Ереван между молотом и наковальней | 1news.az | Новости
Интервью

Ереван между молотом и наковальней

18:12 - 16 / 05 / 2016
Ереван между молотом и наковальней

Интервью 1news.az с политологом, профессором Западного университета Фикретом Садыховым.

- Как Вы думаете, в чем заключается суть игры официального Еревана в попытку признать марионеточный сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях? Они думают когда-нибудь использовать данный «инструмент» или это бесконечная бравада?

- Во-первых, вопрос о признании так называемого «НКР» на правительственном уровне был отложен в соответствии с окриком из Москвы. Я думаю, они поняли, что слишком далеко зашли, решили снять с себя ответственность и переложить на парламентскую комиссию.

Но, видимо, и здесь последовал соответствующий окрик, который остановил их и практически не дал развернуться очередной идеологической провокации со стороны Армении. А по сути, это ничего, кроме примитивной попытки оказать на нас давление, не представляет.

- Есть мнение, что подобное «признание» открыло бы дорогу для военного решения конфликта. Так как в случае осуществления данного шага пропал бы мандат Минской группы ОБСЕ для урегулирования конфликта.

- По сути, это поставило бы жирную точку на переговорном процессе, устранило бы предмет переговоров. И, конечно же, развязало бы нам руки, абсолютно сняло с нас ответственность за последствия. Я думаю, в Ереване это тоже понимают, и они не рассчитывали на окончательное принятие данного решения. Это был просто разыгранный спектакль. Он был рассчитан на то, что в Азербайджане якобы испугаются, будут вести себя более умеренно по отношению к Армении, снимут свои требования, пойдут на какие-то уступки.

Но, по сути, это была проигрышная акция. Они в любом случае не добились бы этого, потому что сама правящая партия, которая составляет большинство в парламенте Армении, не пошла бы на это. Не согласовав свои действия с ведущими государствами, они вряд ли приняли бы такое решение. И, в конечном итоге, в проигрыше оказался не Азербайджан, а именно Армения.

Мало того, что они потерпели поражение в апрельских событиях, они сейчас несут потери и на идеологическом фронте. Усиливается информационное укрепление Азербайджана, ведущие государства, даже их давний союзник – Российская Федерация уже не столь активны в защите армянских интересов. Этим армяне не довольны, и, видимо, из-за этого решили пойти на какие-то дешевые трюки.

- Чего стоит ожидать от встречи президентов Азербайджана и Армении? Ведь, как известно, в настоящее время у Азербайджана есть только одно условие – вооруженные силы Армении должны покинуть все оккупированные территории страны. А, как известно, Армения не готова к данному шагу.

- Не будем забывать, что эта встреча проводится на фоне апрельских событий, в которых Армения потерпела достаточно внушительное поражение. Может быть, сами армяне и не пошли бы на эти переговоры, потому что Саргсян долгое время кривлялся, изображал из себя «невинную Мадонну», которую надо было еще упрашивать. А, в конечном итоге, на него надавили, прикрикнули, и он полетел в Вену. В настоящее время я не могу дать каких-либо далеко идущих прогнозов по поводу итогов встречи, но позитивным фактором является то, что ведущие государства обеспокоены ситуацией в регионе и в первую очередь нацелены на то, чтобы сохранялась стабильность.

Возможно, у руководителей МИД стран-сопредседателей есть какие-то предложения, идеи, которые могут привнести новизну в переговорный процесс.

Но у Азербайджана есть однозначная и принципиальная позиция – необходимо начать процесс деоккупации Арменией всех захваченных территорий. Это главный вопрос. Любые предложения должны опираться на эту идею. Я думаю, что там понимают важность наших заявлений и намерений, которые мы фактически реализовали на практике. Хочется верить, что будут предложены какие-то идеи, которые позволят хотя бы сдвинуть процесс с мертвой точки, если эти страны не хотят повторения апрельских событий, действительно заинтересованы в том, чтобы в регионе была сохранена стабильность.

- И последний вопрос. Как Вы думаете, как отразится эта игра в «признаю - не признаю» на самой Армении. И до этого армянское общество не было довольно своим руководством. Как официальный Ереван будет выходить из сложившейся ситуации?

- Я думаю, что это театрализованное представление частично нацелено на то, чтобы успокоить армян, как в самой Армении, так и на оккупированных азербайджанских территориях. Ведь не случайно туда после апрельских событий прибыли Серж Саргсян, Сейран Оганян и даже Левон Тер-Петросян. Потому что они были обеспокоены, поняли, что Азербайджан не шутит. А намерения у Азербайджана достаточно ясные, конкретные и опираются на политико-правовые документы. Поэтому для успокоения населения руководству Армении было необходимо устроить представление под видом того, что они якобы могут признать сепаратистское образование. Надо отметить, что они еще и ставили условия по выработке каких-то механизмов, после чего готовы были вернуться к переговорам. Но это тоже не сработало.

По сути, Армения потерпела поражение по всем основным фронтам и фактически в настоящее время официальный Ереван находится между молотом и наковальней. С одной стороны надо успокаивать свой народ и доказать, что они в состоянии противостоять Азербайджану, а с другой - они понимают, что Москва уже не столь активно защищает их интересы. Не случайно в Ереване были митинги, шествия, посольство России забросали яйцами. Очевидно, что руководство Армении мечется в поисках какого-то решения, которое успокоило бы армян, и в то же самое время, чтобы ведущие государства и в основном их союзник – РФ – продолжали оказать ей какую-то существенную помощь. Потому что им становится все сложнее и сложнее делать это.

Р.Джафаров

Поделиться:
10655

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV