Тофик Аббасов: «Ни одна ирано-армянская инициатива не помешает Азербайджану в реализации его планов» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Ни одна ирано-армянская инициатива не помешает Азербайджану в реализации его планов»

17:08 - 21 / 12 / 2016
Тофик Аббасов: «Ни одна ирано-армянская инициатива не помешает Азербайджану в реализации его планов»

Интервью с политологом Тофиком Аббасовым.

- Тофик муаллим, иранская сторона выражала свое неудовольствие состоявшимся на прошлой неделе визитом в Азербайджан премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, упрекнув Баку в игнорировании исламской солидарности. Между тем, президент Ирана Хасан Роухани находится с официальным визитом в Армении, оккупировавшей 20% наших земель. Как это вяжется с тем же понятием исламской солидарности?

- Мне вся эта возня с тем, что Иран упрекает нас в том, что мы дружим с Израилем, а мы - Иран в том, что он дружит с Арменией, кажется немного несостоятельной. Потому что если бы в мире укоренилась такая практика - вот мы дружим с такой-то страной, и она должна поссориться со всеми, кто поддерживает наших врагов, -  то тогда мировая дипломатия вообще бы рухнула.

Во-вторых, такая постановка вопроса, будучи несколько примитивной, оторванной от реалий. Потому что это наше суверенное право – с кем мы должны дружить, с кем считаем нужным дружить, строить мосты взаимодействия, а с кем мы решаем держать дистанцию. Вообще нет такой практики – если не считать времена мировых войн и других ожесточенных масштабных противостояний, когда какие-то страны поддерживали друг друга или рвали отношения с теми, с кем должны были по логике вещей дружить и т.д.

- Тем не менее Иран выступает ярым противником любых связей с Израилем из-за Палестины, в то же время игнорируя факт оккупации Арменией значительной части территории нашей, кстати, тоже мусульманской, страны, не придает этому значения, налаживая с армянским государством обширное сотрудничество. Не является ли это проявлением двойных стандартов со стороны Тегерана?

  - Я думаю, что из-за нашей реакции Иран не будет рвать отношений с Арменией, а из-за раздражительности Ирана мы не будем сворачивать взаимодействие с Израилем. Это вполне логично, потому что, во-первых, у каждой страны есть национальные приоритеты, в том числе, у нас, во-вторых, мы выстраиваем долгосрочные расчеты, которые не подвергаются и не должны подвергаться ревизии со стороны третьих сил, это сугубо суверенные возможности стран – находить партнеров, выстраивать с ними парадигмы, взаимоотношения, определять главные спектры, скажем, обмена, налаживать сотрудничество. Я считаю, что в этом вопросе журналисты как в Иране, так и в Азербайджане тоже сильно поддаются эмоциям. Я бы назвал это даже какими-то аполитичными страстями. Потому что межгосударственные отношения строятся не за один день и не на короткий срок, туда закладываются долгосрочные расчеты, видение и прогнозы, связанные с перспективами связей. И, собственно говоря, в данном случае я считаю, что обсуждать и раскручивать эту тему, излагать какие-то мысли, которые ровным счетом не в состоянии что-либо изменить – это самый настоящий абсурд и тренировка наших вербальных возможностей.

- Я хочу спросить, не является ли абсурдом то, что, требуя от нас определенного подхода, Иран сам игнорирует его, развивая всесторонние отношения со страной-агрессором, оккупировавшим пятую часть территории мусульманской страны?

- Наверное, все-таки есть какая-то мотивировка у каждой из сторон – делать какие-то шаги. Но, с другой стороны, я думаю, что в политической элите стран – Азербайджана, Ирана, да и того же Израиля – находятся довольно-таки прагматичные, подготовленные и, самое главное, здравомыслящие люди, которые действуют не эмоциями, а разумом. Я Армению не беру в счет, потому что она в принципе не является полноценным государством.

Кстати, многие муссируют, что Азербайджан не открывает посольство в Израиле, потому что это не нравится Ирану. Это далеко не так. То есть вопрос открытия нашего посольства в Израиле сопряжен с раздражительностью не только Тегерана, но и некоторых арабских государств, мусульманских стран, которые тоже этого не делают. То есть мы не настолько слабы, не настолько уязвимы, чтобы из-за одной какой-то страны не открывать свое посольство. Там есть коллективная, я бы сказал, консолидированная негативная реакция ряда мусульманских государств, которые договорились между собой.

Но, с другой стороны, отсутствие нашего посольства в Израиле не мешает нам развивать сотрудничество, охватывать новые стратегические сферы, обмениваться технологиями.

Между тем, Иран – это страна, непосредственно граничащая с Арменией. Мы помним, что в свое время, в 1992 году, Иран старался помирить нас. Но 8 мая, когда подписывалось мирное соглашение, стало известно, что Шуша пала.

Естественно, с тех самых пор появилось мнение, будто иранцы хотели нам помочь, а, с другой стороны, через черный ход сдали Шушу Армении. Это - очень несерьезная постановка вопроса, абсурдная в своей сути. Потому что ни одна страна, которая затевает посредничество между двумя дерущимися, никогда не будет одной рукой мирить, а другой рушить. Иран в то время вышел из перипетий ирано-иракской войны, он восстанавливал свой международный имидж, тогда тоже столкнувшись с большими проблемами, связанными с давлением западного мира.

Иран пытался восстановить свой авторитет, статус регионального центрового игрока, поэтому затеял посредничество. С другой стороны, Иран – это единственная страна, которая непосредственно граничит с зоной конфликта, где шли боевые действия. Мы даже помним случаи, когда не раз снаряды перелетали на его территорию. Но нашлись внешние силы, которые помешали Ирану благополучно осуществить посредническую, миротворческую миссию между Азербайджаном и Арменией. Вот с тех пор этот шлейф тянется, и, естественно, есть не только внутренние, но и внешние силы, которые задают тон в этой абсурдной ситуации, что как будто Тегеран сдал Шушу. Во-первых, у Ирана не было физических возможностей для этого. Во-вторых, Иран никогда не пошел бы против своих же инициатив, связанных с посредничеством. Но осадок остался, и с тех пор стереотипное мнение, что Иран сам был виноват, по-прежнему эксплуатируется, муссируется, тиражируется.

Иран – серьезная страна, которая нашла в себе силы для того, чтобы развивать отношения с Азербайджаном. У нас были проблемы, мы тоже были очень недовольны поведением ИРИ. Это было связано, во-первых, с попыткой экспорта исламской революции. С другой стороны, действительно, там были такие моменты, когда иранцы именно в пику нам размахивали флагами миролюбия и братства с Арменией. Но все эти страхи остались позади, и сейчас ни мы, ни они не можем стать заложниками пересуд, которые больше носят дежурный характер. Они не определяют и не предопределяют характер азербайджано-иранских отношений.

- Но неужели связи с нищей, изолированной Арменией важнее для Ирана, чем наличие по-настоящему хороших отношений с Азербайджаном?

 - Я не думаю, что Армения - это та страна, с которой могут быть какие-то полноценные взаимовыгодные отношения. Я говорю об этом совершенно серьезно, потому что Армения перестает вести себя и чувствовать себя полноценным субъектом международного права, она превращается в объект международного права. Но это их проблема. А то, что касается нас, у нас, слава Богу, сейчас с Ираном нормальные отношения. Армяне добивались визита Роухани.

Посмотрим, какие там будут заявления, какие будут приняты решения. Но то, что ни одна тамошняя инициатива о выводе их отношений на качественно новый уровень не помешает Азербайджану в реализации его планов, это однозначно.

Ялчин Алиев

Поделиться:
9540

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV