Мурад Гасанлы: В английской версии Meydan TV появились статьи, не отражающие реалии в вопросе незаконного «референдума» в Карабахе | 1news.az | Новости
Интервью

Мурад Гасанлы: В английской версии Meydan TV появились статьи, не отражающие реалии в вопросе незаконного «референдума» в Карабахе

17:08 - 24 / 02 / 2017
Мурад Гасанлы: В английской версии Meydan TV появились статьи, не отражающие реалии в вопросе незаконного «референдума» в Карабахе

Интервью 1news.az с докторантом Школы политических наук и международных отношений Университета Кардиффа (Великобритания), политическим экспертом Мурадом Гасанлы.

- На сайте российского Совета по международным делам 20 февраля была размещена Ваша статья «Азербайджан в 2021 г.: подтверждение суверенитета». В ней, помимо всего прочего, Вы указали, что в отношении нагорно-карабахского конфликта превалирует чувство глубокого разочарования. Можете ли Вы подробнее изложить свою мысль?

- В период с конца 1990-х по середину 2000-х в Азербайджане на Запад возлагали большие надежды. Была вера, что Запад (в частности США и Европейский союз) займут объективную позицию по карабахскому вопросу и поддержат территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в соответствии с международным правом, как сейчас поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии и Украины. Этого не произошло.

Несмотря на все усилия Азербайджана по интеграции в евроатлантические структуры, несмотря на участие страны в западных военных коалициях в Ираке и Афганистане, несмотря на реализацию крупных энергетических и инфраструктурных проектов, отвечающих западным стратегическим интересам, поддержки в самом важном для Азербайджана карабахском вопросе так и не поступило.

Так, например, США, применив против Азербайджана санкции в 1992 году и до сих пор не устранив 907-ю поправку, по сей день фактически являются главным спонсором оккупационного армянского режима в Карабахе, поставив с 1990-х годов более $600 миллионов т.н. «гуманитарной» помощи оккупантам.

И Америка, и Европа продолжают налагать на Азербайджан эмбарго на поставки вооружения. После событий в Грузии и Украине двойные стандарты в отношении Азербайджана не замечать могут лишь слепые. Результат - утрата доверия к Западу и глубокое разочарование.

- Как Вы считаете, почему Запад не демонстрирует своей четкой позиции по нагорно-карабахскому конфликту, как в случае с Украиной и Грузией? Почему Запад не применил до сих пор санкции в отношении Армении, как это было в случае с РФ?

- Здесь не следует преувеличивать факторы религии и культуры. Они, конечно, играют определенную роль, но главной причиной подобных двойных стандартов является тот факт, что Азербайджан действительно проводит активную политику стратегического баланса на международной арене. И это не может не вызывать противодействия от разных политических центров. Укрепление суверенитета республики требует политического баланса на фоне регионального противоборства и глобальной геополитической борьбы. Независимая политика Азербайджана отвечает этим целям, но и в то же время чревата рисками.

Например, влиятельные бюрократы в Брюсселе до сих пор в шоке от отказа Баку от Договора по ассоциации с Евросоюзом, другие, не менее влиятельные, коммерческие интересы не могут простить отказ Баку от невыгодного для Азербайджана проекта Набукко, ястребов и правых неоконсерваторов в Вашингтоне беспокоят тесные партнерские отношения между Азербайджаном и Россией, левых и либералов на Западе раздражает сотрудничество Азербайджана с Турцией и Израилем и т.д. 

Все эти факторы, взятые в отдельности, и их комбинация в совокупности и являются той центробежной силой, оперирующей против интересов Азербайджана на Западе.

Следует также отметить, что не все так плохо. Некоторые западные страны, как, например, Британия, всегда придерживались справедливой позиции и поддерживают суверенитет республики и на словах, и на деле. 22 февраля этого года шотландский парламент принял беспрецедентную резолюцию, осуждающую массовое убийство мирных жителей в Ходжалы. А 6 февраля на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым глава Европейского совета Дональд Туск подчеркнул поддержку со стороны Евросоюза территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. То есть, наблюдаются продвижение и прогресс в этом вопросе.

И в заключение - влияние Запада на Армению крайне ограничено, так как в отличие от Азербайджана и Грузии, Армения не имеет серьезных экономических связей ни с США, ни с Европой. Для того чтобы применить санкции, должно быть что-то, на что их можно было бы наложить. А реальные, эффективные санкции уже применены - границы с Азербайджаном и Турцией закрыты.

- В социальной сети Facebook Вы указали, что разочарованы тем, как Meydan TV освещает нагорно-карабахский конфликт, и тем, что его руководителем – Эмином Милли фактически ставятся под сомнение суверенитет и территориальная целостность Азербайджана. Что именно вызвало Ваше разочарование?

- Нелегальный т.н. «референдум», проведенный на днях в Карабахе оккупационным режимом, был не только не признан, но и осужден всем международным сообществом. Почему-то, в английской версии Meydan TV появились статьи, не отражающие эти реалии.

После моего комментария на Facebook статьи были отредактированы и спорная терминология удалена. Журналисты должны очень внимательно следить за своей редакционной политикой. Карабах не является «de facto republic», «breakaway republic» и т.д., a процессы, там проходящие, не имеют легитимности. Карабах – это оккупированные Арменией территории Азербайджана, факт, подтвержденный юридически недавним решением Европейского суда по правам человека (дело «Чирагова против Армении»).

- Как по-Вашему, насколько реально возобновление боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта в этом году?

- Не хочется по этому поводу спекулировать, но ясно, что Азербайджан будет продолжать политику жесткого, возможно, даже непропорционального ответа на любые провокации со стороны оккупационных сил.

А.А.

Поделиться:
7825

Новости для вас

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV