«Для Азербайджана плюс в том, что заряд конфликтогенности между Москвой Вашингтоном должен быть снижен» | 1news.az | Новости
Интервью

«Для Азербайджана плюс в том, что заряд конфликтогенности между Москвой Вашингтоном должен быть снижен»

09:45 - 07 / 12 / 2016
«Для Азербайджана плюс в том, что заряд конфликтогенности между Москвой Вашингтоном должен быть снижен»

На Западе набирает силу тенденция укрепления политических сил правого и ультраправого толка, которые все чаще заручаются поддержкой населения на выборах.

Примером может послужить недавняя неожиданная победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. Ультраправые, или популистские, настроения сильны также в европейских странах – во Франции, Венгрии, Польше и даже Турции.

Своими мыслями о том, что же лежит в основе этой тенденции и к чему она приведет с 1news.az поделился российский политолог Александр Караваев.

Караваев является заместителем директора Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Специализируется он по Южному Кавказу и Черноморско-Каспийскому региону, в том числе занимается проблемами интеграционных объединений СНГ.

- Александр Валерьевич, в чем на ваш взгляд залог успеха правых, ультраправых и популистских сил на Западе? 

- У политиков правого толка хорошо получается поднимать общественно значимые, болезненные темы, а поднять их в рамках своей предвыборной кампании можно, только используя популистские методы. И это действительно работает.

Можно говорить об исторических циклах: есть волны, когда побеждают более либеральные политики, есть – когда более консервативные. Сейчас мы, вероятно, входим в такой исторический цикл.

После окончания предвыборного цикла, когда новый лидер приходит к власти, происходит период реверса, когда озвученные лозунги предвыборной программы начинают формироваться в программу действий. И тут крайне популистские лозунги, как правило, постепенно отпадают.

Так, например, получилось с обещанием Трампа возбудить уголовное дело против Хиллари Клинтон. Также он выступал как отчаянный противник медицинской и социальной реформы Обамы, но после встречи с Обамой и по мере формирования кадрового состава его администрации выясняется, что он намерен оставить некоторые элементы этой программы. И так по всему блоку вопросов, в том числе и по вопросу воздвижения стены на границе с Мексикой.

Нужно понимать, что есть существенная дистанция между лозунгом и его воплощением. В этом маятнике, который раскачивается от либерального правления к консервативному, прослеживается центристская линия, которой, видимо, и будут следовать правительства Запада, пусть и с некоторыми акцентами.

- Многие западные политики правого и популистского толка в хороших отношениях с Москвой, чего не скажешь об их коллегах из числа социал-демократов, центристов и либералов. В чем секрет этой дружбы?

- Симпатии с Россией возникают по двум причинам. Первая касается чисто психологического момента, речь идет о харизматиках. Обычно лидеры правых и популисты – яркие харизматики. К таковым относится и президент РФ Владимир Путин. Другое дело, что его нельзя назвать правым, он государственный технократ, но его курс в целом находится в правом потоке.

Харизматические лидеры, как правило, друг друга чувствуют, уважают. Это ярко отразилось в рамках предвыборной кампании Трампа. Были четкие заявления кандидата о том, что с Путиным у него общий язык и что к России он относится с пониманием.

Вторая причина заключается в том, что внешняя политика не является ключевой темой в предвыборных кампаниях правых. Их миссия направлена на изменение страны, а то, что касается внешней политики, – идет в поддержку экономических интересов. Им не присущи гонки по установлению во всем мире определенных ценностей, что присуще либеральному мировоззрению. Внешняя политика строится с учетом того, насколько благотворно она будет влиять на внутреннюю ситуацию в стране.

И эта вторая часть звучит в унисон тем претензиям, которые Кремль предъявлял Вашингтону, и тем упрекам, которые Владимир Путин последние несколько лет адресует Западу. Суть недовольства Путина заключается в следующем: пора бы знать границы и не переходить их, иначе это может привести к конфронтации. И последние 10 лет как раз и были периодом нарастающей конфронтации.

Как все сложится на практике, будет известно только в начале следующего года, 20 января произойдет инаугурация Трампа и будут утверждены все основные кандидатуры в новой американской администрации.

Сложность заключается в том, что республиканцы расставляют на ключевые руководящие посты в новой администрации людей, воспитанных эпохой «холодной» войны, т.н. воспитанников Рейгана.

- Что сулит Азербайджану потенциальное сближение России и правых политиков ведущих стран Запада?

- Для Азербайджана плюс в том, что заряд конфликтогенности между Москвой  Вашингтоном должен быть снижен. Если складывается такая идеальная картина – программа оптимального взаимодействия Москвы и Вашингтона, то прямым последствием станет меньшее вмешательство Запада в дела Азербайджана.

К примеру, упреков по т.н. линии прав человека со стороны США станет меньше, это очевидно. С приходом правых в Евросоюзе эта тенденция будет только набирать вес.

Как в целом изменится геополитический баланс на постсоветском пространстве, предсказать трудно. Что можно сказать с относительной уверенностью – это то, что нефтегазовая отрасль вряд ли будет претерпевать какие-то изменения. Сомневаюсь, что появятся возможности расшатать этот взаимный интерес всех участников.

- Что можно добавить к этому о сближении России и Турции? Исторически договоренности между этими бывшими империями не сулили больших перспектив странам, находящимся по соседству.

- Это было актуально для первой Азербайджанской Республики (прим. – Азербайджанская Демократическая Республика – АДР), которая образовалась на стыке угасающих империй, – Российской, Османской и Персидской. Но это пройденный период. Опасаться какого-то нового передела по типу того, который происходил столетие назад в этом регионе, я бы не стал.

Расклад сил на региональном уровне уже определен, и сдвинуть его сложно. Азербайджан получил в итоге серьезное преимущество, которое он не растеряет ни при каких условиях при нынешнем руководстве.

Елена Остапенко

Поделиться:
6009

Последние новости

В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV