«Встреча в Баку может в корне изменить и отношения между Россией и США» | 1news.az | Новости
Интервью

«Встреча в Баку может в корне изменить и отношения между Россией и США»

11:19 - 20 / 02 / 2017
«Встреча в Баку может в корне изменить и отношения между Россией и США»

Российско-американские отношения, ситуация в сфере международной безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других ключевых регионах мира – в Баку на прошлой неделе прошли переговоры глав генштабов России и США.

Эта встреча генералов Валерия Герасимова  и Джозефа Данфорда стала первой с 2014 года на фоне напряженных американо-российских отношений в период, когда главой Белого дома был Барак Обама. 

По сообщению Минобороны РФ, по итогам прошедших переговоров определены направления совместной работы по повышению безопасности военной деятельности, снижению напряженности и рисков возникновения инцидентов, достигнута договоренность о продолжении контактов.

«В тяжелом весе»

То, что именно Баку был выбран местом встречи, вне всякого сомнения, является еще одним подтверждением высокого  авторитета Азербайджана на мировой арене. И это вполне закономерно, поскольку наша страна – инициатор многих процессов, направленных на укрепление международного мира, на установление межкультурного и межцивилизационного диалога.

Избрание в 2011 году Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН также подтверждает, что наша страна, проводящая независимую и сбалансированную политику, опирающуюся на национальные интересы и не направленную против кого-либо, является надежным и ответственным партнером.

Азербайджан неоднократно выступал с важными инициативами, призванными содействовать урегулированию конфликтов в горячих точках мира. Здесь уместно отметить и активное участие страны в миротворческих миссиях НАТО в различных конфликтных зонах.

Если же говорить об энергетической политике Баку, о предложенных им новых многосторонних форматах сотрудничества, то можно с уверенностью констатировать, что внешняя политика Азербайджана как моста между Европой и Азией нацелена на развитие и процветание не только самой страны, но и всех дружественных государств.

Сегодня Азербайджан - одна из немногих стран, которая является членом как Организации исламского сотрудничества, так и Совета Европы.

Входя в Движение неприсоединения, Азербайджан в то же время оказывает всестороннюю поддержку сближению интересов НАТО и ОДКБ и поддерживает платформу мира и безопасности. Одним из свидетельств этой важной миссии и стала бакинская встреча глав генштабов России и США - стран - лидеров двух крупнейших в мире военных альянсов.

Исторический выбор

О значимости выбора азербайджанской столицы местом для проведения столь важной встречи мы поговорили с депутатом Милли Меджлиса, заместителем председателя  парламентского комитета по безопасности и обороне Айдыном Мирзазаде.

- Айдын муаллим, как вы думаете, что стало отправной точкой для Москвы и Вашингтона при выборе места встречи глав своих генштабов?

- Проведение встречи именно в Баку демонстрирует возросшее политическое влияние Азербайджана во всем мире. Рассматривались различные варианты, каждый из которых по каким-либо причинам не устраивал одну из сторон. Баку  не вызвал ни у американской, ни у российской стороны никаких претензий.

Во-первых, Азербайджан постоянно ведет активную деятельность в мировом сообществе, зарекомендовав себя серьезным партнером для политических контактов. У нас установились хорошие контакты и с НАТО, и с ОДКБ.

Азербайджан -  быстро развивающаяся страна, которая, с одной стороны, сохраняет приверженностям восточным традициям, с другой - здесь хорошо закрепились европейские ценности, страна, придерживаясь норм международного права, строит современное цивилизованное демократическое общество.

В последнее время Баку стал площадкой для проведения многих значимых международных мероприятий. У нас есть опыт посреднической миссии, которая дает положительные результаты. В качестве примера можно привести нормализацию турецко-российских отношений после возникшей напряженности из-за инцидента со сбитым самолетом.

Вчера в Баку прошла не просто встреча или какие-либо «технические» переговоры. Это - встреча, которая может в корне изменить и отношения между двумя супердержавами, и политическую атмосферу во всем мире.

Напряженность в отношениях, которая наблюдалась между двумя этими государствами в период президентства Барака Обамы, негативно влияла и на общемировые процессы.

Вчерашняя же встреча дала определенный промежуточный положительный результат, и, возможно продолжение этих контактов именно в Баку.

- Как вы считаете, сыграл ли здесь роль фактор того, что Азербайджан сегодня является островком стабильности и безопасности в крайне неспокойном регионе?

- Вы абсолютно правы, уверен, что это имело огромное значение при выборе местом встречи Баку. В Азербайджане на высоком уровне обеспечивается стабильность и безопасность, здесь нет конфликтов на национальной и религиозной почве. Несмотря на неспокойное соседство, неспокойный регион, в Азербайджане не удалось разжечь пламя  политического противостояния, которое могло бы привести к гражданской войне.

- Как по-вашему, возможно ли, чтобы встреча глав генштабов двух сильнейших мировых держав в Баку принесла какие-либо дивиденды самому Азербайджану?

- Думаю, Баку уже становится одним из центров мировой дипломатии – как Вена, Брюссель, Париж. И в дальнейшем вполне возможна организация подобных важных встреч не только в Баку, но и в других городах Азербайджана.

Что касается дивидендов, то бакинские переговоры позволили и Азербайджану обсудить с каждой из сторон в отдельности перспективы углубления отношений с США и  Россией. И эти встречи, конечно, придадут импульс совместной деятельности и развитию отношений - как в двустороннем, так и в международном форматах.

Кроме того, и Россия, и США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Российская сторона, которая и так хорошо информирована о конфликте, могла еще раз получить здесь информацию о результатах, к которым приводит деструктивная политика Армении.

Что касается США, то администрация Трампа пока еще не высказывалась о карабахской проблеме, и получение об этом информации непосредственно от первого лица государства даст ей возможность более конкретно определить свое отношение к вопросу ее урегулирования.

Ф.Багирова

Поделиться:
24635

Последние новости

В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV