Самед Сеидов: «Никогда еще мы не были так «закрыто открытыми…» – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Самед Сеидов: «Никогда еще мы не были так «закрыто открытыми…» – ФОТО

11:07 - 06 / 01 / 2017
Самед Сеидов: «Никогда еще мы не были так «закрыто открытыми…» – ФОТО

Недавно в Баку начал функционировать уникальный в своем роде Центр политической психологии, основателем которого является председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

В беседе с корреспондентом 1news.az С.Сеидов рассказал об идее создания подобного центра, его основных функциях и задачах.

Как один человек может повлиять на массы: что подразумевает под собой понятие «политическая психология»

Как вы знаете, я занимаюсь политикой, но одновременно я также являюсь профессиональным психологом. И будучи доктором психологических наук, профессором психологии, долгое время работаю в системе образования. По ходу своей профессиональной деятельности как депутат парламента, как представитель нашей страны в Парламентской Ассамблее Совета Европы я неоднократно наблюдал, что между психологическими особенностями людей, национальными особенностями, менталитетом, культурой, восприятием мира, отношением к ближнему и дальнему окружению и так далее – то есть между всем этим большим комплексом показателей и современными проблемами, которые существуют в мире, имеется четкая связь.

Иными словами, сегодня мы все – участники большого, порой очень опасного, но вместе с тем захватывающего и интересного процесса, который, если можно так выразиться, называется «политической психологией». Это участие всех нас в строительстве отношений с другими в самом широком смысле этого слова.

Вы можете спросить, почему я назвал этот центр – Центром политической психологии, а не просто психологии. Потому что на сегодняшний день политика, отношения между государствами, роль и значение любого отдельного человека в строительстве отношений между целыми странами чрезвычайно изменились с появлением Интернета и социальных сетей. Если раньше политика интересовала только специфическую группу людей, то теперь эта сфера стала достоянием каждого. Один человек одним высказыванием может фактически изменить отношение к стране, к происходящим событиям, вызвать волну одобрения или протеста. То есть каждый из нас, вне зависимости от того, какое место в обществе он занимает – будь это обычный гражданин или чиновник, молодой человек или умудренный опытом, существенным образом может влиять на общественные процессы.

Поэтому и возникла такая идея – создать центр, в котором мы могли бы изучать вышеперечисленные явления. И одновременно изучать современную молодежь, потому что молодые люди на данный момент имеют совершенно другой арсенал инструментов общения с миром, ведь у них в руках – новые технологии.

Каким образом это можно сделать? Для этого существует такая наука, как психология, и число исследований в данной области на Западе, в Европе, в Соединенных Штатах сегодня возрастает в геометрической прогрессии.

Огромное внимание уделяется особенностям общения, тренинговым программам, подготовке молодежи, отбору людей по их профессиональным, психологическим, личностным, интеллектуальным и другим особенностям. Создаются специальные исследовательские центры, которые непосредственно этим занимаются. И наш центр является одним из первых центров с аналогичной деятельностью в Азербайджане.

Стоит отметить, что в нашей стране уже существуют некоторые психологические центры, которые специализируются, допустим, на детях, предоставляют психологические консультации – мы тоже этим занимается, но одновременно нас чрезвычайно интересует именно место человека внутри общественной системы.

Потому что никогда еще мы не были так «закрыто открытыми». Ведь закрываясь внутри социальной сети, мы открываемся всему миру, и в этом заключается парадокс. Наше ощущение, что мы общаемся один на один со своим собеседником по какому-то виду социальных связей, на самом деле обманчиво. Мы думаем, что говорим напрямую с определенным лицом, а оказывается – напрямую со всем миром. Поэтому никогда еще не было такой вовлеченности человека в общественный процесс.

Есть много примеров, как по всему миру, так и в Азербайджане, допустим, когда какая-то инициатива, которая предлагается одним совершенно неизвестным человеком, становится достоянием общественности, поддерживается, приобретает единомышленников и последователей. Также существует множество негативных примеров, и эти процессы непременно нужно изучать.

Развитие человеческого капитала – одно из главных направлений центра

И еще очень важный момент – почему мы создали этот центр. Дело в том, что отношение к человеческому потенциалу сегодня в нашей стране становится приоритетным. Посмотрите, у меня на столе лежит очень важный документ. Это стратегическая дорожная карта по развитию наших экономических отношений, которая недавно была утверждена господином Президентом и которая является, так сказать, программой на ближайшее время по изменению реформы экономической системы в Азербайджане. Эта необходимость назрела, потому что мы перешли от нефтяного периода развития к постнефтяному. А с чем связан постнефтяной период? С развитием человеческого капитала. Посмотрите, в этом документе я специально выделил пункт 7.3, который гласит о необходимости развивать человеческий капитал.

В этом и заключается основная цель нашего центра. Причем мы впервые в Азербайджане подходим к развитию человеческого фактора с психологической точки зрения, используя новейшие, принятые в мире способы и методики.

У нас в центре имеются высокообразованные специалисты, психологи, а также предоставлены все условия для того, чтобы проводить здесь занятия и тренинги. А недавно мы решили перейти от исследований на уровне личности к тренинговым программам внутри предприятия. Например, мы заключили договор с Гянджинским автомобильным заводом по развитию производительности труда и развитию человеческого капитала внутри этого предприятия. Мы работаем и с другими предприятиями, и с другими молодежными организациями по направлению, которое на Западе носит название «organizational psychology» или «psychological management of enterprises». Это совершенно новое направление, которое в Азербайджане только начинает развиваться.

Как вы знаете, уровень развития общества на Западе часто анализируется по определенным индексам. И одним из очень важных показателей является развитие человеческого капитала. Если брать данные за 2015 год из 124 стран, которые были подвергнуты такому индексированию, Азербайджан находится на 63-м месте. Согласно статистике, в данной области мы опережаем даже Турцию и Кувейт, но это далеко не предел. Поэтому, как я уже сказал, наш центр был создан в первую очередь с целью развития человеческого капитала.

В мероприятиях, проводимых центром, может принять участие любой желающий

Это была краткая информация о причинах возникновения Центра политической психологии. Теперь о деятельности, которая здесь осуществляется. То, что в нашем центре мы создаем все условия для людей, которые хотят себя проявить, и особенно для представителей молодого поколения – это неоспоримый факт. Здесь проходят встречи с интересными людьми. Например, недавно у нас были представители британского парламента, которые рассказывали о психологических особенностях политической деятельности, а также представители Всемирного банка, раскрывшие тему особенностей экономической психологии. Здесь даже организуются поэтические вечера, которые также служат развитию потенциала и общего мировоззрения людей. Так что сфера деятельности центра очень широкая, очень разнообразная и, я думаю, очень перспективная.

Центр абсолютно открыт к любой инициативе и для любого человека, который хочет участвовать в проводимых мероприятиях. Единственная проблема, которая может иметь место в связи с участием, это наличие мест. Но мы и эту проблему практически решили, потому что наше оборудование позволяет проводить не только, так сказать, мероприятия с физическим присутствием, но и с виртуальным участием. То есть, у нас имеются соответствующие возможности, чтобы на уровне онлайн-конференции проводить различные семинары и вебинары.

Таким образом, любой желающий может стать участником данного процесса, и это является одной из важных особенностей нашего центра. Мы ни в коем случае не закрываемся, мы, наоборот, открываемся, и чем больше людей будут проявлять заинтересованность, тем лучше.

Как результат – на сегодняшний день мы видим, что интерес к мероприятиям, которые здесь организуются, достаточно высок. И он возрастет еще больше, потому что на следующий год у нас запланирована очень насыщенная программа – встречи с выдающимися людьми, организация тренингов по искусству преодоления различных психологических проблем, искусству публичных выступлений, искусству выявления лидерских качеств, преодоления конфликтов и других проблемных ситуаций. Все эти мероприятия в скором времени будут проводиться в Центре политической психологии.

Как я сказал, в нашем центре имеется все необходимое оборудование для проведения тренингов. Также здесь есть большая библиотека, в которой можно найти и современную психологическую литературу. Помимо презентационного зала, библиотеки и исследовательского центра, здесь имеется место, куда молодые люди могут прийти, выпить чашечку кофе, поделиться своими мыслями и обменяться идеями. И знаете, людей очень притягивает неформальная атмосфера, которую мы здесь создаем.

И напоследок мы пообщались с основным действующим составом психологов, которые здесь работают – Фатимой Керимли, Аян Исмаиловой и Лейлой Шириновой.

Как подтвердили молодые специалисты, их функции в Центре политической психологии заключаются в проведении различных тренингов, в первую очередь направленных на личностный рост. На данный момент большое внимание уделяется вопросам командообразования, достижению сплоченности, преодолению конфликтов. Также осуществляется диагностика детей, для которых организуются различные тренинги и арт-терапии. Однако, по словам девушек, это только начало, и деятельность центра с течением времени будет значительно расширяться.

Отметим, что более подробная информация о центре и ожидаемых мероприятиях доступна на сайте cppglobal.org, а также на официальной Фейсбук-странице.

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
18562

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV