«Креативная мебель и аксессуары от национального бренда Chelebi» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Креативная мебель и аксессуары от национального бренда Chelebi» - ФОТО

11:25 - 01 / 12 / 2016
«Креативная мебель и аксессуары от национального бренда Chelebi» - ФОТО

Азербайджанскому бренду Chelebi уже около трех лет. Несмотря на столь молодой возраст, продукция Chelebi уже символизирует собой оригинальность и качество.

В самой компании это объясняют синтезом традиционного дизайна и современным подходом. Множество людей различных творческих профессий, объединенных общей идеей, трудятся над тем, чтобы создать нечто небанальное, наполненное смыслом. О творческой составляющей Chelebi мы поговорили с креативным директором Chelebi Furniture and Décor, художником Орханом Гусейновым.

- Спустя три года с момента основания бренда скажите, оправдал ли себя упор на все национальное в продукции Chelebi?

- Действительно, наш бренд существует около трех лет и спустя год после основания был открыт наш магазин. Нашими первыми пробными шагами стало исполнение заказа ресторана азербайджанской кухни, функционирующего в Москве. В дальнейшем была запущена целая серия нашей продукции, состоящей из нескольких коллекций. Все они, так или иначе, связаны с Азербайджаном. Если одни коллекции охватывали народный фольклор  - сказки, легенды, истории,  - то другие отражали флору и фауну, ассоциирующиеся с нашей страной.

Позже в нашей продукции стало больше места уделяться  азербайджанским орнаментам, несущим в себе некую загадочность, которую, думаю, так и не удастся постичь до конца. Мы с удовольствием используем национальную атрибутику, прекрасно понимая, что, несмотря на нашу ориентированность на внутреннего потребителя, нашу продукцию с удовольствием приобретают и за рубежом. Популяризуя определенные аспекты азербайджанской культуры, мы тем самым преследуем более важные цели, нежели просто реализация нашей продукции.

- Это заметно. Об ассортименте Chelebi никогда не скажешь, что это просто обычная мебель или аксессуар. Причем, все выдержано в едином стиле…

- Политика нашего бренда  - не делать просто на продажу. К работе мы привлекаем профессиональных художников, стиль творчества которых вписывается в концепцию Chelebi. Среди них есть и иностранные художники, работающие в стиле, близком нам по духу.

- Вы, будучи художником, непосредственно сами работали над созданием коллекций?

- У нас есть серия «Фатима и Гасан», которая создавалась по моим работам. Эта серия включает мебель и декоративные подушки. Но сейчас, будучи креативным директором, мои усилия направлены на решение не менее важных задач, в числе которых определение того, как должны выглядеть бренд, генерация идей для новых коллекций, контроль над визуальным исполнением. 

Мы сотрудничаем с замечательными профессионалами своего дела  - народным художником Азербайджана Арифом Гусейновым, заслуженным деятелем искусств Азербайджана Байрамом Гаджизаде и многими другими художниками.

У нас отличная команда, и каждый может предложить свою идею. Мы всегда приветствуем свежий взгляд со стороны. Мы также активно работаем с азербайджанскими архитекторами и дизайнерами и всегда открыты для сотрудничества.

- Как бы вы охарактеризовали итоги уходящего года?

- С каждым днем нас все больше узнают. Мы и сами набираемся опыта и крепнем в качестве национального бренда. Ищем возможности для расширения внутреннего производства, создания новых коллекций. В настоящее время наш ассортимент включает мягкую мебель, столы, шкафы, аксессуары для интерьера, такие как подушки, светильники, столовые и чайные сервизы и т.д. Сейчас работаем над тем, чтобы привлечь больше местных художников. В частности, собираемся запустить серию декоративной керамики. Это будут оригинальные фигурки, декоративные блюда, посуда и т.д.  У нас, кстати, уже есть успевшая полюбиться многим серия фигур кошек, исполненная в национальном колорите под названием «Məstan from Azerbaijan!»

- Интересная новость. Можно ли к Новому году ожидать появления керамических изделий под брендом Chelebi?

- Ну, ближе к Новому году у нас будет много чего интересного. Во-первых, до конца года будет запущена наша керамическая серия. А, во-вторых, как и в прошлом году, в этом также будет проведена специальная новогодняя кампания скидок, позволяющая приобрести оригинальную продукцию Chelebi гораздо дешевле, чем обычно. Кампания стартует с первого декабря, будут предложены крупные скидки на весь наш ассортимент. Кстати, на нашем сайте http://www.chelebi.az/ имеется раздел онлайн-продаж, где продукцию из нашего ассортимента можно приобрести на 10% дешевле, чем в магазине. При этом мы обеспечиваем доставку по всей территории Азербайджана.

-  Некоторыми из планов на будущее вы уже поделились. Но скажите, планируете ли вы начать экспансию на зарубежные рынки?

- Мы исходим из того, что для начала необходимо занять прочные позиции именно на рынке Азербайджана. Я уверен, что по мере развития бренда обязательно встанет вопрос выхода за рубеж, и у нас есть все шансы занять в мире свою нишу. У нас уже есть покупатели из разных стран, и это не только иностранные туристы, приезжающие в нашу страну.

Ругия Ашрафли

На правах рекламы

Поделиться:
17682

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV