Тофик Аббасов: «Репрессивный аппарат в Армении работает как надо» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Репрессивный аппарат в Армении работает как надо»

11:33 - 22 / 07 / 2016
Тофик Аббасов: «Репрессивный аппарат в Армении работает как надо»

Интервью 1news.az с политологом Тофиком Аббасовым.

- Утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила здание полиции в Ереване. 20 июля  вечером полиция разогнала собравшихся у захваченного здания демонстрантов. При этом использовались светошумовые гранаты…

Что это, реальные протесты или сценарий, подготовленный руководством Армении?..

- Можно сказать, что прослеживается почерк политического руководства Армении. Это – театрализованное представление, ему придают вид и атрибутику серьезных процессов, с разгоном демонстрантов и применением силы. Власть тут преследует свою строго корпоративную цель – однозначно показать всем оппонентам, что никаких послаблений не будет.

Все те, кто будет настроен на то, чтобы «нарушить стабильность», будут строго наказаны и их ожидает такой «жаркий прием».

Поэтому, когда говорили, что в Турции имеет место театрализованное представление, это было далеко от истины, а здесь как раз-таки прослеживается почерк властей страны.

- Может ли это сделать их более несговорчивыми на переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

- Вопрос заключается в том, что все происходящие в Армении события, тенденции дестабилизации происходят под зонтом нагорно-карабахского урегулирования.

Чем эта группа угрожает власти? Тем, что якобы власть хочет дать задний ход, пойти на компромиссное решение и вернуть Азербайджану его законные территории.

Все, что мы там наблюдаем, есть логическое следствие кризиса, созданного на базе карабахской проблемы. Армения, которую условно можно назвать суверенным государством, практически захлебывается под нагрузкой этой проблемы.

Если мы проследим этимологию карабахского кризиса, то он родился еще в бытность Советского Союза. Армяне хотели с помощью продажной горбачевской верхушки передать Нагорно-Карабахский регион Азербайджана под юрисдикцию Армении.

Просто, когда произошли тектонические изменения, когда не стало Советского Союза, возникла новая обстановка и два независимых государства стали выяснить отношения. Тогда ситуация была таковой, что армянам, не без внешней помощи, удалось оккупировать наши земли.

В последующие же годы Азербайджан осуществил большой прорыв в своем развитии, чего нельзя сказать об Армении, для которой неурегулированность конфликта стала большим тормозом в развитии.

Она зациклена на этой проблеме и никак не может найти механизмы ее разрешения. С одной стороны, находясь в блокаде, они отказываются возвращать законные территории Азербайджана под тем предлогом, что это т.н. «освобожденные или буферные земли», с другой стороны, заявляют, что хотят дружить. Говорят, мы готовы к компромиссам, мирному сосуществованию, но земли вам возвращать не хотим.

Так не бывает.

Элита, которая сейчас находится в Армении, сама себе создала проблемы. Принимая все это во внимание, власть обращает вектор своего давления на внутренних оппозиционеров. Причем все это происходит в постановочном виде, чтобы упредить настоящие массовые выступления, возможное неповиновение. 

- Почему это произошло одновременно с событиями в Турции?

- Я не думаю, что непосредственно одно событие связано с другим. Просто в Армении это давно назревало, там кризисные тенденции были еще до начала турецких событий. Прослеживая ситуацию в Армении, прекрасно можно понять, о чем думает армянская элита, что пишет ее пресса, как позиционируют события армянские эксперты.

Большинство из них заранее анонсировало нарушение стабилизации в стране, поскольку политическое руководство, особенно после апрельских событий на фронте, активизации российской дипломатии, зная о настроении посредников, начало анонсировать, что власть будет вынуждена уступить Азербайджану. Поэтому там и решили предпринять какие-то пожарные меры с тем, чтобы продемонстрировать «невозможность уступок».

- А уступки обязательно будут…

- Обязательно, они неизбежны, потому что Армения сейчас между молотом и наковальней. Если она не пойдет на уступки, то с треском проиграет войну. Это всем ясно как божий день.

- Будет ли продолжение акции протеста в Ереване?

- Власть мобилизовала весь свой ресурс, чтобы никому не давать возможности для прорывов, чтобы показать свою дееспособность в плане подавления выступлений. Хочу отметить, что репрессивный аппарат в Армении работает как надо.

Вспомните 2008 год, когда народ вышел на улицы, протестовал против фальсификаций, тогда правоохранительными органами было убито много мирных граждан. В этом отношении армянская власть недолго думает.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6318

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV