«Зенит» Микаила Мамедова: живые фотографии и любовь к старым традициям… – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Зенит» Микаила Мамедова: живые фотографии и любовь к старым традициям… – ФОТО

16:00 - 16 / 10 / 2016
«Зенит» Микаила Мамедова: живые фотографии и любовь к старым традициям… – ФОТО

На сегодняшний день одним из самых востребованных видов деятельности является фотография.

Люди приобретают дорогостоящие фотоаппараты, созданные по последнему слову техники, выбор которых достаточно широк, и зачастую подобная массовость обесценивает как процесс, так и его результат.

Однако встречаются и приверженцы былых традиций, которые предпочитают ультрамодным кэнонам и никонам старенький советский «Зенит», аргументируя свой выбор тем, что пленочные фотоаппараты выдают гораздо более живые и естественные изображения.

Такого мнения придерживается Микаил Мамедов, в чьих снимках сквозит особая одухотворенность, а привычные улицы родного Баку и городская повседневная суета предстают перед зрительским взором в совершенно новых ракурсах, пропущенных через призму мироощущения автора.

«Меня всегда тянуло на старину. И однажды я нашел наш старый «Панасоник». Это был обычный электрический пленочный аппарат, где отсутствовали технические характеристики, необходимые для хороших кадров. Спустя некоторое время я получил в подарок от друга «ЗЕНИТ-12сд». В отличие от «Панасоника», здесь была возможность настраивать выдержку и диафрагму, а также чувствительность пленки и фокусировку. То есть «Зенит» был более профессиональным», - говорит Микаил.

Таким образом, он отснял одну ленту и нашел Азад муаллима – единственного человека в Азербайджане, который осуществляет машинную проявку и качественно цифрует (старая лавка «Кодак» на улице Шарифзаде). Есть, конечно, и другие места проявки, но в остальных, по словам нашего собеседника, химикаты просроченные. Кстати говоря, Азад муаллим не только проявил и оцифровал ленту, но также научил своего нового друга многим тонкостям фотографирования на профессиональном пленочном аппарате.

«В эмоциональном плане это увлечение дает мне многое. В работе с пленочным фотоаппаратом есть один важный фактор – ты не можешь сразу посмотреть фотографии и, если не понравятся, их удалить. У тебя имеется лента на 36 экспозиций, и поэтому ты не снимаешь что попало, а размышляешь, ищешь, чего требует душа. Находишь объект, фокусируешь, настраиваешь выдержку и диафрагму таким образом, чтобы количество света, проходящего через объектив, могло дать желаемый результат реалистичного кадра. И только потом нажимаешь на кнопку затвора, тем самым вложив свою душу в эту экспозицию», - объясняет Микаил.

По его словам, это совсем не сравнимо с ситуацией, когда человек применяет автофокус и автокоррекцию цвета – при таком подходе он не может называться фотографом, потому что цифровой аппарат делает все сам. Но когда у тебя на руках Зенит или другой профессиональный пленочный фотоаппарат, ты – хозяин ситуации и только от тебя зависит результат труда.

«Я очень люблю свой родной город. Мы привыкли видеть Баку таким, какой он является, но каждый день, смотря на дорогу, обочину, ездя на метро или в автобусе, мы многого не замечаем. Это и заставляет меня снимать. Я показываю людям скрытые красоты нашего Баку. Мне нравится разглядывать, например, старый вагон метро, к которому мы привыкли, или античные фонари эскалатора на станции Сахиль, тот источник питьевой воды перед метро Ичери Шехер, стены Старого Города, которые уже кажутся нам обычными…

Также я люблю фотографировать парки – они похожи на оазисы среди пустыни, уголок природы среди каменных джунглей и городской суеты. Если мы будем замечать эти скрытые красоты, я уверен, мы полюбим наш Баку больше, чем когда бы то ни было», - говорит собеседник.

По словам Микаила, кроме пленочного аппарата, у него имеется современная SLR-камера Sony Alpha, но фотографируя и сравнивая, он пришел к выводу, что на «Зените» изображение получается более натуральным и живым. После прочтения множества публикаций, где описывались преимущества пленки перед цифровыми камерами, он объясняет это количеством чувствительных точек. Если в самой продвинутой фотоматрице их не больше 4 миллионов, то в одной экспозиции ленты столько чувствительных точек, что их можно сосчитать только каким-то запредельными числами.

Другая причина заключается в том, что пленочные фотоаппараты фиксируют все детали. Это происходит из-за механизма работы. В цифровом аппарате свет конвертируется в электрический заряд и сохраняется на SD-карте. А здесь свет падает непосредственно на ленту, вследствие чего все детали бывают запечатлены в оригинале.

Помимо всего прочего, по словам М.Мамедова, фотографии, проявленные с ленты, обладают более живыми цветами. Цифровые фотоаппараты различают 20-30 млн. цветов, а пленочные, из-за прямого попадания света на ленту – бесконечное количество цветов. По той же причине пленочные снимки имеют большую глубину.

«Для меня самым ценным является момент, когда наблюдаешь за тем, как из машины проявки медленно выходит уже проявленная пленка – я беру ее в руки, подхожу к окну и первым просматриваю экспозиции в негативе. Это неповторимое чувство», - подытоживает Микаил.

Лейла Мамедова

Поделиться:
7615

Последние новости

В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV