Эльмар Гасымов: «Бакинская высшая школа нефти будет вести борьбу за место среди лучших вузов мира» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльмар Гасымов: «Бакинская высшая школа нефти будет вести борьбу за место среди лучших вузов мира»

14:07 - 12 / 07 / 2016
Эльмар Гасымов: «Бакинская высшая школа нефти будет вести борьбу за место среди лучших вузов мира»

Когда мы говорим о компании SOCAR, как правило, возникает ассоциация с нефтью, и это вполне объяснимо.

В то же время, у футбольных болельщиков возникает и ассоциация с этим видом спорта, поскольку госнефтекомпания уже давно является главным спонсором АФФА и национальной сборной.

Такие ощущения усилились после старта Чемпионата Европы - 2016, поскольку баннеры SOCAR на протяжении всего турнира красовались на стадионах Франции, где проходило первенство, в рамках партнерства этой компании с УЕФА. Благодаря этой рекламе компания уже смогла увеличить до 30% объем розничной продажи топлива на зарубежных рынках и подготовить условия для сбыта новых продуктов в будущем.

Однако, при этом не так часто отмечается, что SOCAR – это одна из немногих азербайджанских компаний, которая активно поддерживает и инвестирует в молодежь. И это прекрасный пример, которому могут и должны следовать и другие.

В своем интервью 1news.az президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев говорил о том, что сегодня компания переживает период трансформации в глобальный бренд, с современным подходом к управлению.

При этом особое внимание он уделил и социальной ответственности, основой которой является поддержка молодых талантов:

«Как известно, мы, будучи компанией, уделяющей особое внимание социальной ответственности, стремимся постоянно поддерживать молодые таланты в самых различных областях – будь то спорт, образование или творчество. На эти цели мы уже много лет выделяем стипендии в нашей стране и за ее пределами.

В качестве примера могу упомянуть поддержку, оказываемую таким проектам как Бакинский образовательный комплекс талантов, Французский лицей в Баку, Бакинская высшая школа нефти, Летняя школа SOCAR, Стипендии на получение образования за рубежом, а также поддержку независимой неправительственной организации «Сеть азербайджанских студентов» в Европе (Azerbaijan Students Network), цель которой - объединение молодых талантливых людей, которые могут способствовать развитию взаимоотношений между Азербайджаном и Европой путем проведения конференций, воркшопов, семинаров и др.».

Бакинская высшая школа нефти – это флагманский образовательный проект SOCAR, который, мало того, что был создан с нуля, еще и преследует вполне конкретную цель – взрастить достойные кадры в пределах нашей страны, а затем и трудоустроить лучших из них в самой компании.

Очередным гостем информационного агентства 1news.az стал ректор Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмар Гасымов, с которым мы побеседовали о рабочих буднях и планах вуза.

С ректором мы встретились во время приема студентки Фидан Гулиевой, которая поступила в БВШН в прошлом году, набрав 677 баллов.

Победитель олимпиады по биологии в Гяндже, Фидан вновь продемонстрировала свои успехи, набрав на экзамене İELTS 8.5 балла, что считается одним из самых высоких показателей. Ректор поздравил студентку с этим достижением, пожелав ей еще больше углублять свои знания.

- Вы только что встречались со студенткой, набравшей на вступительных экзаменах 677 баллов, насколько часто удается привлекать в вуз таких одаренных молодых людей?

- Со дня создания Бакинской высшей школы нефти азербайджанские абитуриенты стали проявлять большой интерес к учебе в нашем вузе. Это было для нас неожиданным. Конечно же, здесь играет роль авторитет SOCAR, ведь БВШН была создана при госнефтекомпании. Со дня создания наш вуз является лидером по проходным баллам среди азербайджанских вузов.

В год мы принимаем в среднем 120 студентов, в прошлом году проходной бал был 660. Прием у нас проводится лишь по первой группе специальностей. В прошлом году из поступивших в наш вуз студентов 17 стали президентскими стипендиатами. Представьте, что в целом по стране число стипендиатов по первой группе составило 25. По числу президентских стипендиатов мы входим в первую тройку вузов, а по первой группе мы лидируем.

Ежегодный рост проходного балла для поступления в наш вуз свидетельствует об усилении авторитета и повышении имиджа БВШН. Обучение для граждан Азербайджана у нас бесплатное, финансируется SOCAR.

В первый год студенты у нас учат английский язык и информатику, а затем 4 года проводятся занятия по специализации. Студенты переходят к занятиям по специализации лишь после того, как набирают 6 баллов на экзаменах по İELTS.

- Когда и с какой целью была создана Бакинская высшая школа нефти?

- Бакинская высшая школа нефти была создана в ноябре 2011 года Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Главная цель создания этого учебного заведения – подготовка профессиональных, высококвалифицированных англоязычных кадров, имеющих современные навыки, в первую очередь для удовлетворения потребности в кадрах компании SOCAR и ее структур, в том числе за рубежом.

Как вы знаете, в Азербайджане функционирует ряд высших учебных заведений.

Главное наше отличие от других вузов состоит в том, что учеба здесь проходит только на английском языке. Учебный процесс в БВШН осуществляется на основе учебных программ Университета Хериот-Ватт Великобритании, занятия проводятся на основе куррикулумов этого университета.

Это единственный вуз в Азербайджане, где экзамены принимают профессора из других вузов, которые являются нашими партнерами. Студенты получают диплом как БВШН, так и Университета Хериот-Ватт. Наша главная цель – обеспечить профессиональными кадрами флагмана азербайджанской промышленности – SOCAR.

 - Какова роль SOCAR в поддержке Бакинской высшей школы нефти сегодня? Способствует ли тесная связь с компанией развитию школы?

- Как я уже отметил, БВШН функционирует при SOCAR. Имидж и авторитет компании в мире также влияет на авторитет нашего учебного заведения. Компания играет большую роль в превращении вуза в один из лучших вузов страны и региона.

В настоящее время строится новый кампус, который через пару месяцев будет сдан в эксплуатацию. Это будет один из самых современных кампусов в регионе, оснащенный современным оборудованием. После его открытия мы станем вести борьбу за то, чтобы завоевать место среди лучших вузов мира. В новом кампусе мы будем принимать еще больше студентов, откроются и новые специальности.

- Насколько эффективно налажено взаимодействие? Подстраивается ли школа под кадровые потребности компании?

- Во всем мире ведущие транснациональные компании уделяют большое внимание и выделяют финансы на подготовку кадров. SOCAR сегодня переживает период трансформации в транснациональный бренд. В настоящее время компания имеет инвестиционные проекты в Турции, Румынии, Грузии, Греции и ряде других стран. Компании необходимы профессиональные кадры, которые отвечали бы соответствующим современным критериям.

Если не будет профессиональных кадров, то компания не сможет развиваться, именно поэтому SOCAR придает большое значение подготовке квалифицированных сотрудников. Хочу отметить, что БВШН будет готовить кадры не только для SOCAR, но и для BP, которая закрывает свой учебный центр в нашей стране, так как наш вуз готовит кадры, отвечающие их стандартам и требованиям.

Кроме того, азербайджанское государство заинтересовано в том, чтобы в иностранных компаниях и, главным образом, в BP все сотрудники были азербайджанцами, а где им их взять? Мы готовим студентов по стандартам Университета Хериот-Ватт, которые отвечают требованиям лучших мировых компаний. Представьте, что в будущем почти весь персонал иностранной компании в нашей стране будет сформирован за счет местных кадров.

- Где проходят практику студенты БВШН?

- Каждый год наши студенты проходят производственную практику на предприятиях SOCAR, а также в структурах ряда международных компаний, таких как BP, Total, Schlumberger, Emerson, Schneider Electric, Petkim.

Это единственный вуз в Азербайджане, где студенты в течение 4 лет учебы проходят производственную практику. Каждый год по два месяца. По завершении учебы студенты будут готовыми кадрами. Нужно отметить, что иностранные компании уделяют большое внимание привлечению наших студентов на свои производственные предприятия.

- Как Вы оценивает другие образовательные проекты SOCAR, а также проекты, нацеленные на поддержку молодежи?

- SOCAR, как крупная транснациональная компания, играет весомую роль в экономике Азербайджана и финансирует ряд социальных проектов. Среди проектов, которые она поддерживает, хотел бы отметить Бакинский образовательный комплекс талантов, Французский лицей в Баку, Летнюю школу SOCAR, стипендии на получение образования как в стране, так и за рубежом. Все эти проекты реализуются на высоком уровне.

- При подготовке кадров учитывается ли, в каких именно специалистах нуждается компания?

- Когда подготавливается план приема, учитываются потребности SOCAR на ближайшие 5-10 лет. Например, когда мы сегодня готовим инженеров по химии, то знаем, что в ближайшие годы будут сданы в эксплуатацию новые промышленные предприятия SOCAR, которым будут необходимы сотни инженеров.

Наш план приема готовится в соответствии с потребностями SOCAR и других компаний.

- Как ведется работа по налаживанию сотрудничества с ведущими зарубежными вузами?

- Установлены связи с немецкой компанией Uniper, а также налажено сотрудничество с Университетом Ахена Германии в области возобновляемых источников энергии. Хочу особо отметить, что, наряду с учебой, в вузе большое значение придается и исследованиям.

Налажено тесное сотрудничество с Хьюстонским университетом, с которым мы разрабатываем совместную магистерскую программу. 

- Каким критериям должны соответствовать иностранные студенты, которые хотели бы учиться в БВШН? Помнится, в недалеком прошлом, в Баку обучались будущие нефтяники из самых разных стран…

- У нас учеба для граждан Азербайджана бесплатная, но для зарубежных студентов - платная и составляет 5 тыс. манатов в год. С этого года начался прием заявлений от иностранных абитуриентов и уже есть обращения. Есть стандарты для приема. Необходимо набрать 6 баллов на экзамене по İELTS, а также иметь высокие знания по физике, химии и математике. Вот, пожалуй, и все требования.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6352

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV