Эксперт Дарья Гревцова о том, зачем Азербайджану ЕврАзЭс, почему Запад хочет сместить Путина и не только… | 1news.az | Новости
Интервью

Эксперт Дарья Гревцова о том, зачем Азербайджану ЕврАзЭс, почему Запад хочет сместить Путина и не только…

12:45 - 20 / 10 / 2016
Эксперт Дарья Гревцова о том, зачем Азербайджану ЕврАзЭс, почему Запад хочет сместить Путина и не только…

Как известно, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в недавнем интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, ответил на ряд важных вопросов, в том числе касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта, стратегии развития государства и вопросов регионального сотрудничества.

В связи с этим заместитель директора Института политических исследований, координатор Группы друзей Азербайджана в России, российский эксперт Дарья Гревцова в интервью 1news.az поделилась своим видением по ряду интересующих нас вопросов.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью МИА «Россия сегодня» не исключил теоретического вступления страны в ЕврАзЭс. На ваш взгляд, чем российский интеграционный проект может быть привлекательным для Азербайджана?

- Евразийский экономический союз привлекателен для стран, которые планируют развивать высокотехнологичные производства и вообще производство товаров, выходящих за рамки сырьевого сектора.

Для производства и сбыта сырья доступ на общий рынок не нужен, поскольку на сырье всегда высокий спрос. А вот при производстве промышленных товаров высокой степени переработки или сельхозпродуктов, как раз, экономически оказывается очень выгодным облегченный доступ на общий рынок.

Смысл ЕврАзЭс очень простой и понятный. Создается нечто вроде общего рынка, который существовал еще до создания Европейского союза. Для участия приглашаются те страны, которые лежат к востоку и югу от Евросоюза, но у которых нет реального шанса стать членами Евросоюза. Организуется нечто вроде Евросоюз-2.

Однако сегодня Евразийский союз взял политическую паузу, поскольку Россия – ядро и лидер этого союза, представляющий самый большой рынок для своих партнеров - подвергается яростным ожесточенным атакам большой западной коалиции во главе с США, куда входят ключевые экономические страны. По политическим причинам, даже те, кто хотел бы вступить в Евразийский союз, сейчас не спешат это делать, ожидая пока закончится гибридная война Запада против президента Владимира Путина.

Вот когда это война закончится и если Россия выстоит в этой войне, тогда многие страны будут рассматривать вопрос вступления в него. Среди претендентов, прежде всего, Турция, которая производит очень много товаров и нуждается в доступе на обширные рынки.

Азербайджан, я полагаю, будет рассматривать возможность вступления в Евразийский союз после урегулирования отношений с Западом, после начала процесса вступления туда Турции, а также, тогда, когда будет потребность производить больше не сырьевых товаров. Сейчас для нефти и газа общий рынок не нужен. Но если Азербайджан будет больше развивать и сельское хозяйство, и промышленное товарное производство, тогда этим товарам потребуется более широкие рынки, и он окажется экономически заинтересованным во вступлении в Евразийский союз.

Другая важна проблема - это конфликт с одним из членов Евразийского союза Арменией. Безусловно, пока не решен вопрос с Нагорным Карабахом, Армения может заблокировать вступление Азербайджана в этот союз. Как только нагорно-карабахский конфликт начнет решаться в пользу Азербайджана, снимется экономическая блокада с Армении, тогда стоит реально задуматься о выгоде от нахождения в этом союзе.

- Президент Азербайджана отметил, что разумный компромисс по Карабаху возможен, и это в общем-то месседж армянской стороне. На ваш взгляд, какие шаги должны последовать с армянской стороны?

- На мой взгляд, господин Президент Ильхам Алиев абсолютно прав в том, что разумный компромисс по Карабаху возможен, и как мне кажется реальный шанс для урегулирования конфликта в том, что Армения должна согласиться с Казанской формулой, и освободить все семь районов в обмен на де-блокаду. И лишь только когда беженцы вернутся на свои родные земли, установится мир с армянами, тогда решать на референдуме вопрос о статусе Нагорного Карабаха.

Вообще один из ключевых компромиссов в нагорно-карабахском конфликте на данный момент хорошо описан. Суть его в так называемой Казанской формуле, то есть во временном компромиссе в обмен на часть территорий. Армянская сторона передает Азербайджану территории, оккупированные вокруг Нагорного Карабаха в обмен на экономическую де-блокаду Армении. Вопрос о статусе Нагорного Карабаха при этом откладывается на более позднее время. Армяне всегда были готовы отдать эти территории, но удерживали их, так как рассчитывали в ходе торга добиться признания независимого статуса для Карабаха. Им трудно примириться с мыслью, что территории придется отдать только в обмен на де-блокаду. Азербайджан хочет вернуть все семь районом с одним Лачинским коридором шириной в два снайперских выстрела. Армения же пытается оставить у себя два района и отдать пять. Кроме того, спор идет о будущем референдуме.

Помимо этого, Армения настаивает на полной демилитаризации региона под контролем ОБСЕ, на что не может согласиться Азербайджан.

-Как бы вы прокомментировали высказывания американского госсекретаря Джона Керри о том, что время разрешения карабахского конфликта не наступило?

- Короткая фраза Джона Керри имеет несколько важных политических аспектов. В Азербайджане фраза Джона Керри вызвала справедливое всеобщее возмущение, потому что он поставил на одну плоскость Азербайджан, который хотел бы продвигаться вперед в урегулировании, и Армению, которая выступает главным тормозом в разрешении конфликта.

Что очень важно, он поставил на один уровень Азербайджан - жертву агрессии и Армению - агрессора. Это первый важный смысл послания Керри. Почему он это сделал? Прежде всего, он хочет добиться поддержки голосов влиятельной армянской диаспоры, что очень важно перед президентскими выборами.

Армянская диаспора в США обладает большим количеством голосов и денег. А Керри работает на демократическую партию.

Помимо этого Керри сделал акцент на том, что сейчас ситуация отличается от ситуации весны и лета. Тогда были очень большие надежды, что удастся выйти на временный компромисс по Казанской формуле. Сейчас, после того как армянское руководство блокировало этот процесс, такие надежды исчезли. Керри зафиксировал это охлаждение надежд. В принципе, Керри, не против сотрудничать с Россией и поэтому, госдепартамент поддерживал усилия, направленные на временное разрешение конфликта по Казанской формуле, то есть фактически Керри является партнером Сергея Лаврова и фиксирует реальную проблему, с которой столкнулась Россия в переговорах с Арменией.

- А что, в таком случае, имел в виду помощник президента РФ Юрий Ушаков, заявив об отсутствии оптимизма у Москвы по урегулированию карабахского конфликта? Есть ли связь между этими двумя заявлениями?

- Господин Ушаков фиксирует реальность того, что Москва очень оптимистично смотрела на возможность временного урегулирования по Казанской формуле.

Шли интенсивные закрытые переговоры, но потом руководство Армении не стало их продолжать. Я думаю, больше не смогло, чем не захотело. Скорее всего, Саргсян хотел идти по этому пути, но из-за начавшихся беспорядков и опасений, что его могут свергнуть, переговоры были заморожены.

Представляется, что руководство и России, и США в данном конкретном случае находятся не в конфликте, а в диалоге. В свою очередь руководство и Армении, и Азербайджана понимает, что отсутствие продолжения переговоров чревато новой военной вспышкой. Возможно, что после этой новой военной вспышки и новой демонстрации военного преимущества Азербайджана у армянской стороны появятся больше стимулов для диалога. Возможно, Саргсян просто боится и тянет время в надежде решить этот вопрос не сейчас, а позже или готовит общественное мнение у себя в стране, чтобы нивелировать протест при передаче территорий Азербайджану.

- Как вы оцениваете перспективу отношений в треугольнике Баку - Москва - Анкара, и Баку - Москва -Тегеран?

- Отношения Баку-Москва-Тегеран носят, прежде всего экономический характер. Во-первых, это транспортный коридор «Север-Юг», строительство которого выгодно всем трем странам. Во-вторых, это активная торговля: Азербайджан много торгует и с Ираном, и с Россией. Торговля между Россией и Ираном могла бы быть значительно больше, чем она есть, и Азербайджан бы выступил здесь эффективным посредником. Что касается геополитики, то перспектив немного. Россия и Иран активно взаимодействуют и даже выступают союзниками в Сирии, а потенциально и в конфликте с Западом. Но у Азербайджана с политической точки зрения с Ираном немало противоречий.

Азербайджан хотел бы избежать и участия в сирийском конфликте, и в конфликте с Западом. К тому же Азербайджан проявляет огромную сдержанность в отношении политики Ирана к миллионам азербайджанцев на севере страны. Поэтому вряд ли возможен тройственный геополитический союз.

Что касается треугольника Москва-Баку-Анкара, то у него на первом месте политический потенциал. Двусторонние отношения между этими тремя странами, в целом, хорошие, но общность трехсторонних отношений пока не очень проглядывается.

В то же время такой трехсторонний союз необходим, чтобы стабилизировать эти двусторонние отношения. В том числе для того, чтобы не было никакого соперничества между Россией и Турцией в Азербайджане. Необходимо построить такую систему трехсторонних отношений, которая бы гарантировала невозможность повторения такого рода трагических случайностей, что произошло с российским военным самолетом.

Относительно экономики, важное значение, имеет энергетическое сотрудничество. Турция будет выполнять роль хаба для поставок в Европу российского и азербайджанского углеводородного сырья. Наши страны получат большую прибыль, если их политика в деле транзита и экспорта газа будет консолидированной. И, наоборот, Евросоюзу выгодно усугублять противоречия и конфликты между странами-экспортерами, чтобы сбивать цены на газ.

- Ваши соображения о вероятности введения новых санкций против РФ. Какими могут быть в этом случае политические и экономические последствия для Москвы?

- Представляется, что такие санкции весьма вероятны. Причиной является совсем не Сирия или Украина, а выборы президента в 2018 году в России. Запад делает все, чтобы сорвать переизбрание Путина на следующий срок. Санкциями он пытается вызвать недовольство у среднего класса городов- миллионников, побудив их выйти на площади по примеру событий на майдане.

Плюс к этому санкции используются как инструмент давления на олигархов с тем, чтобы они профинансировали государственный переворот против Путина. Нет никаких иллюзий, что они будут только возрастать с приближением выборов. Сирия, Украина – лишь предлог. Если бы их не было, придумали бы конфликт в Антарктиде и обвинили бы Россию в
агрессии там.

Российская экономика достаточно сильна, чтобы выдержать даже нарастание санкций. Во многом они оказывают оздоровляющий эффект, заставляя правительство поменьше думать о мифических иностранных инвестициях и по больше о реальных мерах по развитию отечественного производства. Возможное ухудшение экономической ситуации население связывает именно с враждебной позицией Запада, а рейтинг президента пока только растет.

Матанат Насибова

Поделиться:
15755

Последние новости

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV