Тофик Аббасов: После Петербурга Саргсян поехал в оккупированный Карабах, чтобы успокоить сепаратистов… | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: После Петербурга Саргсян поехал в оккупированный Карабах, чтобы успокоить сепаратистов…

12:58 - 24 / 06 / 2016
Тофик Аббасов: После Петербурга Саргсян поехал в оккупированный Карабах, чтобы успокоить сепаратистов…

Переговоры президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна в Санкт-Петербурге, возможно больше, чем все предыдущие, дают надежду на мирное и справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта.

Основание полагать так дает в том числе заявление замруководителя Администрации Президента Азербайджана Новруза Мамедова о достижении сторонами договоренности о поэтапном урегулировании конфликта.  

Петербургская встреча в верхах, несомненно, имеет большое политическое значение, однако не менее интересны, на наш взгляд, и сопутствующие ей события.  

Мы попросили прокомментировать итоги встречи азербайджанского политолога, ведущего аналитической передачи «Точка зрения» на телеканале ANS Тофика Аббасова.

- Тофик муаллим, насколько важной, на ваш взгляд, была петербургская встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна?

- Эта встреча очень важна, потому что сейчас чрезвычайно актуально не дать воцариться паузе в контактном процессе, так как это способствует закреплению статус-кво, чего Азербайджан не хочет. С другой стороны, важен сам контент контактного процесса, поскольку Азербайджан свою точку зрения изложил, и сейчас нужно, чтобы Армения изъявила желание действовать так, как того требуют обстоятельства разблокирования конфликта.

Конечно, конфликт очень вязкий, очень многосложный - по своей структуре, по той проблематике, которая под него подпадает. После венской встречи Армения смогла, в общем-то, заполнить повестку дня такими вопросами, как укрепление доверия между сторонами, отказ от применения силы, расследование инцидентов, расширение миссии Каспшика [личный представитель действующего председателя ОБСЕ] для мониторинга ситуации после инцидентов и т.д.

Но это все актуально, опять же, в тактическом плане, в стратегическом же речь идет о выводе армянских сил с азербайджанских территорий, поскольку только после этого может наступить сближение в сторону постоянного мира или всеобъемлющего соглашения.

Поэтому неслучайно в Санкт-Петербурге Президент Ильхам Алиев обратил внимание на проблему деоккупации азербайджанских земель как на основополагающий фактор или условие, которое должно предопределить дальнейший позитивный ход событий в этом ракурсе.

Поэтому можно считать, что Армения, конечно же, маневрирует. Основания говорить так дают последние заявления Эдварда Налбандяна в ответ на заявление заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджана Новруза Мамедова, который сказал, что в Санкт-Петербурге достигнуто соглашение о поэтапном урегулировании конфликта. 

Это вызывает некоторую озабоченность в Ереване. Почему? Дело в том, что армянское политическое руководство несколько сомневается в своих способностях, в своих силах с тем, чтобы взять на себя смелость и приступить к разблокированию ситуации. Исходя из внутриполитического положения в Армении, мы видим, что там все нестабильно, что всевозможные «группы Сефиляна», главный разведчик страны, то есть, люди, которые были близки и вхожи в высшие круги Армении, вдруг начали третировать президента и его команду в связи с тем, что он соглашается на отход от прежней позиции и готовится к перемирию на основе взаимных компромиссов.

И поэтому сейчас в Армении, я бы сказал, существует небольшое паническое состояние в связи с тем, что вооруженная оппозиция, некоторые офицерские составы из числа людей, которые служат в армии и других силовых структурах выказывают свое несогласие с позицией руководства страны.  И поэтому для того чтобы «не выстреливать» раньше времени, Эдвард Налбандян с подачи президента сразу же опроверг сообщение о том, что в Санкт-Петербурге было достигнуто соглашение о поэтапном урегулировании конфликта.

Все это свидетельствует об одном –  в Армении нет единоначалия в верхних эшелонах власти. С другой стороны, там усиливается внутриполитическая борьба и это, естественным образом, отражается на позиции официального Еревана в разрезе карабахского урегулирования.

- В свете этого любопытна поездка армянского президента Армении на азербайджанские оккупированные территории. Как вы думаете, что стоит за этим визитом – стремление вновь саботировать переговорный процесс, или попытка разъяснить реалии марионеточному режиму?

- Не будем забывать, что Карабах – это все-таки родные пенаты для Саргсяна (действующий президент Армении является выходцем из нагорно-карабахского региона Азербайджана – прим. 1news.az).

Сейчас во власти в Армении находится карабахский клан. То есть, в каком-то смысле карабахская зона является «отходной» для Саргсяна и его сторонников. С другой стороны, там тоже решается проблема, поскольку местные националисты, те, кто заложил основу пещерного сепаратизма - они тоже имеют право голоса.

Поэтому, если сразу после апрельских событий Саргсян и его ближайшее окружение моментально подались в Карабах с тем, чтобы перегруппировать военно-технические силы, чтобы подтянуть оборонительную линию, то сейчас поездка армянского президента имеет иную направленность – успокоить и успокоиться самому. 

Успокоить тамошних представителей, сторонников, которые так или иначе связаны с официальным Ереваном, и успокоиться самому в вопросе того, что ситуация на главном направлении в зоне конфликта управляема, и не кем-нибудь другим, а именно действующим президентом Армении.

Эту поездку в данном случае можно рассматривать в контексте тех подготовительных превентивных мер, которыми озабочен Саргсян.

- Не думаете ли вы, что интенсификация в процессе урегулирования связана также с тем, что в последнее время Азербайджан получил значительное преимущество - и в политическом, и в дипломатическом, и в военном контексте?

- Да, такой момент, безусловно, есть. Начало апреля стало для Армении поучительным уроком. Они поняли, что Азербайджан, в отличие от Еревана, не бряцает оружием, а в нужный момент может перейти от слов к делу. Фактически если сделать экскурс в прошлое, то в нагорно-карабахском конфликте есть две горячие фазы. Это первая, которая завершилась в 1994 году временным перемирием, и вторая  – то, что произошло в течение 4 дней в апреле этого года.

Первую фазу Армения оставила за собой, а во второй фазе Азербайджан - уже переформатированный, перегруппированный, переоснащенный, переподготовленный – показал, что он имеет возможность собственными силами решить эту проблему, невзирая на мнение третьих сторон.

Поэтому, в данном случае мы имеем все основания говорить о полном военно-политическом преимуществе над соперником.

-  И последний вопрос. Встреча президентов Путина и Саргсяна тет-а-тет запомнилась курьезным случаем. По какой-то, одному ему известной причине, Саргсян благодарит Путина… за хорошую погоду в Петербурге. Что это, по-вашему, – какой-то месседж или?.. 

- … Мне кажется, это нечто из серии сюжетов армянских анекдотов. Если это и была шутка Саргсяна, то она была не очень уместной и, возможно, даже не очень удачной.

Потому что в принципе мы знаем уровень взаимоотношений Путина и с Алиевым, и с Саргсяном.

Ни для кого не секрет, особенно для политических элит заинтересованных сторон - тон разговора Путина с Алиевым очень учтивый, очень тактичный, очень равноправный, чего не скажешь о стиле взаимоотношений Путина с Саргсяном.

Саргсян, и, в общем-то, тому есть подтверждения, является человеком, с которым Владимир Путин не считается, а ставит его в известность, а все его императивы не обсуждаются.

Не тайна и то, что за последнее время Саргсян умудрился испортить отношения не только с Путиным, точнее не то, чтобы испортить отношения, а выставить себя в очень неблаговидном, глупом и приниженном состоянии. Он к тому же испортил отношения с руководителями Беларуси, Казахстана. Там были разговоры на высоких тонах, - фактически белорусский и казахстанский лидеры проигнорировали все его доводы и, если говорить открыто и честно, как бы унизили.  

И, возвращаясь к «погоде» -  если Саргсян допустил этот ляп, а он действительно ляпнул, то наверняка, то, как он лебезит и неуверенно маневрирует, справляясь о погоде или чем-то там еще - также проливает свет на все его поведение.

Ф.Багирова

Поделиться:
9631

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV