Где в Баку можно увидеть технологии будущего? - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Где в Баку можно увидеть технологии будущего? - ФОТО

15:56 - 29 / 11 / 2016
Где в Баку можно увидеть технологии будущего? - ФОТО

С 29 ноября по 2 декабря в Баку проходит 22-я Азербайджанская Международная Выставка и Конференция «Телекоммуникации и Информационные Технологии» Bakutel 2016.

Выставка поддерживается Министерством Связи и Высоких Технологий Азербайджанской Республики. Организаторами выступают Iteca Caspian, и ITE Group и компания Caspian Event Organisers (СЕО).

Представляем вашему вниманию интервью 1news.az с директором компании Iteca Caspian Фаридом Мамедовым.

- Почему выставки все еще важны в мире, где все мы пользуемся Интернетом, где расстояние ничего не значит, где не существуют барьеров для информационных потоков?

- Вы совершенно верно отметили, что речь идет об информационных потоках. Выставки же - это гораздо больше. Это наиболее эффективный инструмент поиска новых клиентов и расширения географии продаж. Выставки способствуют налаживанию международного сотрудничества, увеличению притока инвестиций и в то же самое время являются отличной возможностью для поддержания отношений с партнерами и своей целевой аудиторией. Одним словом, выставки - это территория рукопожатий.

Действительно, в настоящее время появились разные интернет порталы, предлагающие товары и услуги, даже виртуальные выставки, но актуальность выставок остается прежней. А все потому, что для людей всегда самым важным есть и будет общение друг с другом. Межличностное общение позволяет намного больше узнать друг о друге, обменяться идеями, получить бесценный опыт. Понимание того, с кем можно работать, какое направление имеет перспективы и многое другое можно получить только через собственный опыт общения с будущим партнером или клиентом.

Разве вы не хотите знать тех людей кому вы доверяете свой бизнес, кому вы платите деньги? Для любого предпринимателя это очень важно. И по статистике, результат, который достигнут при общении лицом к лицу гораздо выше, чем при общении на расстоянии. Есть люди, которые вообще не пользуются интернетом или же их не трогает реклама, а некоторые просто не любят покупать через интернет. Но все они приходят на выставку, специально тратят свое время для того, чтобы приобрести эти специфические знания, на которые и делается ставка при принятии решения.

Однако нельзя отрицать, что интернет может быть очень полезным для сбора информации, для информирования других. Синергия выставок и интернета обеспечивает более полное и разностороннее воздействие на целевые аудитории, делая рекламную и маркетинговую программы еще более эффективными.

- Выставка Bakutel одно из самых долгожданных выставочных мероприятий столицы. Что Bakutel представит в этом году? Какова доля участия местных компаний?

- В этом году Bakutel собрала 200 компаний из 18 стран мира. Среди участников ведущие ИКТ компании, мобильные операторы, операторы связи, интернет провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов. 40% от общего количества участников составляют постоянные экспоненты выставки. 9 стран представят национальные павильоны - Австрия, Беларусь, Иран, Италия, Нидерланды, Словения, Турция, Хорватия, Франция. На этих стендах будут представлены ведущие компании из этих стран, инновационные не только для Азербайджана, но и для всего Прикаспийского региона проекты, презентаций продукции и услуг в области ИКТ. Дебютантом среди национальных павильонов является Королевство Нидерландов.

Доля участия местных компаний составляет около 30% от общего количества участников. Среди них и мобильные операторы, и системные интеграторы, интернет провайдеры, компании телерадиовещания.

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана, которое оказывает нам активную поддержку, организует объединенный стенд. На стенде представлены проекты в области связи, почты, спутниковой связи, нанотехнологий, «электронного правительства», инфраструктуры «электронной подписи», услуг облачных технологий Дата Центра. Спонсором Регистрации на Bakutel в этом году выступает компания Azerfon. Спонсором по технологиям является компания Eurodesign. Обе эти компании постоянно участвуют в выставке и не раз становились спонсорами и пользуясь случаем выражаю им благодарность и пожелать успехов в выставке.

- Что нового будет представлено на Bakutel 2016.

- Экспозиция выставки представляет IT решения нового поколения, мобильные технологии 4-5G, услуги в сфере оптоволоконных технологий и облачных технологий. Кроме того, Bakutel отразит ряд важных трендов. Это новые решения по безопасности в сфере IT и защиты от кибер-атак, smart home – умный дом, смарт-гаджеты, Интернет Вещей и многое другое

Хочу отметить важную тенденцию: новшества далеко не всегда выносят свой приговор прежним, проверенным технологиям. В Азербайджане по-прежнему высок спрос на обычную проводную телефонную, телеграфную, почтовую связь. Поэтому на выставке найдут свое отражение и эти сферы.

Ну, и конечно же, выставка будет отличаться своей деловой программой. Целый ряд мероприятия бeдут сопровождать работу выставки и подробно о них можно узнать на нашем сайте www.bakutel.az   

-Уже все привыкли к тому, что Bakutel это всегда больше чем выставка. Это и встреча с роботами, и виртуальные соревнования.

- Да, действительно, индустрия развлечений тесно связана с использованием ИКТ технологий, поэтому мы как организаторы всегда стараемся показать посетителям выставки различные интересные решения в этой сфере. Мы организовываем «Игровую Зону» и это уже стало доброй традицией выставки.

Так, посетители, надев специальные очки, смогут побывать в виртуальной реальности, а также создать уникальную вещь или предмет посредством 3D ручки. Кроме того, впервые в Азербайджане именно посетители выставки Bakutel имеют возможность поучаствовать в настоящем робот-батле, управляя мини-роботами, а также пообщаться с Умным Роботом.

Под брендом «Сделано в Азербайджане» («Made in Azerbaijan») планируется представить игры, созданные стартапами, ставшими обладателями грантов Фонда развития информационных технологий и функционирующими в Инкубационном центре Парка высоких технологий. Кроме того, участники приготовили сюрпризы, викторины, конкурсы для посетителей на своих стендах. Мы как никто другие, будучи организаторами выставки, ощущаем ожидание этого события не только среди специалистов, но и среди обычных людей, которые пользуются IT технологиями в повседневной жизни.

- Сейчас непростая ситуация на рынках из-за нестабильных курсов национальных валют. Влияет ли это на выставки этого года?

- Выставки - это физическое представление того, что происходит на рынке сейчас и куда этот рынок движется. Однозначно, что рынок меняется, уже невозможно работать так как прежде, надо прикладывать больше усилий, чтобы добиться хороших результатов.

Работая над выставкой, мы понимали, что локальные компании сейчас чувствуют определенный дискомфорт из-за девальвации маната, поэтому старались вместе найти решения по выгодному участию в выставке. Все же некоторые компании решили взять перерыв и переждать этот момент, поэтому в этом году мы не увидим на выставке некоторых постоянных участников, не только местных, но и зарубежных. Однако, по моему мнению, именно сейчас нельзя наблюдать и выжидать, а надо действовать.

Компании, которые понимают это, не ставят вопрос участвовать или нет в выставке, где собрана вся отрасль. Надо помнить, что сейчас время пересмотра отношений с одними поставщиками в пользу других.

- Насколько важна государственная поддержка выставки?

- Несомненно, государственная поддержка выставки неоценима. Я не раз отмечал в своих интервью, что внимание руководства государства к выставкам, поддержка заинтересованных государственных структур оказывает колоссальное положительное влияние. Визит Президента - это всегда дополнительный импульс для развития отрасли, демонстрация заботы и внимания к участникам рынка. Министерство связи и высоких технологий Азербайджана очень заботливо относится к Bakutel и поддерживает нашу работу. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить руководство страны и министерство за поддержку и внимание. В этом году проведение выставки Bakutel совпало с празднованием 135-летия Связи в Азербайджане. Поздравляю всех работников ИКТ сферы с этой знаменательной датой.

- А как вы как организаторы используете ИКТ в выставочной индустрии?

- Сейчас происходит настоящий бум использование ИКТ во всех сферах человеческой деятельности и выставочная индустрия здесь не стала исключением. Одна из самых больших тенденций, которые мы наблюдаем в настоящий момент - это доступность любой информации на мобильном телефоне или планшетном компьютере. Одним словом люди хотят иметь доступ к любой информации где бы они не находились и мало того они хотят влиять на ситуацию где бы они не находились.

Поэтому в ближайшем будущем выставки и конференции станут более интерактивными при помощи мобильных устройств и различных приложений. В этом году мы обновили интерфейс всех наших выставочных сайтов, они теперь стали более удобными для пользователей всех гаджетов. Мы уже несколько лет как ввели электронную регистрацию посетителей Fast Track и здесь тоже тенденция увеличения зарегистрировавшихся онлайн посетителей и мы планируем и дальше работать над усовершенствованием этой системы, чтобы свести к минимуму рассылку напечатанных билетов.

Еще один горячий тренд в выставочной индустрии - iBeacon — это сверхтонкая электронная метка с технологией Bluetooth Low Energy, которая при приближении клиента с iPhone или Android позволяет вывести на телефоне стандартное уведомление и запустить мобильное приложение. У этой технологии очень много возможностей применения и мы уже планируем как можно начать ее использовать на выставках и конференциях в Азербайджане.

Есть еще много других вещей, которые мы сможем наблюдать в самом ближайшем будущем на выставках и конференциях, например, очки Google. Поэтому, я уверен, что выставочная индустрия станет в будущем еще более технологично оснащенной.

- Каковы наиболее важные моменты, которые следует учитывать при организации таких выставок как Bakutel, что делает организацию мероприятия успешным?

- Здесь важно отметить, что выставку делают успешной не только организаторы. Самое главное это динамика отрасли и рынка, участники выставки и их энтузиазм. Наша роль как организаторов это гарантировать, что все организационные моменты управляются четко и эффективно, что участники чувствуют себя удобно, что выставочная инфраструктура работает налажено. Мы также гарантируем, что технологии наших экспонентов представлены наилучшим образом, и что они имеют платформу для демонстрации достижений. И самое главное, что мы обеспечиваем встречу будущих партнеров, мы приводим продавцов и покупателей друг к другу. Поэтому мы тщательно работаем с посетителями, точечно подходим к приглашению их на выставку, чтобы каждый из них нашел на выставке те решения, которые нужны для его бизнеса.

- Как Вы видите развитие выставки Bakutel в ближайшем будущем?

- В настоящее время мы наблюдаем активное развитие ненефтяного сектора экономики страны. Поэтому я думаю, что такие выставки как Bakutel, демонстрирующие новые технологии для всех остальных отраслей экономики, продолжат свое развитие. Сегодня выставки приобретают совершенно особый статус, обусловленный нынешней экономической ситуацией. Они дают четкое представление, кто из компаний остался «на плаву», а кто ушел с рынка, какие ниши освободились, и как следует планировать свою тактику и стратегию в новых реалиях.

Bakutel, является отличной стартовой площадкой для длительной и плодотворной работы в телекоммуникационной области для местных разработчиков и трамплином для них при выходе на другие рынки. Уже очевидно, что сектор ИКТ стремительно развивается в последние годы в каждой сфере растет большая потребность и даже скажу необходимость в этих услугах. Если в прошлые годы только компании ИКТ были активны, то сейчас почти все структуры, применяющие технологические инновации заинтересованы в принятии участия на выставке. Поэтому я уверен, что в ближайшем времени мы будем наблюдать рост как выставки, так и сопутствующих мероприятий, таких как конференции и семинары.

-Какие бы вы советы дали читателям 1news.az, среди которых много экспонентов и посетителей выставки Bakutel?

- В первую очередь, приглашаю всех посетить выставку, которая пройдет с 29 ноября по 2 декабря в Баку Экспо Центре. Вас ждет встреча с интересными решениями, технологиями, которые используют люди и будут пользоваться в будущем. Кроме того, выставка Bakutel это всегда больше чем выставка. Здесь можно поучаствовать в интересных семинарах, посетить «Игровую зону». Еще раз хотел бы отметить, что выставки - один из самых важных и эффективных инструментов создания успешной бизнес-среды. Главное - не останавливаться, мыслить позитивно и проявлять инициативу. Расширяйте связи в деловом мире, посещайте больше мероприятий бизнес-формата, развивайтесь и преуспевайте!

Поделиться:
5988

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV