Юсиф Гасанов: «ФК Сабаил» будет не из тех клубов, которые вы привыкли видеть в азербайджанском футболе» | 1news.az | Новости
Интервью

Юсиф Гасанов: «ФК Сабаил» будет не из тех клубов, которые вы привыкли видеть в азербайджанском футболе»

13:13 - 29 / 07 / 2016
Юсиф Гасанов: «ФК Сабаил» будет не из тех клубов, которые вы привыкли видеть в азербайджанском футболе»

С нового сезона в азербайджанском футболе появится новый клуб – ФК «Сабаил», который начнет выступление в первом дивизионе отечественного чемпионата.

1news.az поговорил с исполнительным директором, председателем Совета директоров клуба, Юсифом Гасановым, который рассказал об идее создания клуба, модели управления, формировании состава и его амбициях.

- Расскажите об идее создания клуба?

- В 2014 году я создал футбольный клуб «Фортуна Сабаил», где тренировались одна детская и одна юношеская команда до 10 и до 16 лет. Тогда мой хороший друг и коллега Зия Алиев пытался создать команду для участия в первом дивизионе. На тот момент я этого не хотел, потому что, на мой взгляд, нам не хватало не только финансов, но и опыта.

Поэтому мы решили подниматься снизу-вверх. Так мы начали с детского футбола. В этом году мне пришла идея создать профессиональный клуб, который бы выступал в первом дивизионе. Идея это возникла не случайно. Как известно, президент АФФА на последнем заседании Исполкома изъявил желание, чтобы «Байыл-Арена» стала домашним стадионом для местной команды. Мы на тот период уже тренировались здесь, в команду была инвестирована довольно существенная сумма. Тогда мы обратились к руководству АФФА со своим предложением создать клуб, и чтобы федерация оказала нам определенную помощь в организационных вопросах.  Сейчас работаем над этими вопросами.

- На какой стадии формирования находится клуб?

- В данный момент мы подали документы в соответствующие структуры для регистрации клуба. Это не просто клуб, это общественное объединение. Если говорить о спортивной составляющей, то сейчас идет работа над формированием состава. Наш клуб не из тех, что вы привыкли видеть в азербайджанском футболе. Мы постараемся внедрить западную модель управления.

- Что означает символика вашего логотипа? Почему именно львы и крепость?

В своё время в Сабаильском районе стояла крепость Байыл. Крепость — это история, история — это наследие. На логотипе эта крепость охраняется львами. А львы в свою очереди олицетворяют храбрость, доблесть и бесстрашие.

-  Как помогает вам опыт создания и управления клубом «Фортуна Сабаил»?

- В данный момент, я рассматриваю это как инвестиции в знания. Это такой опыт, который можно сравнить с обучением по программе MBA. Можно сказать, что за эти деньги я получил огромный багаж знаний, и степень по специальности «футбол».

- Что заставило вас инвестировать в футбол, мягко говоря, не самое прибыльное дело в Азербайджане?

- Ответ прост до банального – любовь к футболу. А также какие-то свои юношеские амбиции, которые, когда я играл в футбол, по тем или иным причинам не реализовались. То, что я не мог реализовать как футболист, пытаюсь сделать как человек, помогающий футболу, как управленец.

- Каким же будет футбольный клуб «Сабаил»?

- Мы будем много работать с молодежью. Даже если на первой стадии нам не удастся собрать всех сборников из молодежных команд, мы будем придерживаться этой цели. Наша основная задача – дать максимально возможное количество футболистов национальной сборной, что соответствует нашей основной цели- предоставлению игровой практики игрокам молодежных сборных Азербайджана.

- Наверняка у вас есть амбиции в плане спортивного результата, хотя вы и ставите цель работать с молодежью…

- Первоначальная цель –это дать качественную молодежь. Вторая цель – выйти в премьер-лигу.

- В премьер-лиге выступает «Сумгайыт», который также работает с молодежью. Что будет отличать «Сабаил» от «Сумгаита»?

- Я с вами согласен в какой-то мере. «Сумгайыт» не использует в составе легионеров, а дает шанс местным молодым игрокам. Хотя сейчас все топ-клубы держатся на легионерах. Я считаю, что «Сумгайыт» выполняет свою главную функцию. Огромное количество футболистов сборных прошли через этот клуб. Так что, где-то наши функции будут схожи. Сабаил – это первый подобного рода клуб в Баку.

- А не сложно без легионеров? С одной стороны, конечно, есть пример того же «Сумгайыта», где легионеров нет, а молодые игроки «варятся в своем соку». С другой стороны, пример «Карабаха» или «Нефтчи» 2-3-летней давности, когда молодые игроки бок о бок играли с сильными легионерами и сейчас стали ведущими игроками в своих клубах…

- В нашем клубе будет очень много молодых игроков. И, возможно, некоторые из них через пару лет будут играть в «Карабахе», и также прогрессировать, играя вместе с сильными легионерами.

- Еще одной проблемой многих клубов является отсутствие долгосрочных контрактов с молодыми игроками, из-за чего в каждое лето, футболисты, получив выгодное предложение, легко покидают свои команды, воспитанниками которых являются, или же где просто добились прогресса. Как «Сабаил» будет строить работу с молодыми футболистами, чтобы в будущем, зарабатывать на трансферах?

- Со своими молодыми игроками в юном возрасте работать несколько легче. Во взрослом возрасте, это становится проблемой, если контракты заключаются на год. Мы постараемся сделать «Сабаил» тем клубом, откуда футболисты не захотят уходить. А если будут уходить, то будут приносить прибыль. Нашей третей задачей является превратить «Сабаил» в успешную бизнес-модель, насколько это возможно в Азербайджане. Что это значит? Клуб должен быть прозрачным в своей финансовой отчетности. Затем, должен стать максимально социальным. Мы готовим огромное количество социальных проектов. Они будут идти один за другим.

- Могли бы вы привести пару примеров?

- Если я сейчас скажу, это будет уже не интересно. Но суть проектов, это продвижение клуба, и привлечение болельщиков.

- Как «Сабаил» будет привлекать болельщиков, учитывая, что команда базируется в Баку? Если в регионах страны дела в этом плане обстоят гораздо легче, то в столице многие клубы за годы существования так и не смогли собрать какую-то серьезную армию болельщиков.

- Во-первых, мы не представляем весь Баку. Мы команда, представляющая Сабаилский район. То есть, у нас есть определенный охват. Думаю, что житель Сабаила будет болеть в первую очередь за клуб, представляющий его район. Мы будем выполнять всё зависящее от нас на улучшение жизни в нашем районе.

Плюс, мы планируем проведение большого объема работы по привлечению болельщиков. Мы намерены продавать билеты на матчи, чего не делает никто в первом дивизионе. Понятно, что в первые годы это будут определенные стимулирующие акции. Человек, покупающий билет, будет участвовать в лотереях, викторинах, получать какие-то призы.

- Вы верите, что азербайджанский клуб может собирать пусть и небольшую «Байыл-Арену» на матчах второй лиги?

- Я очень сильно верю в Азербайджан и азербайджанцев. У нас есть большой потенциал на все.  Мы можем и играть футбол, и собирать стадионы. Просто в последние годы болельщик потерял определенную веру. Все говорили, что будет результат, а его не было. Результат конечно очень важен, но болельщик - это не только сама игра в футбол. Это целая культура, с болельщиками надо работать. Болельщик должен знать, что на стадионе он как дома.

- Могли бы вы рассказать о строящейся модели клуба и кадровом потенциале?

- После проведения пресс-конференции в СМИ было очень много статей о «Сабаиле». Процентов 30 из них были положительными. Любую инициативу нужно поддерживать, дать ей шанс. Были статьи, где было много критики, вполне адекватной. Прочитав их, я сделал определенные выводы. Но были и статьи, когда журналист просто идет за чьим-то мнением, не объективно критикуя. Разрушать легче, чем созидать. Нас критиковали больше всего именно из-за Наблюдательного совета. Обвиняли, что это клуб АФФА.

Кто-то советовал, что собрать надо было других людей. В частности, предпринимателей, которые будут давать указания. Эти мысли шли вразрез с моими. Я не хотел создавать Наблюдательный совет, в котором бы сидели люди, которым это в принципе, не нужно. Мне нужен был тот совет, который будет работать. Каждый из членов Наблюдательного совета будет отвечать за какую-то работу.

Скажем, спортивная часть в компетенции Тебриза Гасанова и Адбулгани Нурмамедова. Или же Рамин Гасанов, который координировал проект «Манчестер Юнайтед» в Азербайджане. Аяз Ахмедов сыграл большую роль в продвижении этого проекта, и сейчас его компания Sport Marketing Group готовит большие проекты, и помогает футболу. Турал Асадов – публичная личность, помогает нам в общении с болельщиками. Когда мы говорим о бизнес-модели, это что-то новое для Азербайджана. Поэтому необходимо выбирать людей с энтузиазмом с хорошим образованием.

- И всё-таки, какую роль во всём этом играет АФФА?

- Роль «большого брата». Она помогла нам со стадионом, с инфраструктурой и специалистами. Это интересно им в первую очередь, так как речь идёт о воспитании будущих игроков сборной.

- Что входит в ваши функции?

- Мои функции – довериться правильным людям, специалистам, где-то их направить, где-то скоординировать, где-то помочь. И не мешать профессионалам работать.

- Модель Наблюдательного совета является предметом дискуссий касательно своей эффективности. Почему вы выбрали эту модель и какие плюсы вы видите?

- Сегодня мы видим, что все клубы, которые зависят от одного человека, начинают выдыхаться или просто заканчивают свое существование. Когда клуб зависит от одного бизнесмена – это не самая удачная модель. Когда система управления наподобие Наблюдательного совета, то создается группа лиц, которая хочет, чтобы клуб развивался. Да, надо ходить искать спонсоров, находить деньги. Но эта система дает гораздо больше шансов на выживание.

- Финансовое бремя лежит на вас или на спонсорах?

- Первые два года в детском футболе и сейчас на стартовом этапе я помогаю клубу. Но мы ведем переговоры со спонсорами, которые на стадии завершения.

- Как клуб можем привлечь спонсоров? Какой интерес у спонсора выделять деньги молодому клубу? Это те люди, которые верят в ваши проекты?

- Можно и так сказать. А кто-то просто тоже любит футбол, и хочет помочь. Есть и те, кто верит в бизнес-модель, что она может быть успешной. Мы будем стараться предлагать спонсорам то, что интересно им тоже.

- Больным вопросом для всех клубов первого дивизиона является лицензирование. Изучали ли вы этот вопрос?

- Мы изучили и обсудили с ПФЛ все вопросы, связанные с лицензированием. Я считаю, что вся необходимая документация должна быть готова и сдана.

- На данный момент согласно лимиту в первом дивизионе, каждая команда должна выставлять в стартовом составе, как минимум, пятерых местных игроков до 21 года. Какова ваша позиция по вопросу лимита?

- Мы создаем клуб, чтобы молодые игроки, которые не смогли конкурировать с легионерами в клубах-лидерах премьер-лиги, могли играть у нас. Что касается лимита, то мне не хотелось бы делать провокационные заявления. Я за любую модель, при которой в составе будут играть больше азербайджанцев.

- Планируется ли создание собственной инфраструктуры? 

- На данный момент, нет. Мы базируемся на «Байыл-Арене». Это замечательная арена, где есть все условия. В дальнейшем, возможно, строительство общежития над административным зданием, что позволить приглашать молодых игроков из регионов.

- Как ведется формирование состава?

- На данный момент, с приглашением футболистов из регионов немного сложно. Мы работаем над этим, но и в Баку сейчас не мало футболистов, нуждающихся в игровой практике.

- Кто отвечает за селекционную работу?

- Это прерогатива главного тренера. Игрок должен быть молодым, талантливым, перспективным, желательно сборником. Список футболистов значительно ссужается, и искать на само деле не так уж и сложно. Один из социальных проектов, который мы собираемся реализовывать – это проведение раз в месяц селекционного дня для всех – и профессионалов, и любителей. Первый из них начинается в это воскресенье в 18:00.

- Какие финансовые условия готов предложить клуб футболистам?

- Зарплаты у нас не самые высокие. Бюджет клуба подразумевает не только зарплаты футболистам, но и социальную часть.

- Почему при назначении главного тренера выбор пал на Эльмана Султанова?

- Потому что мы работали в детском футболе с Эльманом Султановым. И я ему верю. Эльман Султанов – молодой тренер, имеющий за спиной большой опыт как футболист, а также как тренер в клубах первой лиги. Он обладает категорией А и мне кажется, он именно тот, кто нам сегодня нужен.

Теймур Максутов

Поделиться:
13233

Последние новости

Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV