманы.

Читайте по теме:

Мечта или реальность: в Баку создается дружественная городская среда для людей с инвалидностью – ФОТО

Бакинские инвалиды – узники своих квартир

В Азербайджане утверждены новые критерии определения инвалидности

Айтен Мустафазаде также считает необходимым повысить размер пособия по инвалидности, по меньшей мере, в пять раз, или же, по меньшей мере, довести его до уровня прожиточного минимума.

Прожиточный минимум на 2017 год в Азербайджане определен в размере 155 манатов, тогда как пособие по инвалидности I группы на сегодня составляет 60 манатов.

Также в Трудовом кодексе в перечне лиц, имеющих преимущество в сохранении за собой рабочего места при общем сокращении рабочих мест, должны быть указаны люди с инвалидностью, считает депутат. 

Предлагается и принятие новых госпрограмм по решению проблемы занятости людей с инвалидностью, по их профессиональной подготовке, к чему следует привлекать общественные организации. В перспективе желательно принятие отдельного закона «О трудовой занятости людей с инвалидностью».

«Позитивных примеров привлечения людей с инвалидностью к трудовой деятельности много, - говорит Айтен Мустафазаде. - В Москве в одном из сетевых супермаркетов часть работников на кассах – глухонемые люди. Около них стоит значок-смайлик, на котором написано: «Мы вас не слышим» - во избежание неловких ситуаций».

В целом существует большой спектр работ, которые без проблем может выполнять человек с ограниченными физическими возможностями, уверена депутат.

В Азербайджане также имеется позитивный пример: в центрах госуслуг населению ASAN Xidmət работают сотрудницы, передвигающиеся в колясках. По словам Айтен Мустафазаде, одна из них – чемпионка по бальным танцам.

«Не все люди обладают достаточной силой воли, чтобы перебороть себя и общественное восприятие, и ставить, к примеру, спортивные рекорды, как спортсмены-паралимпийцы. Эти люди – герои, которых знает вся страна, - говорит Айтен Мустафазаде. - Но есть у нас и много людей, которые обладают яркими способностями и талантами, но не имеют возможности их реализовать. Нам нужно создать для них необходимые условия».

Депутат подчеркнула, что средства массовой информации играют большую роль в распространении культуры интеграции людей с инвалидностью в общественную жизнь.

Важно, считает Айтен Мустафазаде, с детства прививать понятие того, что нет ничего необычного в том, что какие-то люди не могут ходить, не видят или не слышат, либо имеют другие особенности здоровья.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы в азербайджанском обществе стало привычным для всех явлением, что люди с инвалидностью учатся в школах и университетах, имеют достойную работу и просто живут той же жизнью, что и все остальные», - сказала она.

Елена Остапенко

Поделиться:
4556

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV