Нурида Гулиева: «В будущем мы сделаем фестивали науки еще более доступными для людей» | 1news.az | Новости
Интервью

Нурида Гулиева: «В будущем мы сделаем фестивали науки еще более доступными для людей»

15:07 - 02 / 12 / 2016
Нурида Гулиева: «В будущем мы сделаем фестивали науки еще более доступными для людей»

Одной из характерных особенностей современной истории человечества является ускоренное научное развитие и повсеместное использование передовых технологий.

Поэтому необходимо пропагандировать научные знания среди широких слоев населения, доводить до общества информацию о последних достижениях науки и технологий. В этом деле велика роль фестивалей науки, которые доводят до людей научные достижения в интерактивной форме и способствуют привлечению детей и молодежи в научную сферу.

В начале ноября и в нашей республике прошел большой праздник науки. По инициативе Национальной Академии Наук Азербайджана состоялся второй Азербайджанский фестиваль науки. В отличие от организованного в 2014 году Бакинского фестиваля науки, нынешнее мероприятие расширило масштаб и охватило также регионы страны, что, в свою очередь, привело к популяризации науки среди различных слоев населения, появлению интереса к научным знаниям у детей и молодежи. О том, какие новшества привнес в нашу жизнь второй Азербайджанский фестиваль науки, мы попросили рассказать директора Дома ученых НАНА, доктора философии по истории Нуриду Гулиеву.

— Известно, что фестивали науки в мире проходят с первой половины XIX века. Кто выдвинул идею проводить подобные фестивали в Азербайджане?

— Среди республик Южного Кавказа Фестиваль науки впервые был организован в Азербайджане. В 2013 году президент НАНА, академик Акиф Ализаде командировал делегацию из четырех человек, куда входила и я, в Москву, чтобы мы приняли участие во Всероссийском фестивале науки и как можно ближе ознакомились с опытом проведения подобных мероприятий. Так что идея организации фестиваля в Азербайджане принадлежит академику Акифу Ализаде.

В организации фестиваля большую поддержку нам оказали российские коллеги. Когда проходил Бакинский фестиваль науки, в столицу приехали гости из Москвы. Фестиваль получил очень высокую оценку с их стороны, несмотря на то, что проводился впервые. О нем на сайте Московского государственного университета была даже размещена обширная информация.

— Наблюдались ли какие-либо положительные изменения после Бакинского фестиваля науки-2014? Возрос ли интерес общественности и, в частности, молодежи к науке?

— Бакинский фестиваль науки-2014 охватывал несколько платформ. Это были научные учреждения Национальной Академии Наук Азербайджана, Бакинского государственного университета, Азербайджанского медицинского университета и ряда других образовательных учреждений страны. В те дни во всем городе чувствовалась праздничная атмосфера. После завершения мероприятия к нам стали поступать многочисленные вопросы о том, будет ли продолжение фестиваля. Это значит, что общество встретило инициативу НАНА с большим воодушевлением. Наши сограждане будто давно ждали его. На фестивале ученые демонстрировали свои достижения и нововведения не только посетителям, но и друг другу. Помимо этого, и деловые люди и специалисты, занятые в различных сферах экономики и науки, презентовали свои проекты. То есть Бакинский фестиваль науки выступил в качестве единой платформы обмена идеями.

Еще одна из причин посещения людьми фестиваля была в в высокой степени организации рекламы мероприятия, в чем нам помогла Исполнительная власть города Баку: за месяц до начала мероприятия по всем уличным рекламным мониторам столицы транслировались соответствующие ролики. В результате число людей, посетивших фестиваль, превысило наши ожидания, и мы вынуждены были направить большую часть участников в выставочные салоны. Исходя из этого можно констатировать, что тогда мы добились поставленной цели.

— А в нынешнем году? Удалось ли сделать Фестиваль науки столь же ярким и запоминающимся?

— Второй Азербайджанский фестиваль науки является успешным продолжением первого. Люди были готовы к комплексу подготовленных нами мероприятий, и мы не испытали проблем. Возросло также число организаторов фестиваля. Если в  2014 году в качестве организаторов выступили НАНА, министерства образования и связи и высоких технологий и Исполнительная власть города Баку, то в этом году число желающих присоединиться к нам возросло в разы. В результате помимо прошлогодних организаторов в нынешнем году к нам присоединились Фонд «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, посольство США в Азербайджане и Московский государственный  университет.

Велика роль и наших зарубежных партнеров. Так, летом текущего года мы побывали в США, где встретились с президентом Всемирного фестиваля науки. Встречи в США оказались очень продуктивными. К сожалению, в связи с нехваткой времени наши  американские коллеги не смогли принять участие в нашем фестивале, но они направили живое поздравление и рок-группу из Калифорнии Acidic Band, которая сопровождала нас на всех мероприятиях и оказала поддержку при привлечении молодежи на фестиваль.

Также я хочу отметить, что во время подготовки к фестивалю и наши российские коллеги постоянно были на связи, интересовались географией и форматом мероприятий. Радует, что в Азербайджан прибыли директор Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев и помощник ректора Московского государственного университета Лариса Батулина. Они приняли участие в мероприятиях в Шеки и Гяндже и в своих выступлениях высоко оценили формат и организацию
фестиваля.

— Каково было участие людей в фестивале? Интересовалось ли они вашими мероприятиями?

— Фундаментом каждой работы является наука. И целью второго Азербайджанского фестиваля науки был интерес людей, независимо от их профессии, возраста и научных достижений. Общество уделило ему большое внимание и особенно в этом плане следует отметить регионы: на мероприятиях в Нахчыване, Сумгайыте, Шеки и Гяндже все залы были переполнены. Во время фестиваля действительные члены и члены-корреспонденты Академии, выдающиеся ученые наших вузов общались с людьми и доступным и простым языком информировали их о результатах научных исследований в медицине, физике, химии, геологии и прочих сферах. В целом, во втором Азербайджанском фестивале науки приняли участие около 50 тысяч человек. А благодаря СМИ о наших мероприятиях узнали сотни тысяч человек.

— Проводились ли на фестивале какие-нибудь занимательные научные шоу?

— Когда мы говорим о фестивале науки, то в первую очередь представляем себе научные доклады, выставки, лаборатории и научные мастерские. И они действительно имели место. На фестиваль было представлено столько лекционных работ, что мы оказались перед сложным выбором. Для отбора наиболее успешных из них была даже создана специальная группа. В результате была составлена программа, которую мы разместили на сайтах и социальных сетях, а в печатном формате раздали в научные учреждения и высшие учебные заведения.  В течение пяти дней в различных залах прошли 19 конференций, были заслушаны около 150 лекций.  Люди в соответствии со своими интересами могли свободно принять участие в любой конференции. Кстати, также бесплатным в дни фестиваля было и посещение музеев страны. Проводились и различные концертные программы. И важной составляющей фестиваля стали именно занимательные научные шоу.  Во время этих представлений результаты научных исследований преподносились зрителям в развлекательной, интерактивной форме. Конечно, на следующих фестивалях мы также планируем расширить масштаб подобных представлений.

— Судя по первым двум фестивалям, эти мероприятия в нашей стране лишь набирают оборот. Какие в связи с этим планы на будущее?

— Планы огромные. В будущем мы планируем увеличить масштаб фестивалей. Хотелось бы организовать подобные мероприятия уже в международном масштабе и привлечь больше зарубежных коллег. Ведь отголоски нынешнего фестиваля были слышны и за пределами Азербайджана.

Одной из основных целей фестивалей является их массовость. Известно, что первые фестивали в Англии проходили на центральных площадях. Хотелось бы, чтобы в будущем и наши фестивали организовывались на городских площадях, чтобы в них могло участвовать как можно больше людей. Такие мероприятия следует выносить из закрытых помещений в открытые пространства и делать еще более доступным. В мире фестивали науки давно превратились в своеобразное движение, нацеленное на пропаганду науки. И нам бы хотелось, чтобы и наши сограждане не просто принимали в них участие, но любили и ждали такие фестивали.

Назмин Джафарова

Поделиться:
4316

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV