AUDI Azerbaijan: Через 3-4 месяца ситуация на автомобильном рынке стабилизируется | 1news.az | Новости
Интервью

AUDI Azerbaijan: Через 3-4 месяца ситуация на автомобильном рынке стабилизируется

15:32 - 11 / 02 / 2016
AUDI Azerbaijan: Через 3-4 месяца ситуация на автомобильном рынке стабилизируется

Интервью 1news.az с менеджером по продажам European Cars LTD (официальный импортер Audi в Азербайджане) Туралом Тахмазовым.

- Первый вопрос, который волнует потенциальных клиентов Audi: как изменилась ценовая политика компании в связи с двукратным снижением курса национальной валюты - маната?

- Должен сказать, что в прошлом году после первой волны девальвации (21 февраля 2015 года. – Ред.) мы были единственным автосалоном в Азербайджане, сохранившим цены на прежнем уровне. Потому что основная наша цель на сегодня – не столько получить прибыль от продажи автомобилей, сколько увеличить долю на рынке. Популяризация марки Audi, увеличение в Азербайджане числа наших автомобилей – вот наша основная политика.

Поэтому после первой девальвации цены, можно сказать, остались неизменными. А уже позднее - учитывая, что автомобили покупаются все-таки за евро, - небольшая разница в цене все же появилась.

При этом после второго снижения курса нацвалюты (21 декабря. - Ред.) цены не менялись на протяжении целого месяца.

- То есть, до конца января?

- Да, пока мы не продали практически последний автомобиль.

- Иными словами, автомобили, купленные по старым ценам, по ним же и продавались?

- Да. Правда, у нас была скидочная кампания, которую мы вынуждены были остановить. Тем не менее, 99% автомобилей было продано нами по старым ценам.

- Остались ли в салоне автомобили по додевальвационным ценам? Я имею в виду по стоимости до 21 декабря 2015 года. 

- Есть. И все желающие могут убедиться в этом, посетив наш салон.

Что же касается новых цен, то они вполне приемлемы. Даже в пересчете по новому курсу. Должен сказать, что сейчас на рынке нет второго такого автомобиля, где хорошо сочетались бы такие параметры, как цена и комплектация. И мы продаем автомобили как минимум на 20% дешевле, чем наши конкуренты. Фактически, руководство автосалона отказывается от части прибыли, чтобы сохранить уровень продаж. 

- А число клиентов в сравнении с прошлым годом снизилось? По моим личным наблюдениям, люди сейчас очень сдержанно относятся к крупным покупкам…

- Знаете, в декабре, после второй девальвации, в автосалонах наблюдался большой поток клиентов. В основном это были люди, имеющие долларовые сбережения и рассчитывающие приобрести автомобиль в ближайшее время. При этом многие автомобили продавались по старым ценам. Поэтому в последнюю декаду декабря выросло как число продаж за наличные, так и автокредитов, ведь люди, имеющие на руках доллары, выиграли на курсовой разнице.

Отвечая на ваш вопрос, скажу: тот, кто хотел купить автомобиль в течение ближайших 5-6 месяцев, его купил. С этой точки зрения число клиентов сегодня сократилось. И во многом из-за того, что повышенный спрос и наибольшее число продаж пришлись на конец декабря. Согласитесь, что автомобиль,  – это крупное вложение, поэтому такой спрос, как в конце 2015 года, не может наблюдаться бесконечно.

Кстати, многие автосалоны, пользуясь случаем, повысили цены. Другие же придерживаются иной политики. И это себя оправдывает. В 2015 году мы распродали 99% автомобилей. Таким образом, количество автомобилей Audi в городе увеличилось, эта марка стала более популярной среди автолюбителей. С другой стороны, люди получили прекрасную возможность приобрести автомобиль своей мечты, ведь, как я сказал выше, после второй девальвации цены на наши авто не менялись в течение месяца.

- Вы сказали, что политика компании состоит в том числе и в увеличении доли Audi на азербайджанском рынке. Каково присутствие на сегодня?

- В 90-х гг. доля Audi на рынке была весьма незначительна. Так, если Mercedes принадлежало, скажем, 50%, BMW - 40%, то на Audi приходилось всего 10% рынка немецких автомобилей. Связано это было с практическим отсутствием сервисной поддержки автомобилей Audi в Азербайджане. Поэтому любители автомобилей класса «люкс» в большинстве своем обращали свои взоры на Mercedes и BMW – автомобили, не испытывающие недостатка в запчастях и хороших мастерах. Ситуация не изменилась даже с появлением в Азербайджане первого официального дилера автомобилей Audi, который продавал автомобили этой марки по завышенным ценам. Дороговизна запчастей, отсутствие доступного и качественного сервиса снова подорвали веру автолюбителей в эту марку.

Мы стали официальными дистрибьюторами автомобилей Audi с 2012 года. И первое, что мы сделали – это предложили большие скидки на покупку автомобиля Audi. Постепенно были снижены цены на сервисное обслуживание, повышено само качество сервиса, увеличено число специалистов и сроки гарантийного обслуживания автомобилей. Так, гарантия была продлена с 2 до 3 лет.

Кстати, время, когда мы стали официальным дилером автомобилей Audi, совпало со временем созданием нового модельного ряда Audi, который моментально завоевал популярность во всем мире. Это также сыграло нам на руку. Судите сами: официальный дилер в Азербайджане предлагал новый модельный ряд автомобилей Audi по самым низким ценам, в том числе за сервисное обслуживание. Также было много рекламы. Могу сказать, что несколько месяцев наша компания работала себе в убыток. Но наши усилия не пропали даром: мы смогли вернуть доверие потенциальных клиентов, и доля автомобилей Audi увеличилась. Так автомобиль Audi завоевал популярность и в Азербайджане.

Сегодня же нами предоставляется уже не 3-, а 5-летняя гарантия (или 150 тыс. км) на каждый автомобиль. Кстати, более 90% запчастей подпадают под гарантийное обслуживание. Начиная от системы подрессоривания («подвеска») и заканчивая самыми мелкими деталями. Делается это с одной целью: клиент, купивший дорогой немецкий автомобиль, должен быть уверен, что получит своевременный и качественный сервис.

- Скажите, наблюдаются ли изменения в клиентской базе? Какие автомобили сейчас пользуются наибольшим спросом?

- В декабре мы наблюдали следующую картину: помимо потенциальных клиентов и их окружения, автомобили Audi приобретались и нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. Многие, очень многие хотели купить автомобиль по выгодной цене. Сегодня же в салон приходят клиенты, опоздавшие с покупкой. Они прицениваются, и если есть возможность, совершают покупку.

Должен сказать, число клиентов сократилось втрое. Но мы думаем, что сейчас в связи с нестабильностью валютного курса многие люди просто опасаются совершать крупные финансовые вложения. Многие просто придерживают деньги в ожидании стабильности. Уверен, через 3-4 месяца ситуация на автомобильном рынке стабилизируется, и число клиентов возрастет.

- Но через 4 месяца наступит лето, «мертвый сезон». Нет?

- Знаете, у каждого времени года есть свой покупатель. К примеру, в начале лета автомобили приобретаются любителями путешествий, которые предпочитают отправляться в регионы Азербайджана или за рубеж на собственном авто. Причем, абсолютно новом, чтобы в дороге не возникало никаких проблем.

И потом, не стоит забывать про пляжный сезон. Поездки к морю – хорошая традиция, и почему бы не отправиться к морю на собственном автомобиле?

- Прогноз на лето достаточно оптимистичен. А каков будет прогноз по продажам на 2016 год в целом?

- Сегодня очень трудно что-то прогнозировать. Причиной тому являются многие факторы – волатильность мировой экономики, мировых цен на нефть, плавающий курс маната… 

Но должен сказать, что мы можем «регулировать» цены на автомобили. Да, после двух девальваций цены на наши авто не могли оставаться прежними. Тем не менее, производя небольшие изменения в параметрах, мы можем предлагать клиентам автомобили по ценам, максимально приближенным к старым.

К примеру, мы привозили в Азербайджан автомобиль Audi Q7 с объемом двигателя 3 тыс. куб. см. Сегодня же мы предложим покупателям Audi Q7 с объемом двигателя 2 тыс. куб. см и с турбонаддувом, который даст двигателю необходимую мощность, но при этом из-за малого объема (2 тыс. куб см) позволит нам сэкономить - на акцизном налоге и цене автопроизводителя. В конечном итоге автомобили будут предложены по максимально выгодной для покупателей цене.

Вполне возможно, новая партия автомобилей Audi Q7 с этими характеристиками поступит в Азербайджане в течение месяца.

Также в этом году в Азербайджан будут завезены новые автомобили Audi A4.

- Покупателей не смутит новая комплектация автомобилей?

- Не думаю. Сегодня людей больше волнует цена, нежели комплектация. Да, когда курс маната был высок, потенциальных клиентов волновала комплектация. Сейчас, когда курс нацвалюты снизился и автомобили подорожали, и подорожали значительно, многие клиенты обращают внимание в первую очередь на цену, на то, чтобы она не сильно отличалась от прежней.  

Отмечу, что все необходимые опции в новых автомобилях будут сохранены. Так же как и легендарное качество Audi. 

- Опишите портрет среднестатистического клиента автосалона Audi.

- Знаете, у Audi очень большой выбор. Владельцем автомобиля Audi может стать студент, домохозяйка или чиновник. В зависимости от потребностей меняется и размер, и статус автомобиля. 

Должен сказать, что если раньше о приобретении Audi задумывался один, максимум два человека из 20, считая это весьма рискованным предприятием, то сегодня 8-9 человек из 10 хотя бы раз, но задумываются о покупке автомобиля этой марки. Потому что мы приспособили Audi под каждую группу потребителей.

- А какая марка пользуется наибольшей популярностью в Азербайджане?

- Это автомобили Audi А6 и Audi А7 Sportback.

- Какова сегодня стоимость, скажем, Audi А6 Sportback?

- Цена стартует от 59,9 тыс. манатов и меняется в зависимости от модификации. Но если вы сравните эту цену с той, что предлагают конкуренты Audi и даже не конкуренты (я имею в виду автомобили более простой модификации), то увидите, что это - самая приемлемая цена на автомобиль такого класса. И сегодня мы стараемся не повышать стоимость автомобилей в нашем салоне. Опять-таки, с тем, чтобы и далее укрепить позиции на рынке.

- Тем не менее, многие сомневаются, что в случае повышения курса маната наши автосалоны снизят цены…

- Мы снизим. Это даже не обсуждается. Наши клиенты могут не сомневаться в этом.

- Сегодня в отечественных автосалонах практически отсутствуют недорогие автомобили, а также автомобили среднего класса. Предлагаются лишь самые дорогостоящие авто. Почему?

- Начнем с того, что цены значительно повысились, и некоторым официальным дилерам стало невыгодно завозить многие модели автомобилей. Судите сами: ранее, как вы сказали, «недорогие» автомобили пользовались большой популярностью благодаря удачному соотношению «цена-опции». Сегодня они уже не являются такими доступными, поэтому многие потенциальные покупатели стали задумываться и о другом важном соотношении - «цена-качество». То есть, если речь идет о покупке дорогого автомобиля, то и качество должно быть соответствующим. Поэтому спрос на автомобили с малым числом опций, но по гораздо более высокой цене, снижается. Не каждый согласится заплатить большие деньги за небольшой автомобиль. Легче немножко поднапрячься, и купить более дорогое авто, и с лучшей модификацией. Поэтому автодилеры и завозят дорогие авто. Тут разница в цене особо не ощущается.

Алена Салаева

Поделиться:
8300

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV