Расим Мусабеков: «Необходимо поддерживать высокое состояние готовности всех сил, обеспечивающих безопасность граждан» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Мусабеков: «Необходимо поддерживать высокое состояние готовности всех сил, обеспечивающих безопасность граждан»

13:37 - 21 / 07 / 2016
Расим Мусабеков: «Необходимо поддерживать высокое состояние готовности всех сил, обеспечивающих безопасность граждан»

Интервью 1news.az с политологом, депутатом Милли Меджлиса АР Расимом Мусабековым.

- После попытки госпереворота в Турции последовали события в Казахстане и Армении, где вооруженные люди не только нарушили общественный порядок, но и выдвинули политические требования.

А вчера в Украине был убит известный журналист Павел Шеремет. Связаны ли все эти события между собой?

- Я не вижу здесь никакой связи, нельзя сказать, что все эти события произошли в одно и то же время.

- Могли ли события в Турции как-то активизировать схожие процессы в соседних странах?

- Не думаю. Если бы вслед за попыткой военного переворота в Турции такую попытку совершили бы в Казахстане, Армении или же Украине, то мы могли бы сказать, что пример заразителен. Но в одних случаях это - исламисты, в других - совсем другая украинская политическая жизнь, которая идет по своему пути, а в третьем – совершенно иная армянская политическая жизнь. Я не стал бы искать здесь какой-либо связи.

- Если все это не взаимосвязано, то почему эти события вызывают беспокойство России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены «проявлениями турбулентности» в Турции, Армении и Казахстане и внимательно отслеживают ситуацию. Кто-то даже увидел в этом «невидимую руку» США.

- Ну, пишут, говорят всякое, прямо в США сидят и думают, как дестабилизировать все страны по периметру РФ, я думаю, что это фобия. Конкретных доказательств этого нет.

- Некоторые комментаторы заговорили о рисках, которые в этой связи появились и перед нашим государством. Насколько важна дальнейшая работа по усилению государственной безопасности?

- Мы этим и занимаемся все время. Когда ты лишь реагируешь на процессы, которые происходят вокруг тебя, то можешь упустить время. Необходимо систематически заниматься превентивными мероприятиями, профилактикой групп, склонных к радикальным действиям, стараться обеспечивать постоянную безопасность граждан, подавлять преступность.

К сожалению, мир в этом смысле стал очень опасным. То кто-то набрасывается с топором на граждан в Германии, то происходит теракт во Франции, то события в Турции.

Все это говорит о том, что сегодня необходимо поддерживать высокое состояние готовности всех сил, занимающихся обеспечением безопасности граждан.

- К каким последствиям в Армении может привести сложившаяся ситуация с захватом здания патрульно-постовой службы в Ереване?

- Ситуация там начинает раскручиваться, если раньше это была ограниченная группа, и можно было квалифицировать нападение на ППС как террористический акт, то сейчас там собралось уже достаточно значительное число граждан в их поддержку. Если ситуация будет раскачиваться в таком режиме, то она может иметь непредсказуемые последствия для режима Сержа Саргсяна.

- Может ли это событие сделать Ереван более несговорчивым на переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

 - Как раз первоначально это и предполагалось, поэтому власти не действовали решительно в первый момент. А сейчас они чувствуют, что это может для них самих плохо закончиться. В ближайшее время эта ситуация должна быть разряжена или она создаст серьезную угрозу для руководства Армении.

- Как вы оцениваете ситуацию в Турции?

- В каком-то смысле гражданское правительство полностью взяло ситуацию под контроль.

И если с одной стороны, идут аресты, то с другой - отпускают тех, кто не виновен.

В то же время, турецкие власти должны понимать, что вокруг Турции достаточно много угроз и самый лучший способ обеспечить общественную стабильность и гражданский мир – это обеспечить законность во всем. Действия правительства, конечно же, не должны выглядеть как месть и произвол.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6398

Последние новости

Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53
Все новости

1news TV