Александр Караваев: «Шаг навстречу должна первой сделать Армения» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Караваев: «Шаг навстречу должна первой сделать Армения»

15:08 - 23 / 06 / 2016
Александр Караваев: «Шаг навстречу должна первой сделать Армения»

Интервью 1news.az с заместителем генерального директора Центра по изучению постсоветского пространства при МГУ (Россия) Александром Караваевым.

- В Санкт-Петербурге 20 июня состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. Как стало известно, Владимир Путин, Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились придать дополнительную динамику переговорному процессу, а также увеличить число наблюдателей ОБСЕ на линии фронта. Как бы Вы в целом оценили итоги этой встречи?

- Заявление, которое было подписано тремя президентами, носит протокольный характер, и в принципе, скорее, было важным для президента Владимира Путина для обозначения некоего итога состоявшейся встречи. Стороны выразили согласие на проведение мониторинга, о чем была достигнута договоренность еще на венской встрече. На основе всего лишь таких договоренностей трудно сказать, какими были реальные достижения этой встречи.

Надо исходить из того, что РФ также не может игнорировать реалии, которые связаны с тем, что Азербайджан может проводить успешные наступательные операции, благодаря которым постепенно линия соприкосновения между азербайджанскими и армянскими силами будет меняться. Это реалии, и от них никуда не деться.

Москве не нужны периодические обострения ситуации на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, значит, есть необходимость в дипломатических методах достижения деоккупации азербайджанских территорий. Эта необходимость уже становится не просто очевидной, но и остро требуемой к реализации.

Для Владимира Путина важно, чтобы не было войны. А войны там не может быть лишь в том случае, если требования Азербайджана в какой-то степени будут удовлетворены.

Второй важный момент начала процесса урегулирования конфликта, то есть освобождения части оккупированных территорий, связывается с российскими экономическими проектами в регионе, как в Армении, так и Азербайджане. Торговые отношения РФ с Арменией и Азербайджаном еще более могут быть развиты лишь при открытии коммуникации между Азербайджаном и Арменией, путем построения единого комплекса экономических связей.

Читайте по теме:

Президенты договорились увеличить число наблюдателей ОБСЕ в зоне карабахского конфликта

- Понимает ли армянская политическая элита после боевых действий в начале апреля, что изменение статус-кво неизбежно?

- Конечно же, понимает. Дело в том, что в связи с последствиями боевых действий в начале апреля в армянском обществе и политическом классе возникло напряжение и разочарование той политикой, которая проводилась за последние годы. Понятно, что в Армении далеко не все согласны с тем, что необходимо пойти на уступки Азербайджану. История показывает, что через это возможно переступить лишь в том случае, если у страны просто нет другого выхода.

Многие политологи, в том числе и критики в Армении хорошо понимают, что реальное развитие республики возможно, если Ереван найдет в себе силы пересмотреть отношения с Азербайджаном и Турцией и оставит в стороне неприязнь, которая сегодня имеется к этим странам.

В Армении существует мнение, что в случае если Армения освободит сопредельные районы, Азербайджан предпримет армейскую операцию для выхода на границу с Арменией. Такое мнение в Армении было сформулировано в период войны и, к сожалению, не изменилось. На самом деле, это далеко не так. Необходимы меры доверия для сближения двух народов, подобная задача стоит и перед азербайджанским обществом.

Шаг навстречу должна первой сделать Армения, потому что именно она более 20 лет назад создала ситуацию, которая сейчас привела к нынешнему плачевному состоянию в армянской экономике и стране в целом. Если такой шаг будет предпринят, то сразу же изменится политика Баку и Анкары по отношению к ней. Позитивные шаги в отношении Армении не заставят себя долго ждать.

Задача же России состоит в том, чтобы убедить армянское руководство и общество в целом, что в этом шаге нет ничего страшного для них, и что это приведет к развитию армянской экономики и повышению уровня жизни. Мои опасения заключаются в том, что узел противостояния может еще сильнее затянуться, а это приведет понятным последствиям.

В принципе, если в ближайшие месяцы не будет прогресса, если Баку не будет получать очевидных сигналов, что механизмы урегулирования вступают в активную фазу, Азербайджан предпримет действия.

- Озвученная главой МИД РФ фраза о поэтапном урегулировании конфликта вызвала недовольство армянской общественности. Можно ли сказать, что сейчас все-таки акцент делается на поэтапное урегулирование конфликта, как того требовал Азербайджан?

- Необходимость поэтапного плана или пошагового урегулирования вытекает из необходимости открытия транспортных коммуникаций. Главный фактор для РФ связан с открытием транспортных коммуникаций в регионе, но в то же время есть понимание, что открытие транспортных коммуникаций невозможно без реализации шагов по деоккупации части территорий Азербайджана. В большей степени все это укладывается в понимание поэтапного плана в разных интерпретациях.

- 20 июня в Ереване были задержаны радикальные участники боев начала 1990-х годов, т.н. полевые командиры Карабахской войны, оппозиционный лидер Жирайр Сефилян, который вместе с группой лиц обвиняется в планировании вооруженных нападений. Сообщалось, что Сефилян планировал захватить здания, средства связи и коммуникации, в том числе телебашню в Ереване. Их арест произошел в день проведения переговоров в Санкт-Петербурге…

- Кроме своего рода «сигнала» президента Армении Сержа Саргсяна Владимиру Путину о том, что «мы пытаемся проводить более либеральную политику в отношении нагорно-карабахского урегулирования, нежели радикалы и оппозиция», могут быть и другие мотивы. Но самое главное, что Саргсян показывает, что ему сложно сделать решающий шаг, учитывая, что на него оказывается давление со всех сторон.

Но я не склонен думать, что против него в этом вопросе действительно может возникнуть оппозиция сильнее, чем, например, на почве роста антироссийских настроений. Но, тем не менее, эти две линии потенциально могут соединиться и создать угрозу для власти. 

Это действительно проблема для Армении, во многом урегулирование конфликта упирается именно в это. Саргсяну необходимо создать такую ситуацию, когда руководство страны пошло бы на шаг по деоккупации азербайджанских территорий и не потеряло бы свою власть.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
7677

Последние новости

«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07
Все новости

1news TV